Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2740462

Здравствуйте. В 2021 году проходя мед. комиссию от работы анализы крови показали следующие лейкоциты:13.33*10^9/л, лимфоциты:9,78*10^9/л, моноциты:0.94*10^9/л, нейтрофилы:19.0%, лимфоциты: 73.4%. Сдавала кровь 2 раза ошибки нет. Терапевт со мной проговорила и попросила сходить к терапевту по прописке. Снова сдали кровь, лейкоциты и лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Направили к гематологу.Пока ждали ответ от гематолога я забеременела, смысла ехать к врачу не было. Беременность протикала не очень хорошо, была преэклампсия, родился недоношенный ребенок, перенесли коронавирус. Про свои анализы я конечно же забыла. Обратилась к врачу в этом году. И снова лейкоциты и лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Направили к гематологу. В отделении гематология сделали анализы ифт на лпз. Прошла УЗИ брюшной полости и лимфоузлов. По УЗИ брюшной полости жировой гепатоз печени, селезёнка норма. УЗИ лимфоузлов: увеличены шейные лимфоузлы (в августе и сентябре переболела ангиной, думаю это нормально, что они увеличены).На сегодняшний день проведены следующие исследования. Ифт периферической крови. Пункция костного мозга. Игх. По анализам я так понимают лимфомы нет. Но кровь всё так же плохая. Пожалуйста помогите расшифровать анализы. И подскажите куда двигаться дальше? Из симптомов температура поднимается каждый вечер в пределах 37.0 -37,4

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, поликистоз, тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации можно предполагать наличие лимфопролиферативного заболевания.

Иммунофенотип при этом имеет ключевую роль и обоснование для постановки диагноза.
Если подтверждена NK-клеточная лимфома, то вы должны встать на учёт к гематологу, врач направит на ПЭТ КТ. Если по нему есть активные метаболически лимфоузлы, то , дополнительно, может быть предложена биопсия лимфоузла.

Если узлы в норме, нет симптомов опухолевой интоксикации, то иммунофенотип лимфоцитов можно сдать ещё раз на фоне полного здоровья в федеральном гематологическом центре.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, но в протоколе после после проведённой биопсии дают заключение, что лимфома маловероятна

Гематолог, Терапевт
Да, верно, но с иммунофенотипом лимфоцитов периферических крови идут разночтения, так как иммунофенотип без вопросов описывает лимфому.
Именно потому стоит пройти остальные этапы дообследования и посетить с всеми данными гематологический консилиум, где врачи примут решение по дальнейшей тактике исходя из результатов всех обследований , ваших жалоб, анамнестических данных.

Подскажите, ещё такой момент- импланты вы не устанавливали, протезирования не делали недавно ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, не имплантов, не протезирования не было
Гематолог, Терапевт
Пока тактика должна быть такая как описала выше. Это будет грамотнее и спокойнее для всех в плане точности диагноза . Пока забыть о проблеме и не наблюдаться у гематолога совсем не получится.
Клиент
Анастасия Сергеевна, просто сложилась такая ситуация, что к гематологу я записана только в конце января. На последнем прием анализ игх ещё не был готов, врач уверил меня, что всё более менее и ничего страшного у меня нет и нужно ждать результат игх исследования. Анализы вообще никакие на руки не давал. Запросила результаты исследований самостоятельно через почту. И вот оказалось что все результаты готовы. Не знаю, что делать дальше. Ждать следующий прием или идти платно к другому врачу.
Гематолог, Терапевт
Если самочувствиие хорошее, то никакой экстренности нет, можно дождаться планового визита к врачу.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме. Отмечается повышение лейкоцитов и лимфоцитов. По данным ИФТ выявлены атипичные клетки, соответствующие NK - клеточной лимфоме. Болезнь может быть без поражения костного мозга, поэтому по пункции/гистологии лимфомы нет. Болезнь может поражать лимфоузлы, область носа, носовых пазух, потовую полость.
Поэтому необходимо дообследование у гематолога.