СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокий активный В12, онкомаркер CA - 19-9: 26,87 (референс: 0-34)

Добрый день! Беспокоит высокий уровень В12. Сначала сдавала обычный В12 (зимой он был - 976, летом - 1019, сейчас - 1062). Поэтому решила сдать активный В12, он - 232). Также сдала некоторые онкомаркеры (беспокойство вызвал онкомаркер CA - 19-9: 26,87 (референс: 0-34)), не знаю, нормальное ли это значение или это уже высокий показатель. + у меня возможно железнодефицитная анемия (ферритин - 16,4, железо - 22,75, гемоглобин - 136), мерзлявость ног и частая усталость/подавленность. УЗИ всех органов делала (явных отклонений не выявлено), УЗИ молочных желез: есть кисты, нужно наблюдать. + сдавала анализ на гельминтов (не обнаружены). Подскажите, что делать в данном случае? Очень переживаю за такое высокое значения витамина В12, во многих источниках его повышение связано с опухолями/раковыми образованиями. Поэтому очень переживательно. Прошу помочь в данной проблеме.

Нет
36 лет
19 Декабря 2024·Просмотров: 141·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Онкомаркер в пределах нормы. Принимали витамин в12 либо комплекс витаминов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, нет, витамины такие не принимала(

В таком случае его повышение связано с поступлением с пищей. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного в маркере нет. Но смысла сдавать онкомаркеры, если вы не стоите на учёте у онколога, тоже нет. Они сами по себе не несут никакой информации.

Ферритин низковат. Есть дефицит железа. Надо обсудить с участковым терапевтом приём препаратов железа.

По поводу витамина В12: пили ли вы витамины, бады, добавки в последние 3 года? Данный витамин расходуется очень медленно, поэтому любое поступление из вне может давать завышение уровня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Александровна, я просто боюсь пить препараты железа, так как боюсь, что оно не будет усваиваться (пыталась едой поднять, но не получилось, поэтому боюсь, что и препараты железа не будут усваиваться) + в них, как правило, присутствуют витамины В? Или что думаете на этот счёт?

Бояться не надо, надо попробовать под контролем участкового терапевта. Есть препараты железа без витаминов в своём составе.

Чтобы адекватно оценить здоровье надо пройти полноценное обследование: осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоскрининг, впч тест, кольпоскопия по показаниям), узи молочных желез и регионарных зон, эгдс и колоноскопию по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов признаки латентного железодефицита, показатель ферритина должен быть равен массе Вашего тела.
Нужно начать прием препаратов железа и через месяц повторно оценить показатель ферритина.
Онкомаркеры смысла оценивать нет,это пустая трата денег и нервов. Нужно проходить обследования. Ежегодно: узи органов малого таза, консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию, узи молочных желез,узи обп, рентгенография огк, общий анализ крови, фгдс каждые 3 года, колоноскопия после 50 лет каждые 5 лет, узи щитовидной железы каждые 3 года, маммография после 40 лет каждые 2 года,этого достаточно чтобы ничего не упустить.
Витамин В 12 может быть повышен при поступлении с биодобавками, пищей. Данный показатель не является онконастораживающим.

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёры- одни из самых бесполезных и ненужных анализов ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Витамин В12 - не имеет никакого отношения к онкологическим заболеваниям
Это не онкомаркер - это очередной народный миф
И однозначно имеет место быть железодефицит - рекомендуется обсудить с Вашим терапевтом прием препаратов железа

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.