Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики ? — вопрос №2274905

Около 2,5 недель назад у ребенка 4 лет появилась осиплость голоса, обратились к врачу. При осмотре ничего не выявили - горло не красное, насморка нет, температура в норме. Через 5 дней начался кашель, пару дней сухой, затем перешел во влажный, с отхождением мокроты, не частый, ночью кашля нет. Снова пошли к педиатру. При прослушивании хрипов нет, выслушали вязкую мокроту, прописали флуифорт на 5 дней. Спустя 5 дней ребенок стал кашлять еще реже, но когда заставляю покашлять, кашель так же влажный с мокротой. Сегодня сдали кровь. Нужен ли антибиотик? Температуры нет, ребенок ведет себя как обычно . повышение эозинофилов связываю с реакцией на укусы комаров

Возраст: 36

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-но повышены моноциты, что говорит о том, что ребёнок перенес вирусную инфекцию
-так же повышены эозинофилы, но вы связываете с аллергической реакцией на укус насекомых
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет, антибиотик не показан
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое за подробный ответ ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста еще: с кашлем уже ничего делать не нужно? Как долго будет мокрота отходить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего делать не нужно, это остаточный кашель и ребёнка просить кашлять тоже не нужно
До 14 дней может быть еще
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Моноцитоз связан с перенесенной вирусной инфекцией ( кровь восстанавливается месяц )
Эозинофилы повышены в связи с укусами насекомых . Антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое ?
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
1)Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - железодефицита нет , сгущения крови нет

2)Тромбоциты в норме

3)Лимфоциты преобладают нейтрофилы как и положено до 4-5 лет , потом происходит физиологический перекрест

4)Моноциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается до месяца

5)Лейкоциты в норме у детей от 4

6)СОЭ в норме

Заключение :
Кровь соответствует возрасту , без отклонений и воспалений

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Переживать не стоит, кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Сейчас показано сбалансированное полноценное питание, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! С кашлем уже ничего делать не нужно, я правильно понимаю?
Педиатр
Да, все верно. Достачно обильное питье, массажик по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов выше нейтрофилов в норме .
Моноциты, базофилы в норме . Эозинофилы повышены.
СОЭ в пределах нормы .
Кровь спокойная.