Отдышка,остеохондроз,нервы

Здравствуйте. Уже третий день мучает отдышка,не сильная. Она обычно есть при нагрузке,ходьбе и тд,на днях долго гуляла,часа 4 наверное, под конец прогулки уже совсем тяжело дышать было,пришла домой,состояние немного нормализовалось,но полностью не прошло и вот уже несколько дней маюсь,когда занята,то не ощущаю этого. Есть остеохондроз трех отделов,живу с небольшой болью слева в груди,иногда под рёбрами,в спина под левой лопаткой иногда как будто иголками тычут) Иногда отдышка после еды,или воды бывает. Сдавала кровь на ферритин- 49,полгода назад был 17 Инсулин немного превышен,сахар в норме, вес при росте 159 - 56(57) Ттг 2,1 Щитовидка идеальная Сердце тоже в порядке,незначительно тахикардия только. Пью на ночь атаракс,выписали от бессонницы,несколько дней. И вот не знаю,с чем связать отдышку,стоит ли ФЛГ сделать,мрт лёгких? Или это от нервов? В последнее время я постоянно на стрессе каком-то(по работе, дома,финансы) ,страшно уже становится, вдруг что-то серьёзное.

Остеохондроз ШОП,ГОП,ПОП,вазомоторный ринит,миопия,аллергии
28 лет

Здравствуйте
Консультация терапевта. Ауцскультация легких. Оак
Если все нормально
Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Тем более перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что и стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

Лилия Альбертовна, по второй ссылке клинической выраженная тревога и депрессия

Принятый ответ

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас присутствует тревожная симптоматика ( судя по жалобам и тестированию). Соответствует проявлению заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство и возможно депрессивный эпизод . Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.