Нет месячных

Принимала Логест несколько лет. В июне перестала их принимать и месячных больше не было. Уже полгода отсутствуют , и никаких признаков что начнутся. Сдала кровь на гормоны ФСГ 66.лг37. Эстрадиол 166. Тестостерон 0.88. Пролактин 146. Состояние усталости, нет сил, психоз.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по высокому уровню ФСГ и ЛГ функция яичников стала постепенно угасать, началась фаза менопаузального перехода. Пролактин по какому референсу сдавали? Не беспокоят приливы, потливость, частая смена настроения? УЗИ органов малого таза давно делали последний раз, можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Александровна, узи делала в августе все нормально.

Рекомендую повторить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия, исходя из этого будет понятна дальнейшая тактика ведения. Если эндометрий хотя 6-7мм, то можно будет начать прием Дюфастона по 1т 2р в день 10 дней, затем в течение 7 дней начнётся менструация. Если эндометрий менее 5-6мм, то можно будет начать прием гормональной терапии. Учитывая возрастную группу, оптимальной дозой является Фемостон 1/10 по 1т 1р в день, либо Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг с 16 по 25 день цикла. Перед началом приёма гормональной терапии рекомендуется выполнить маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете проявления климактерического синдрома. Об этом говорит и повышение ЛГ и ФСГ. Чем выше показатели ЛГ и ФСГ, тем хуже работают яичники.
В такой ситуации рекомендуется назначение МГТ - менопаузальной гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по симптомам и по результатам анализов у Вас пременопауза. В таком случае показана МГТ для облегчения климактерических симптомов, профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Но сначала нужно пройти узи омт, маммографию и сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Радиковна, узи омт , молочных желёз делала в августе мастопатия, миом нет. Маммография мастопатия. Онкоцитологию каждый год на предприятии медкомиссию прохожу, все нормально.

Тогда противопоказаний к приему МГТ нет, можете попробовать Фемостон 2/10 непрерывно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы вероятнее всего указывают на климактерический период , да и ФСг это подтверждает. Обычно с такими жалобами назначается гормональная заместительная терапия .
Как давно делали УЗи малого таза , мазок на онкоцитологию , узи молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Александровна, узи молочных желёз мастопатия, узи таза все нормально ни миомы . на онкоцитологию каждый год берут медосмотр прохожу, все нормально..

В таком случае обычно рекомендуется выполнить узи и посмотреть толщину эндометрия , от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Все указывает на климактерический синдром
. повышение ЛГ и ФСГ указывают на это
МГТ - менопаузальной гормональной терапии.