Железо и ферритин
Здравствуйте Скажите пожалуйста нужно ли поднимать железо в данном случае, если высокий ферритин и хороший гемоглобин, результаты анализов прикреплю Сейчас имееются заболевание поверхностный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс. Беспокоит покраснение глаз, слабость в ногах, горит в горле периодически, ужасно выпадают волосы. Никак не могу вылечить , лечу уже третий месяц
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ферритин у вас высоковат, как правило , повышение может быть после вирусной инфекции , воспалении.
По общему анализу крови повышены эозинофилы , они повышаются при аллергии или гельминтах .
Склонны к аллергии ?
Так же по анализу крови преобладают лимфоциты , что говорит о перенесенной вирусной инфекции , болели недавно ?
Екатерина Андреевна, ферритин был 28 врач назначила уколы В 12 цианкобаламин и пить тотему. После этого железо упало , а ферритин стал высоким. Вроде нет не болела, но держится ужасное покраснение глаз, офтальмолог назначил антибиотик в глаза но он не помогает , может это воспаление как то отражаеться на анализах, МРТ головы и сосудов сделала тоже ничего не нашли.
А может ли это быть железодефицитной анемией, проявляться с покраснением глаз?
Екатерина Андреевна, на гельминты сдавала ничего не нашли, только описторхоз 4,97
Екатерина Андреевна, на Хеликобактер сдавала он показал, уже не помню 12 вроде врач назначила кларитромицин и амоксициллин пропила
Екатерина Андреевна, аллергии никогда ни на что не было
Когда вы завершили витамин в 12 и тотему?
Екатерина Андреевна, в конце ноября, точную дату не помню. Анализ нс железо сразу пересдала
Поняла , тогда анализ не информативен , так как еще не произошло перераспределение железа . Надо смотреть повторно анализ . Так как Ферритин у вас завышен в данном случае на фоне приеме препаратов железа.
Касаемо эозинофилов, дообследование : Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня , анализ крови на Jg E для исключения аллергии .
Екатерина Андреевна, а может ли быть такое , что железо, просто не усвоилось, т.к. сейчас еще имеется гастрит и рефлюкс?
Возможно , надо посмотреть анализы в динамике , возможно наоборот что все уже хорошо .