Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница у ребенка — вопрос №2741463

Уважаемые врачи, помогите, посоветуйте, как нам быть? У ребенка 2,7 лет острая крапивница (фото прикрепляю), все началось неделю назад с мелких высыпаний единичных, которые быстро проходили. Потом с прошлого воскресенья 15.12 заболели орви. И этим же вечером съел пол дольки мандарина ( не уследила), проснулся весь в пятнах, с головы до ног,постоянно все эти дни пили зиртек.до этого на мандарин реагировал нормально .Во вторник 17.12 вызвала участкового врача, назначили однократно дексаметазон 0,5 и супрастин 0,5/2р в день. Дексаметазон и супрастин помогли сразу, высыпания под вечер практически ушли. Вчера были единичные. Сегодня с утра проснулся с высыпанием на щеках, под вечер уже высыпания были на животе и около подмышек . Сейчас мы снова укололи (2й раз /день супрастин) и дексаметазон укололи тоже.
Какие анализы целесообразно сдать? Сдаются ли они в острый период? Думала сначала от стирального порошка, потом думала на собаку (йоркширский терьер, которые не аллергенные, появилась у нас месяц назад), но, до этого жили у нас кошки и когда был в гостях у бабушки тоже контактировал с животными - реакции на было. Возможно пищевая реакция, но до этого все. Сейчас диета.
Очень жду ваших наставлений и рекомендаций. Очно к аллергологу пойдем послезавтра.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если высыпания существуют меньше суток, исчезают не оставляя следа, а затем возникают в других местах это крапивница.
Чаще всего многодневная крапивница не связана с аллергией на пищу и другие респираторные аллергены.
Это реакция кожи на вирусную инфекцию.
Если бы мы подозревали пищевую аллергию, то нам необходимо чтобы высыпания возникали каждый раз после употребления определённого продукта мгновенно или максимум спустя 2 часа.
Но, если у ребёнка ранее не было реакций на пищу, рацион плюс/минус одинаковый, то толерантность к пищевому продукту не потеряется резко.
Это не аллергия на питомцев : крапивница может быть таким проявлением, но при этом она возникает по контакту - питомец облизнул/потерся и на этом месте мгновенно вспыхивает крапивница.
Эпизод острой крапивницы у большинства пациентов спонтанно проходит в течение 2 недель (может быть и до 6 недель).
Препаратов, которые излечивают крапивницу нет и препаратов, которые ускорят этот процесс тоже нет.
Основа лечения острой крапивницы это ежедневный приём антигистаминных по возрасту : капли зиртека/зодака по 5 капель 2 раза в день в течение 2 недель утром и вечером или сироп дезала по 2,5 мл 1 раз в день в течение 2 недель.
Если высыпания будут появляться на такой дозировке, согласно клиническим рекомендациям мы можем удвоить дозу в сутки (капли зиртека/зодака по 10 капель 2 раза в день или сироп дезала по 2,5 мл 2 раза в день).
Активного обследования эпизод крапивницы не требует.
Если нет чёткой связи с пищевым продуктом и реакция не укладывается в критерии, которые написала выше - аллергологическое обследование не показано, и не показано обследование на респираторные аллергены.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. То-есть, мы можем уколы заменить на капли? Помимо этого, употреблять нам полисорб ? И диету мы сохраняем до полного исчезновения крапивницы ? До этого ребенок ел и цитрусовые, и контактировал часто с животным- ничего подобного не было. Приходила участковый педиатр , из симптомов мы лечим еще красное горло.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, антигистаминные это основное лечение.
Инъекции гормональных препаратов/антигистаминных мы используем если высыпания носят распространённый характер и сопровождаются выраженным зудом.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Полисорб не входит в рекомендации по лечению крапивницы, реакция происходит не в кишечнике.
Питание стандартное, с умеренным количеством всех групп продуктов (ограничить, но полностью не убирать цитрусовые) , то есть 1 штучку можно съесть.
Клиент
Лариса Михайловна, так же уточните, пожалуйста, он пока говорит плохо, и я не могу понять, зудит она у него или нет. Но не чешет места с сыпью. Нужна ли какая-то поверхностная мазь? По типу фенистил крема ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
При крапивнице мази не будут эффективны.
Основное лечение - антигистаминные, они и убирают зуд, который возникает из-за выброса гистамина