Результаты биохимии, повышен билирубин

Здравствуйте! Мне 29 лет, женщина В течение нескольких лет повышен общий билирубин в диапазоне от 23 до 31 Неделю назад сдала биохимию , результаты во вложение Пересдала анализ, со всеми фракциями билирубина Также делала УЗИ брюшной полости, прикладываю Нужно ли сейчас какое-то лечение? Болей, желтушности, проблем с мочей не наблюдаю Также хотелось бы комментарий по результатам УЗИ по поводу правой почки, нужно ли какое-то профилактическое лечение ?

Добрый день!По одному общему билирубину трудно сделать вывод, нужны фракции -прямой и непрямой билирубин, за счет какого идет увеличение билирубина

Елена, я их сдала , во вложение

Елена, тут надо поступить так-сдать анализ крови на общий билирубин и фрации во время повышения общего билирубина и посмотреть другие маркеры холестаза- щелочная фосфатаза и ггтп.

Может оказаться и синдромом Жильбера, а можеь\т и каким-либо видоСделайте, пожалуйста. анализы на вуысоте билирубина.Если это Жильбер, то повышение уровня билирубина может провоцировать бег,инфекции,стрессм холестаза.

О!!А по узи была какая-то инфекция- может и спровацировала Жильбер.По почкам по мегауретор лучше прокомментируют урологи, так честнее

Да, я увидела , что Вы сделали факции . но на нормальных цифрах билирубина

Здравствуйте, Елена !
Результата УЗИ я не вижу !

Яков, здравствуйте,
приложены

Да, прошу прощения, появился!
С печенью, желчными путями , - ничего критичного!
С правой почкой ,складывается впечатление , что что -то создаёт застой в правом мочеточнике и в правой почке , немного расширяя мочеточник и чашечно - лоханочную систему ! Таким препятствием чаще становится , камень или песок , застрявшие в местах сужений мочеточника !
Для того, чтобы прояснить ситуацию правильнее было бы проведение МРТ или КТ с контрастом или просто экскреторную урографию, суть которой заключается в введении контрастного вещества в вену и выполнении серии рентгеновских снимков на обычном рентгеновском аппарате !
Что же касается незначительного повышения уровня билирубина, то похоже ,что это у Вас вариант нормы, т . к. по УЗИ нет никаких признаков гипертензии в желчных путях (диаметр общего желчного протока всего 2 мм !) !
Если у Вас нет жалоб, то скорее всего билирубин это вариант нормы ! За многие годы работы приходилось иметь дело с подобными ситуациями ! Как правило дело заканчивалось тем,что после всестороннего обследования и исключения органической патологии приходили к выводу ,что это вариант нормы ! Так что Вы не одни !
Удачи Вам !

Прямой и непрямой билирубин нужен.
Жильбер проявляется в более раннем возрасте и более высокими цифрами билирубина. Но при очередном подъёме билирубина, если неизвестна причина можно сделать пробу с Фенобарбиталом 0.05 2-3 раза в сутки

Яков, спасибо за подобный ответ!
У меня еще вопрос - на тощак по УЗИ есть излишний секрет, что это может означать, болей в желудке нет, иногда, редко ,что-то вроде изжоги

Елена, мне не совсем понятен Ваш Вопрос ! Выражения, - "натощак по УЗИ есть излишний секрет" я в Вашем заключении УЗИ не нашел ! Подобное отмечают обычно не в результате УЗИ , а в результате ФГДС , т.к. полые органы по УЗИ просматриваются плохо ! Если указанное выражение Вы встретили в результате ФГДС , то опять - таки ни о чём серьёзном это не говорит : в один день натощак в желудке может содержаться чуть больше секрета, на другой день у того же человека, - меньше ! Многое зависит от режима питания и от того в какой конкретно фазе пищеварения проводилось исследование !
А по поводу почки не переживайте , т. к. ситуация не экстренная : было бы ,что - то серьёзное , то возникли бы сильнейшие , даже не купирующиеся обезболивающими препаратами боли, высокая температура тела и т.д. . Почка требует обследования в плановом порядке !

Яков, про желудок в самом низу перед заключением указано " в желудке натощак избыточное количество секрета" , Узист предположил что это заброс желчи
Ну тут в любом случае для прояснения нужно ФГДС , да

Принятый ответ

ФГДС не помешает , но не для того ,чтобы выяснить сколько секрета в желудке , а для других целей : убедиться ,что нет язвы, имеется гастрит или нет и т. д.!

Яков, спасибо!

По почкам дело серьёзнее. Нужно КТ (можно без контраста), определить есть ли блок почки. Если заблокирована почка и нет оттока мочи - нужно срочно оперировать (дробить камни, ставить стент). Как вы мочитесь? Объем мочи в сутки?

Артём, по поводу обьема мочи - сложно сказать, по- разному, болей нет, как-то еще может проявляться блок почки по ощущениям?

Обычно есть болевой синдром. Довольно интенсивный. Но ситуации бывают разные. Лучше не шутить и не затягивать с этим делом.

Артём, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вам надо сделать исследование на синдром Жильбера, курсами проводить приём Урсосана по 250 мг один раз в день на ночь в течение трёх недель, 2 раза в год.По поводу почки сдайте общий анализ мочи и обратитесь к урологу.Есть показания для проведения инфузионную урографии

Нина, спасибо за ответ!