Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить если в кале слизь. — вопрос №802296

Здравствуйте! Кал по форме удовлетворительный, но присутствует слизь. Урчание в кишечнике внизу слева, дискомфорт. Аппетит хороший. Сдал анализ на дисбактериоз. Спустя неделю после сдачи анализа появились белые творожистые вкрапления вперемежку со слизью на поверхности кала. Анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста как вылечить дисбактериоз.

Хирург
Здравствуйте, Радий !
Когда впервые Вы заметили слизь в кале ?
Клиент
Яков, Месяц назад, после приёма антибиотиков, при простуде, с начало самопроизвольно купил, не помогло, потом Лор врач прописала Цефтинекс (воспаление носовых пазух), на последний день приёма заметил слизь и овечий кал в начале дефекации. Пил без каких либо пре-пробиотиков, так как она их не назначала. Прием антибиотиков первый раз 5 дней и через две недели ещё 5 дней.

Клиент
Яков, колоноскопия тоже делал
Хирург
Здравствуйте. лучше с данным анализом посетить очно гастроэнтеролога или терапевта. У вас есть определенная чувствительность к антибиотикам и к тем которым чувствительна флора стоит лечить так же нужны будут пре и пробиотики и диета не менее важна. будьте здоровы
Клиент
Данил, обязательно лечить антибиотиками? Как то уже нет желания ими лечиться
Хирург
Понятно что не хочется но флору антибактериальными препаратами лечат для этого и советую очно решать этот вопрос чтобы не навредить еще хуже.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Если Вы упоминая овечьем кале намекаете на онкологическую патологию , то с Вами не соглашусь, т.к. проблема Ваша имеет конкретную причину (приём
антибиотиков), возникла она недавно, всего месяц назад и, что Вы слишком молоды для такого подозрения !
Сейчас , когда нет болей и Вас беспокоит фактически только наличие слизи , то нет никакого смысла назначить Вам новый курс антибактериальных препаратов ! Очень часто антибактериальные препараты в зависимости от различной чувствительности составляющих кишечной флоры просто меняют один вариант дисбактериоза на другой !
Что делать ?
1.Вам сейчас достаточно питаться экологически чистыми продуктами , включить в рацион питания молочнокислые продукты !
2. Максилак по 1 капсуле 1 раз в день, 2 недели !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, начал пить в данный момент Ferzym (те же пребиотики), по рекомендации врача до результата анализов, по 3 капсулы утром 1 раз. Этого достаточно?
Хирург
Я, специально не стал рекомендовать колоноскопию , т.к. знал ,что получите именно такой (без патологии !) результат, а Вы оказывается уже сделали , подтвердив тем самым ,что ничего страшного нет !
Клиент
Яков, и белый налет меня настораживает, может появился кандидоз пока я ждал результаты анализов? Что можете посоветовать? Какой препарат? Что бы и не навредить хуже
Хирург
Да белый налёт это признак именно грибковой флоры ! Если нет диареи , нет болей , то в принципе налёт мог исчезнуть сам на фоне приёма Максилак ! Дело в том ,что целю лечения является не искоренение грибка в кишечнике ! Он там "имеет право находиться"! Другой вопрос , в каком титре (концентрации) он там находится ! Раз имеется налёт , то скорее этот титр завышен !
Если настаиваете , чтобы кроме МАКСИЛАК принимать ещё дополнительно противогрибковый
препарат , то рекомендую НИСТАТИН 500мг по 1 таблетке 3 раза в день , 10 дней !
Клиент
Яков Здравствуйте! Был у терапевта, так как у нас пока отсутствует гастроэнтеролог. Предложил как и вы мне посоветовали подождать дней десять, принимать пробиотики и питание. Если станет хуже то уже будем лечить антибиотиками.
Хирург
Здравствуйте , Радий !
Я оправдываю такую выжидательную тактику ! Согласен ! Не думаю, что может быть хуже и понадобится антибиотик !
Клиент
Яков, подскажите через какое время пересдать анализ на дисбактериоз? Чтобы узнать результат лечения
Хирург
Радий , добрый вечер !
Вы довольно хорошо обследованы, всё возможное серьёзное у Вас исключено в 100% !
Потому, просто сказать пройдите ещё какое - то исследование в независимости от результата
лечения , - неправильно !
Если в результате лечения всё у Вас нормализуется, что скорее всего , то какая необходимость ещё раз проводить анализ ?!
Клиент
Яков, я имею ввиду кал на дисбактериоз повторный
Клиент
Яков, забыл добавить, так же паралельно у меня ещё проктит образовался и гиморой первой степени, врач проктолог выписала мне свечи химорзон и метирулацил, осталось три дня приема. Это тоже может быть на фоне антибиотиков?
Хирург
Я Вас понял, что хотели бы после лечения ещё раз сдать на дисбактериоз и потому пишу, что если лечение Вам поможет и жалобы Ваши исчезнут , то сделать этот анализ не нужно ! Мы должны лечить человека , болезнь , а не написанное в бумажке !
Если был у Вас проктит , то местное лечение правильное ! А с первой степенью геморроя пока ничего делать не нужно !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомндую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
В плановом порядке выполните:
-общий анализ кала
-кал на фекальный кальпротектин
Анализы будут более информативнее!