Анализ крови

Здравствуйте, сдавала кровь на биохимию, повышен билирубин, что это может значить?

Гастрит
39 лет

Добрый день!
Повышение билирубина за счет непрямой фракции, это подозрение на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Отклонение совсем незначительное, коррекция медикаментозная не требуется. В данной ситуации рекомендуется сдать кровь на синдром Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как остальные показатели в норме ,то может быть погрешность в питание

Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.

Через месяц пересдать анализ

Здравствуйте.
Не переживайте, рекомендуется выполнить генетическое обследования на синдром жильбера, т.к. билирубин повышен в первую очередь за счёт непрямой фракции.
Этот синдром нуждается в контроле биохимического анализа и является особенностью организма. Чаще всего, никакие симптомы не возникают.

Здравствуйте! Есть совсем не значительное повышение общего билирубина, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль, при синдроме Жильбера, не требует никакой медикаментозной коррекции.

Важно избегать провоцирующих факторов к обострению синдрома Жильбера, а именно :
-поддерживать достаточный питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса
-избегать употребления алкоголя и курения
-избегать длительной инсоляции
-избегать интенсивной физической нагрузки
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса.