Повышены: гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты, гранулоциты, АСТ. Понижен цветовой показатель. Анализ крови ребенка 11 лет.
Добрый день! Дочери сдали анализы, вопрос по общему анализу крови, много отклонений. На что это указывает? Девочка, 11 лет, частые жалобы на головную боль и периодически идет кровь из носа, жалуется на слабость и боль в мышцах. Анализ сдавали вчера, сегодня утром пожаловалась на боль в горле. Прошу расшифровать анализ.
Здравствуйте. Педиатрам перенаправьте вопрос.
Надежда Яковлевна, спасибо большое. Перенаправила.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1-1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Есть признаки железодефицита, проверяйте ферритин. От этого могут быть головные боли.
Витамин Д обязательно проверьте тоже.
Дочке тоже 11 лет, поэтому все знакомо)
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Воды пьёт мало, много пьёт сока и чая. Видимо наличие сока дома надо исключить.
сок однозначно убирайте, даже компоты. Дети не умеют сейчас пить воду, к сожалению.
Надежда Яковлевна, правильно ли я поняла, что тревогу мы сейчас не бьём, налаживаем питьевой режим и пересдаём анализ? Через сколько можно сдать повторно?
Принятый ответ
ферритин и витамин Д сдайте, питьевой режим налаживайте.