Консультация терапевта /

Острое респературное заболевание — вопрос №2739542

Второй день боль в трахее или бронхах и слегка в горле, кашель болезненный с отхождением мокроты , сейчас температура 38.3, нос не заложен , потоотделение, слабость ... Есть Анви Макс , трекрезан , Лазолван , Ципролет , пью второй день трекрезан, вдруг температура попрет вверх.. , что делать?

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуют:
Обильное теплое питье
Оптимальные условия проживания (температура воздуха 18-22 градуса, влажность 40-60%)
Запрещается алкоголь в любых видах.
контроль Т тела х 2 р/д, дневник давления
Ибупрофен (нурофен форте) 400 мг, по 1 т х при головной боли, ломоте в мышцах суставах, повышении температуры тела от 38,5 и выше
Фарингосепт 10 мг по 1 т х 3-5 р/д, рассасывать, п/еды, в течение 7 дней
Полоскание зева: раствором водным раствором хлоргексидина, 3-4 р/д, после еды, в течение 10 дней
При выраженной заложенности, которая мешает спать или есть: Ринонорм, спрей назальный 0,1 %, по 1 инг в каждый н.х., не более 3 р/д, 5 дней или гиперточнискипй солевой раствор

Промывание придаточных носовых пазух физ.р-ром 0,9%: Аквамарис-лейка, 2-4 р/д, 2-4 недели, по инструкции
Ингаляции физ раствора через небулайзер.
Если на третий день болезни температура не снизится до 37,5 и ниже, нужно будет обратиться очно к врач и пройти обследование: ОАК, СРБ, по показаниям после осмотра врача рентген или КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Для жаропонижающих Нимесил подойдёт ? Лазолван не пить ? Живу один выйти некому и прийти тоже , Мирамистин в горло и нос подойдёт?

Терапевт
В качестве жаропонижающего нимесил подойдет, лазолван пить не нужно на данный момент, мирамистин в горло подойдет, в нос нет. Может быть дома есть обычный физ раствор, тогда для промывания носа можно его с помощью шприца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для снижения температуры можно использовать ибупрофен , парацетамол в сочетании с диазолином. Из растительных жаропонижающих настой липы.
Нужен очный осмотр терапевта для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% 3 р в день 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.При влажном кашле - АЦЦ 600 мг 1 р 7 дней
8.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

При неэффективности лечения на 4-5 день - общий анализ крови,СРБ и очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
если других жаропонижающих нет,то подойдет нимесил
вместо ацц-можно аскарил
в горло можно мирамистин(в нос не надо)
Терапевт
Здравствуйте

Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол

Антибиотики без анализов крови пока не стоит принимать(ципролекс)
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Вячеслав.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию признаки вирусной инфекции (коронавирусной инфекции, гриппа). Для уточнения характера инфекции (вирус или , бактерия ), для решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок (стандартным методом). Для исключения коронавирусной инфекциии, гриппа сдать мазок на ПЦР тест. Действие противовирусных препаратов ( Арбидол, Ингавирин, Кагоцел и другие ), который воздействует на клеточный иммунитет, заключается в том, что все они стимулируют выработку в организме интерферонов, и все эти препараты не имеют доказательной эффективности, полученных в качественных исследованиях. Пока рекомендую лечение симптоматическое . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями.1. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. 2.При болях в горле полоскать горло Оки раствором 0,9% 2 раза в день, 5 дней
3. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
4. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

5.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака , 2 месяца, лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
6. При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 7-10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При сухом лающем кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо и прополоскать рот и выплюнуть.
7. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.

8. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ,снижение сатураци кислорода до 93% и ниже. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Терапевт
Вячеслав, здравствуйте.
Общие рекомендации при ОРЗ согласно клиническим рекомендациям:

- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Если есть кашель с трудноотхаркиваемой мокротой рекомендуют Лазолван 1т* 3 р/день до 5 дней. У вас в сиропе или таблетках?

Ципролет пока не принимайте, это антибиотик.
В первые дни заболевания рекомендуют насинать прием противовирусных, например, Трекрезан
Клиент
Сироп Лазолван
Терапевт
Хорошо, Сироп Лазолван по 10 мл 3 раза в сутки продолжаете.
Трекрезан противовирусный препарат принимают по схеме: в первый день по 1 таблетке 3 раза (600 мг) в сутки, в последующие 7 дней по 1 таблетке (200 мг). Всего на курс 10 таблеток (суммарная доза 2000 мг), длительность курса 8 дней.

Антибиотик Ципролет пока не нужен.