Консультация пульмонолога /

Сухой кашель два года — вопрос №908655

Мужчина, 44года, сухой кашель около двух лет, усиливается при Леже на спине и разговоре, работает с глиной, пылью, делали КТ,лёгкие чистые, кровь на катионный эзофильный белок в норме, на аллергены-тоже всё в норме, проба с бронхолитиком тоже реакции нет, мокроты нет, темпиратуры тоже, но в последнее время уже голос отрипает иногда, пропадает, никто не может поставить диагноз, уже сил нет, что это может быть? Есть боль в груди немного

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Левопронт 1 ст. л. 3 р в день 10 дней, от одышки- Спирива респимат 2 вдоха утром.
Клиент
Екатерина, спасибо вам, но бронхолитики ему не помогают, брызгал бедурал,пульмикорт и др. ХОБЛ и Асму исключили по анализам, на аллергены тоже в норме анализы, началось всё лет пять назад, сначала этот кашель был пол года, потом вроде сам прошёл, ничего не принимали, затем через год вернулся, после Ковида, и вот уже два года не проходит, ему как бы тяжело дышать, особенно в положении лёжа на спине, но ночью кашля нет, усиливается при разговоре и физических нагрузках, в последнее время охрип голос, сейчас он лежит в больнице, после операции(был очень сложный аппендицит, два полосных разреза), так теперь даже разговаривать не может практически, совсем задыхается, при каждом слове, начинает кашлять, но кашлять нельзя, чтоб швы не разошлись.. Может это сердечное?

Пульмонолог
Спирива- это не Беродуал. Сделайте ЭХО- КГ, ФВД с бронхолитиком для оценки причин одышки. Катионный эозинфильный белок, КТ легких - норма?
Клиент
Екатерина, ФДВ с бронхолитиком делали-все нормально, на катионный белок тоже нормально(16нг/мл), кт делали-легкие чистые.. На основные аллергены тоже сдавали, всё хорошо, аллергии нет..
Пульмонолог
ЭХО- КГ, ФГДС ( исключить ГЭРБ, ГПОД) делали?