ОАК 2 месяца
Здравствуйте, после предыдущего анализа педиатр порекомендовала пересдать ОАК в другой лаборатории, ее не устроили результаты, ей смогу показать только завтра, помогите расшифровать, пожалуйста, ничего не могу понять, волнительно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся на нижней границе нормы. Сейчас у ребенка идет физиологический криз кроветворения. Я бы все-таки в данном случае порекомендовала с лечащим врачом рассмотреть прием препарата железа, например мальтофер и выполнить анализ в динамике через 1-2 месяца.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, не переживайте, только рекомендуется рассмотреть коррекцию железа.
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! А то мы болеем сейчас, насморк у ребеночка, важно не пропустить ухудшение ситуации, развитие воспаления
Тогда смотрите, при воспалительных процессах (хоть этого и не видно по анализу крови, формула в норме) идет повышенная трата железа организмом на борьбу с инфекцией и от этого может как бы ложно показатели "красной крови" снижаться, а на самом деле они чуть повыше будут. В любом случае этот момент рекомендуется контролировать, в остальном все хорошо, можете не волноваться.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90.
Эритроциты в норме от 3. У вас есть снижение незначительное, снижен гематокрит немного, что может указать на дефицит железа. В динамике стоит понаблюдать, через месяц сдать повторно ОАК, в дополнение сывороточный ферритин, если показатели будут снижены, то препараты железа будут показаны.
Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до15
Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет
Анализ хороший, соответствующий норме!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 800
СОЭ в норме до 15
Хороший анализ не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы по нижней границы нормы, при болезни могут чуть опускаться
Признаков аллергической реакции так же нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в норме.
Весь анализ хороший, повода для волнения нет!