Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных — вопрос №2740081

Принимала Логест несколько лет. В июне перестала их принимать и месячных больше не было. Уже полгода отсутствуют , и никаких признаков что начнутся. Сдала кровь на гормоны ФСГ 66.лг37. Эстрадиол 166. Тестостерон 0.88. Пролактин 146. Состояние усталости, нет сил, психоз.

Возраст: 45

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по высокому уровню ФСГ и ЛГ функция яичников стала постепенно угасать, началась фаза менопаузального перехода. Пролактин по какому референсу сдавали? Не беспокоят приливы, потливость, частая смена настроения? УЗИ органов малого таза давно делали последний раз, можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, узи делала в августе все нормально.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую повторить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия, исходя из этого будет понятна дальнейшая тактика ведения. Если эндометрий хотя 6-7мм, то можно будет начать прием Дюфастона по 1т 2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Если эндометрий менее 5-6мм, то можно будет начать прием гормональной терапии. Учитывая возрастную группу, оптимальной дозой является Фемостон 1/10 по 1т 1р в день, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла. Перед началом приёма гормональной терапии рекомендуется выполнить маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете проявления климактерического синдрома. Об этом говорит и повышение ЛГ и ФСГ. Чем выше показатели ЛГ и ФСГ, тем хуже работают яичники.
В такой ситуации рекомендуется назначение МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Судя по симптомам и по результатам анализов у Вас пременопауза. В таком случае показана МГТ для облегчения климактерических симптомов, профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Но сначала нужно пройти узи омт, маммографию и сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, узи омт , молочных желёз делала в августе мастопатия, миом нет. Маммография мастопатия. Онкоцитологию каждый год на предприятии медкомиссию прохожу, все нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда противопоказаний к приему МГТ нет, можете попробовать Фемостон 2/10 непрерывно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на климактерический период , да и ФСг это подтверждает. Обычно с такими жалобами назначается гормональная заместительная терапия .
Как давно делали УЗи малого таза , мазок на онкоцитологию , узи молочных желез?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, узи молочных желёз мастопатия, узи таза все нормально ни миомы . на онкоцитологию каждый год берут медосмотр прохожу, все нормально..
Гинеколог, Акушер
В таком случае обычно рекомендуется выполнить узи и посмотреть толщину эндометрия , от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Все указывает на климактерический синдром
. повышение ЛГ и ФСГ указывают на это
МГТ - менопаузальной гормональной терапии.