Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая крапивница — вопрос №1618661

Добрый день! Возраст 51.вес 47 кг.Ковидом не болела.Хронический гастрит. ВБН. Около месяца назад, ночью проснулась от жжения на ягодицах и задней части бедра, сильнее всего это было на той стороне, где спала. Выпила Эриус. Через несколько часов это прошло. Дней 5 ничего не было. И потом опять ночью. Пила Эриус, появляется это ночью, даже если таблетку выпью на ночь. Днем постепенно спадает.В районной поликлинике назначили кровь на Im E,кал на я/г, простейшие и интеробиоз. Все отриц. Иммуноглобулин Е меньше единицы. По утрам Высыпания уже были по всему телу, больше всего на бедрах, ягодицах животе и руках.чешутся только на коленях и локтях, в остальном - жжение. Днем высыпания проходили, но по времени держаться стали дольше. Терапевт сразу назначил лоратадин 2 раза в день и энтеросгель 3 р, а после результатов анализа скакала, что это не аллергия и рекомендовала к дерматологу Я посетила аллерголога, осмотрев, поставили диагноз острая крапивница, и прописала дексаметазнов 1мл 2 раза в день, 5 дней и Эриус 1 месяц. На диете- ем только гречку и вареную картошку уже дней 10, пью только воду После первого по утрам были единичные, но на четвертей день уколов утром опять красные пятна на ягодицах и бедре.когда появились высыпания бросила пить лекарства, пила впервые в жизни мемоплант, омега3 и лютеин примерно с месяц,

Возраст: 51

Хронические болезни: Хронический гастрит, ВБН

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам у вас хроническая спонтанная крапивница (хроническая, потому что она уже длится больше 6 недель?, спонтанная, потому что вы не связываете ее появление ни с чем?)
Крапивница как началась внезапно, так же может и исчезнуть.
Лечение следует начинать с первой ступени - антигистаминные препараты 2 поколения (цетиризин/Дезлоратадин/ Лоратадин) согласно инструкции.
Левоцетиризин 5 мг 1 раз в сутки. Длительность приема 4 недели.
Далее смотрите, как проявляется крапивница, если лечение не помогает переход на вторую ступень терапии и дальнейшее обследование.

Обследование включает общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Крапивница очень часто бывает не связана с аллергией
Также при крапивнице обследование направлено на выявление других инфекционных заболеваний - например H.pillory в Желудочно-кишечном тракте или наличие паразитов в организме - (кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно методом parasept. Соскоб на энтеробиоз. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии. Копрограмму кала.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Также про вашу диету. Если вы раньше кушали продукты и на них не было никакой реакции, то скорей всего возникновение крапивницы не связно с их употреблением. Питайтесь, пожалуйста, сбалансировано.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если первая ступень терапии не помогает, то только очно совестно с врачебной комиссией врач назначает вторую ступень терапии- это увеличенная доза антигистаминного препарата второго поколения в 4 раза.
Клиент
Мария Александровна, подскажите, если крапивница проявляется, хоть и не сильно, пои уколах дексаметазона, это так и должно быть? И можно ли сдавать перечисленные анализы при этом, это не влияет на результат?непрерывно крапивница 3 недели,
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На фоне применения системных глюкокортикостероидов, симптомы крапивницы должны уйти. То есть при уколах дексаметазона все равно есть проявления?
Да, анализы нужно сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, да есть проявления, они сразу после сна, только красные пятна,но проходят сами где то часа через 2, и до уколов могли пройти сами, проводила эксперимент -т. е лоратадин выпивала на ночь, где то в 2 ночи просыпалась от жжения, высыпания набухшие и обьединялись , ничего не предпринимала и часа через три все проходило.