Расшифровка анализов
Добрый день! Повышен билирубин. Прикрепляю результаты анализов. В целом билирубин повышен уже давно. Гастроэнтеролог ставила синдром Жильбера. Лечение не проводилось. Сдала анализ, результаты стали больше. Необходимо ли какое то обследование, лечение? И сильно ли это опасно!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ваш биллирубин всегда в этих границах, но рекомендую сделать узи брюшной полости
Снижение биллирубина при синдроме Жильбера проводится препаратами, содержащие барбитураты( Корвалол или валокордин) по 25 кап 3 р в день, 7 дней дней, затем пересдать биллирубин
Анна, спасибо. Узи делала года 3 назад, все было в норме, билирубин был так же повышен. Сделаю повторно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Биллирубин повышен за счет непрямой фракции, как правило это характерно для синдрома жильбера .
Рекомендую сделать генетический анализ на синдром Жильбера .
Для профилактики повышение билирубина важно кушать часто , небольшими порциями . Исключать голод ,сильные физические нагрузки , стресс .
Терапия как правило назначается при повышении биллирубина более40.
Екатерина, спасибо.
Добрый день!
В общем анализе крови имеется повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что указывает на сгущение крови, необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса в день.
Об.билирубин повышен за счет непрямой фракции, что является характерным для синдрома Жильбера.
С целью уточнения необходимо сдать анализ на данный синдром, выполнить УЗИ ОБП.
При синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит помнить, что некоторые лекарственные препараты могут провоцировать подъем билирубина (гормоны, НПВС, антибиотики). Также при синдроме Жильбера не рекомендуется загорать.
При об.билирубине более 40-45 мкмоль/л можно с целью снижения можно принимать корвалол (он содержит фенобарбитал) по 25 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.
Инна, спасибо. Узи делала в прошлые года (2017-2020) было все в норме. Сделаю повторный, т.к. прошло года 3.
Принятый ответ
Да, Юлия повторите. Если в полости желчного пузыря не будет камней, сейчас при таком уровне билирубина можно будет начать прием урсосан 500 мг на ночь 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синдром Жильбера НЕ лечат,это генетическое заболевание, вылечить его невозможно.
Проявляется данное заболевание только повышением билирубина, клинически значимое - ВЫШЕ 50-60мкмоль\л! Все остальные значения НЕ значимы и не требуют "снижения".
Для профилактики ОБОСТРЕНИЙ, те повышения билирубина, рекомендуется:
- ограничение физ активности ( спорт\избыточная физ нагрузка может привести к гипербилирубинемии)
- ограничение стрессов.
- ограничение приема гепатотоксичных препаратов (НПВП, анаболики, БАДы, травы, гормоны, цитостатики и тп).
- ограничение инсоляции.
- НЕ голодать!
- ограничение потребления жирной пищи.
- ограничение потребления алкоголя.
Марина, спасибо большое!