Консультация флеболога /

Болят ноги? Психосоматика? Или мышцы? Как понять? — вопрос №1902877

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста как часто нужно делать УЗИ нижних конечностей и в каких случаях стоит переживать?? И как понять что это не вены и сосуды а мышцы или невралгия или от спины или психосоматика? Какие должны быть симптомы? УЗИ всего что есть могу прикрепить. Я просто очень мнительный или за всё беспокоюсь. И из за чего у человека могут образоваться тромбы?Спасибо за внимание.

Возраст: 31

Хронические болезни: Открытое овальное окно. ВЧД. ВСД. Варикоз.

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Варикоза по УЗИ не выявлено. Ретикулярные вены и телеангиоэктазии - это исключительно косметика. Повторять чаще раза в год-два смысла нет никакого.
Признаки тромбоза - сильный отёк ноги и распирающая боль в мышцах голени.
В отсутствие таких симптомов переживать не стоит.
Тромбы могут образовываться на фоне проблем с венами, длительной иммобилизации после травм или операций при отсутствии профилактики, при выраженном обезвоживании, на фоне инфекционных и онкологических заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а от чего тогда болят они режут и коляи в разных местах.???

Сосудистый хирург, Флеболог
Имеет смысл проконсультироваться с невропатологом по данному вопросу
Клиент
Алексей Владимирович, как понять тянущая боль и прочее что стоит бить тревогу? Как всё это видно и понять по ощущениям что стоит заморачиваться? Или лучше вообще не думать. Я просто очень мнительный и впечатлительный и остро на всё реагирую и переживаю
Клиент
Алексей Владимирович, я слышал тромбы могут быть в разных местах кроме ног? Из за чего у человека может быть такое и что нужно делать чтоб такого не произошло в жизни?
Сосудистый хирург, Флеболог
Признаки тромбоза и наиболее частые состояния, провоцирующие его, описывал выше.
Вести здоровый образ жизни, контролировать массу тела, пить достаточно воды, не злоупотреблять алкоголем.
И да, постоянно думать о проблеме, которой нет, не стоит.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по заключению УЗИ, имеется небольшое расширение внутрикожных (ретикулярных) вен - косметическая патология, не имеющая связи с магистральными поверхностными и глубокими венами конечности.
В остальном патологии венозной системы нет.
При таком варикозе делать УЗИ вен чаще раза в год не стоит.
Признаки тромбоза - отёк конечности по сравнению с противоположной, который с течением времени может нарастать, распирающие боли в конечности (чаще в области голени).
Предрасполагающие факторы - патология с венами конечностей (которой по большому счету нет), травмы, операции (особенно сопровождающиеся длительным неподвижным положением), некоторые инфекции, опухолевые заболевания.
Ваше состояние на тромбоз не похоже. Начните поиск причины с посещения невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, как понять тянущая боль и прочее что стоит бить тревогу? Как всё это видно и понять по ощущениям что стоит заморачиваться? Или лучше вообще не думать. Я просто очень мнительный и впечатлительный и остро на всё реагирую и переживаю
Хирург, Онколог
Должны насторожить Вас такие симптомы, как увеличение окружности голени относительно противоположной (на одном уровне измерьте мерной лентой окружность обеих конечностей), распирающие боли, вздутие вен (компенсаторное), появление синюшности конечности - это симптомы,с которыми стоит срочно показаться врачу. Тянущие периодические боли, покалывания разных локализаций больше свойственны неврологической патологии.
Думаю, Вам стоит поступить следующим образом: в ближайшее время сделать УЗИ вен, исключить любую патологию и более стараться не концентрироваться на данных ощущениях и не накручивать себя.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по исследованиям ничего критичного нет, чаще 1 раза в год делать УЗИ вен смысла большого нет. Тромбы могут образоваться из-за травм, варикоза, наследственной тромбофилии и др. Основные признаки тромбоза это резкий отек одной из ног и распирающая тянущая боль в этой ноге.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, как понять тянущая боль и прочее что стоит бить тревогу? Как всё это видно и понять по ощущениям что стоит заморачиваться? Или лучше вообще не думать. Я просто очень мнительный и впечатлительный и остро на всё реагирую и переживаю
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если нет выраженного отека, тогда с высокой долей вероятности беспокоиться о тромбозе не нужно