Болят ноги? Психосоматика? Или мышцы? Как понять?

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста как часто нужно делать УЗИ нижних конечностей и в каких случаях стоит переживать?? И как понять что это не вены и сосуды а мышцы или невралгия или от спины или психосоматика? Какие должны быть симптомы? УЗИ всего что есть могу прикрепить. Я просто очень мнительный или за всё беспокоюсь. И из за чего у человека могут образоваться тромбы?Спасибо за внимание.

Открытое овальное окно. ВЧД. ВСД. Варикоз.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Варикоза по УЗИ не выявлено. Ретикулярные вены и телеангиоэктазии - это исключительно косметика. Повторять чаще раза в год-два смысла нет никакого.
Признаки тромбоза - сильный отёк ноги и распирающая боль в мышцах голени.
В отсутствие таких симптомов переживать не стоит.
Тромбы могут образовываться на фоне проблем с венами, длительной иммобилизации после травм или операций при отсутствии профилактики, при выраженном обезвоживании, на фоне инфекционных и онкологических заболеваний

Алексей Владимирович, а от чего тогда болят они режут и коляи в разных местах.???

Имеет смысл проконсультироваться с невропатологом по данному вопросу

Алексей Владимирович, как понять тянущая боль и прочее что стоит бить тревогу? Как всё это видно и понять по ощущениям что стоит заморачиваться? Или лучше вообще не думать. Я просто очень мнительный и впечатлительный и остро на всё реагирую и переживаю

Алексей Владимирович, я слышал тромбы могут быть в разных местах кроме ног? Из за чего у человека может быть такое и что нужно делать чтоб такого не произошло в жизни?

Признаки тромбоза и наиболее частые состояния, провоцирующие его, описывал выше.
Вести здоровый образ жизни, контролировать массу тела, пить достаточно воды, не злоупотреблять алкоголем.
И да, постоянно думать о проблеме, которой нет, не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ, имеется небольшое расширение внутрикожных (ретикулярных) вен - косметическая патология, не имеющая связи с магистральными поверхностными и глубокими венами конечности.
В остальном патологии венозной системы нет.
При таком варикозе делать УЗИ вен чаще раза в год не стоит.
Признаки тромбоза - отёк конечности по сравнению с противоположной, который с течением времени может нарастать, распирающие боли в конечности (чаще в области голени).
Предрасполагающие факторы - патология с венами конечностей (которой по большому счету нет), травмы, операции (особенно сопровождающиеся длительным неподвижным положением), некоторые инфекции, опухолевые заболевания.
Ваше состояние на тромбоз не похоже. Начните поиск причины с посещения невролога.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, как понять тянущая боль и прочее что стоит бить тревогу? Как всё это видно и понять по ощущениям что стоит заморачиваться? Или лучше вообще не думать. Я просто очень мнительный и впечатлительный и остро на всё реагирую и переживаю

Должны насторожить Вас такие симптомы, как увеличение окружности голени относительно противоположной (на одном уровне измерьте мерной лентой окружность обеих конечностей), распирающие боли, вздутие вен (компенсаторное), появление синюшности конечности - это симптомы,с которыми стоит срочно показаться врачу. Тянущие периодические боли, покалывания разных локализаций больше свойственны неврологической патологии.
Думаю, Вам стоит поступить следующим образом: в ближайшее время сделать УЗИ вен, исключить любую патологию и более стараться не концентрироваться на данных ощущениях и не накручивать себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям ничего критичного нет, чаще 1 раза в год делать УЗИ вен смысла большого нет. Тромбы могут образоваться из-за травм, варикоза, наследственной тромбофилии и др. Основные признаки тромбоза это резкий отек одной из ног и распирающая тянущая боль в этой ноге.

Дмитрий Степанович, как понять тянущая боль и прочее что стоит бить тревогу? Как всё это видно и понять по ощущениям что стоит заморачиваться? Или лучше вообще не думать. Я просто очень мнительный и впечатлительный и остро на всё реагирую и переживаю

Если нет выраженного отека, тогда с высокой долей вероятности беспокоиться о тромбозе не нужно