Расшифровка анализов крови.
Здравствуйте!Маме поставили диагноз узловая эритема и острая крапивница.Также у мамы сахарный диабет.Рекомендовали сдать анализы, посмотрите пожалуйста.Не критичны ли такие сдвиги в показателях?На что стоит больше обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Ольга, прикрепила
У вас незначительно повышен гликированный гемоглобин, необходимо соблюдение высокобелковой диеты без сахара, обратиться к эндокринологу, СРБ слегка повышен, но это диагностически не значимо. Креатинин незначительно повышен. Это диабетическая нефропатия.
Ольга, подскажите а как снизить креатинин и что с этим делать?Еще интересует нужно ли сдать коагулограмму и д димер, т.к кровь густая?
У вас совсем мизерное повышение, при СД это допусимо, если будете держать сахара в норме, то и креатинин будет ближе к норме. Коагулограмму и Д димер для исключения риска тромбообразования можете сдать для себя.
Ольга, а сахар можно снизить правильным питанием?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам ничего критичного нет,учитывая имеющиеся диагнозы у вашей мамы.
Как она себя чувствует?
Юлия, мама сейчас только переживает по поводу сахара,чувствует себя вроде не плохо,слабость только.
Для человека с сахарным диабетом сахар неплохой
Юлия, а правильным питанием его можно снизить?
Можно попоробовать. Исключить полностью сахар и сахаросодержащие продукты ,углеводы легкоусвояемые .
Принятый ответ
Здравствуйте, при диабете нужно расширенный липидный профиль исследовать,потому что основная цель лечения ЛПНП. Креатинин высокий,видимо есть поражение почек на фоне диабета. Желательно общую мочу сдать и посмотреть есть ли протеинурия. Давление обязательно лечить,если имеется. По поводу крапивницы если не помогают препараты типа супрастин, зиртек,то лучше обратится к ревматологу,потому что узловатая эритема это реакция всего организма.
Ксения, подскажите а как снизить креатинин и что с этим делать?Еще интересует нужно ли сдать коагулограмму и д димер, т.к кровь густая?
Чтобы не допустить повышения, нужно контролировать давление, сахар, липиды. Возможно на фоне подоранного лечения снизится. Д-димер можете для перестраховки сдать. Возможно на фоне воспаления будет повышенным.
Ксения, сахар вот держится 7,6...сегодня только меряли (
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Критичного по анализам нет ничего. От того что у мамы вашей сахарный диабет, поэтому и общий и гликированный гемоглобин повышен. На этом же фоне идёт нагрузка на почки, немного повышен креатинин ( диабетическая нефропатия). Периодически пропивайте несколько раз в год канефрон 2 т 3 р в день-20 дн, леспефлан 2 ч.л 2 р в день в течение месяца. По общему анализу крови густая кровь и незначительное воспаление аллергического характера( эозинофилы повышены и немного моноциты и на границе лейкоциты). Пусть мама принимает аспирин кардио 100 мг 1 р в день или кардиомагнил 75 мг и достаточное количество жидкости. Повышен СРБ немного как фактор воспаления. Конечно надо найти на фоне чего у вас возникла узловая эритема( воспаление сосудистой стенки) и крапивница. Нужно обратиться к ревматологу и аллергологу- иммунологу. Пока можно попить никсар 20 мг 1 р в день, аркоксиа 60 мг 1 р в день. Сдать анализы на Ig E, ревматоидный фактор, АСЛО, АНЦА.
Ирина, а на фоне этих препаратов снизится креатинин?И нужны ли дополнительные обследования с густой кровью?Коагулограмма и д димер?
Ирина, это я только написала по общему анализу крови( тромбоциты на верхней границе нормы, повышенный гематокрит и т д). Сдайте ещё на Д-димер, коагулограмму тоже не мешало бы посмотреть. Так как креатинин не критичный, для профилактики диабетической нефропатии канефрон и леспефлан очень хорошо идут.
Ирина, а Актовегин можно принимать или он бесполезен?
Ирина, актовегин оказывает метаболическое, микроциркуляторное, нейропротекторное действие. Принимают при диабетической нейропатии. В доказательной медицине его нет, но неврологи его часто используют в своей практике. Если чтоб появился эффект этот препарат сначала колят ,а потом ещё пьют в таблетированной форме. Эффект 50/50
Принятый ответ
На данный момент значимых изменений нет, но вероятнее всего такой диагноз потребует лечения гормонами и тогда будет рост гликемии. Вам необходимо быть под наблюдением эндокринолога.