Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №2739426

Беспокоят постоянные боли в животе уже на протяжении 4 месяцев, боль в основном в центре живота, не точечная, иногда такое ощущение, что живот сильно напряжен, несколько раз была точечная боль над пупком, позже справа в центре живота, а также слева в центре (такая точечная боль была не одновременно, а в разные дни), также беспокоит периодическое урчание в животе в основном в первой половине дня, несколько раз была диарея, чаще всего кал сформирован, но по моим наблюдениям он сейчас мягче чем был до болей, . Часто пукаю, от частого пуканья уже дискомфорт в анусе, иногда ощущение, что пук горячий,в основном без запаха, однако как-то съела цветную капусту и запах был очень неприятный, потом прочитала, что лучше ее не есть, раньше никогда такой реакции не было.
При пульпации ощущаю уплотнение в районе слепой кишки(справа внизу живота),а также иногда в районе сигмовидной кишки слева в низу живота( как будто застой кала, могу нащупать иногда вечером). Пульмация безболезненная, но бывало при осмотре врача ощущалось напряжение в месте надавливания, например, около пупочной зоне и ниже желудка, наверное, в районе двенадцатиперстной кишки.
Была на приеме у врача сделали узи желудка, кишечника и узи брюшной полости, водородный дыхательный тест на СИБР. Выявили, что у меня камни в желчнопузырн в большем количестве, направили на консультацию к хирургу, а также установили СИБР. Назначили лечение СИБР (альфанормикс по 2 т. 2 раза в день 7 дней, потом бактистатин, метеоспазмин 1 т 3 раза в день) данное лечение никакого результата не дало
После чего я обратилась к другому врачу, она на основании ФГДС поставила диагноз хр. гастродуоденит, хр. энтероколит и по узи жкб , назначила нольпаза 20 2 р в день 2 недели, затем 1 раз в день еще неделю, денол 2 т 2 раза в день 4 недели, спарекс 4 недели и продолжать бактистатин, на повторном приеме после, того как данное лечение не дало никаких результатов, врач сказала просто продолжать пить пребиотики. При этом водородный тест на СИБР она отмела и сказала, что в центре в котором его делают( единственный в городе) делают его толи не правильно, то ли не на надлежащем тесте, также сказала на счет узи желудка и кишечника, что это все неинформативно.
По совету знакомых обратилась к другому гастроэнтерологу, которая поставила мне следующий диагноз: хр. гастродуоденит с наличием эрозивного бульбита, с НР+, в стадии затухающего обострения, хр. калькулезный холецистит в стадии неполной ремиссии, СРК и ГЭРБ ( изжоги никогда не было)
Назначила : Тримедат 3р месяц, Рабепрозол 20 1 р месяц, альфазок 2 недели, максилак месяц и эрмиталь 2 недели. После данного лечения улучшения были, но не долгие , через неделю боль вернулась. На повторном приеме посоветовала после тримедата пить дюспаталин, но изменений нет живот продолжает болеть. Данная врач, также забраковала тест на сибр и узи желудка и кишечника.
На мои вопросы, может мне необходимо дообследоваться мне говорят, что не требуется.
Уже по своей инициативе сдала анализ крови и кал
После Нового года предлагаю сделать операцию и удалить желчный, говорят, что это из-за него у меня проблемы с кишечником, но я боюсь, что операция ухудшит состояние кишечника, так как после операции меня ждет прием антибиотиков.
Что мне можно сделать, чтобы улучшить состояние кишечника, может мне необходимо сдать доп анализы, чтобы определиться с диагнозом.
Данному состоянию предшествовали постоянные стрессы и принимала антибиотики, тк в мае у меня была операция по удалению щитовидной железа (диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз)
Придерживаюсь диеты, не ем жирное и жареное, всю еду либо варю, тушу , на пару или в духовку , сырые овощи не ем, иногда ем фрукты, из сладкого могу съесть печенье по типу Мария , иногда съедаю хлеб не сегодняшний.

Возраст: 26

Хронические болезни: Жкб , удалена щитовидная железа, псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Симптомы боли, вздутия, газообразования, нарушения стула часто возникают при желчнокаменной болезни и сопутствующей ей СИРБ. Камни размером 1,3 см с акустической тенью нельзя растворить медикаментозно. Рекомендуется проведение холецистэктомии (удаление ЖП). При смещении они могут вызывать боли, дискомфорт в животе. Нарушенный отток желчи способствует развитию СИБР и холагенной диареи.
Для нормализации моторики обычно назначают тримебутин 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Для лечения СИБР рекомендуется альфа нормикс в дозировке 1200мг / сутки (200 мг 2 таблетки 3 раза в сутки) в течение 14 дней. Затем прием Энтерола 250 мг 3 раза в день в течение 14 дней для нормализации микробиома.
После приема антибиотиков при схожих симптомах рекомендуется исследование анализа кала на токсины А и В Clostridium difficile.
Проведение эрадикационной терапии, если она не была проведена ранее.

Для дообследования кишечника также назначают копрограмму, кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, тримедат я принимала месяц и альфанормикс 7 дней , результата нет
И общий анализ кала я сделала , обнаружена йодофинальная Флора и дрож. Грибы
Подскажите как мне лучше поступить, могу ли я делать операцию по удалению желчного когда у меня проблемы с кишечником, может ли операция ухудшить ситуацию?

Клиент
Дарья Андреевна, эрадикальную терапию не проводила, врач сказала не требуется так как недавно принимала антибиотики и тест после фгдс слабоположительный на Helikobacter Pylori и назначила денол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наиболее вероятно, что проблема не в кишечнике, а в камнях желчного пузыря. Для исключения патологии со стороны кишки рекомендуется дообследование, которое я указала ранее.
Терапия СИБР проведена в недостаточной дозировке и мало по времени, поэтому симптомы вздутия могут сохраняться.
Прием антибиотиков не отменяет проведение эрадикационной терапии. Если есть сомнения на счет ее присутствия, рекомендуется проведение С13 дыхательного уреазного теста - это золотой стандарт в диагностике хеликобактер пилори. За месяц до проведения теста запрещено принимать антибактериальные препараты, препараты висмута трикалия дицитрата, за 2 недели - ингибиторы протонной помпы (омепразол, эзомепразол, рабепразол и др).
Клиент
Дарья Андреевна, может ли удаление желчного избавить от сибр или лечение сибр необходимо проводить
Я правильно понимаю, что пока желчь не выполняет необходимые функции, то сибр будет возвращаться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение желчеоттока может приводить к СИБР. После удаления желчного пузыря в организме происходит перестройка около полугода. Обычно функцию желчного пузыря берут на себя протоки печени. После этого, выполняемые ей функции, должны нормализоваться. При наличии камней в желчном пузыре - операция лишь вопрос времени. Поэтому рекомендуется плановое удаление желчного пузыря до развития осложнений.