Мрт брюшной полости с контрастом

Здравствуйте. На узи брюшной полости несколько лет наблюдаются гемангиомы печени. В последние полгода она выросла одна из орех на 1 см и достигала 4 см. Сходила на МРТ. Расшифруйте мне, опасно ли? Допустимые ли размеры?

Принятый ответ

Ева здравствуйте! По результатам УЗИ и МРТ с контрастированием у вас диагностируются гемангиомы печени в 6,7 и 8 сегментах. Размеры гемангиом и отстуствие осложнений в них не требует инвазивных вмешательств. Рекомедуется контроль в динамике (УЗИ органов брюшной полости).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования, причины образований гемангиом остаются до конца не изученными. Они не опасны, никогда не озлокачествляются, не переживайте.
Жалоб они тоже не дают, функцию печени не нарушают.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста) УЗИ ОБП 1 раз в год.
Размеры их допустимые, самая большая киста по описанию имеет средний размер, ничего дополнительно предпринимать не нужно, только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию МРТ ОБП гемангиомы имеют средний размер, они не большие. Никаких подозрительных моментов по исследованию доктор не описывает. Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования, с неясной причиной возникновения. Считаются находкой, такой сосудистой аномалией. Никакой клинической картины, гемангиомы не дают, жить не мешают, а функцию печени не нарушают. Поэтому порекомендовать кроме динамического наблюдения, больше нечего.
Врачу всегда важно знать, не как орган выглядит, а как он функционирует. Чтобы определится, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если никаких значимых отклонений нет, то поводов для беспокойства быть не должно.