Консультация невролога /

Киста, гидроцефалия, сильная сонливость — вопрос №2742113

27 лет
Давно, около 2 лет, борюсь с проблемой сонливости, порой такой, что ничего не получается делать, а хочется просто прилечь и все. Недавно начал замечать расплывчатость в зрении, но не всегда, наверно, это из за сонливости как раз. В детстве была обнаружена арахноидальная киста в голове и было сделано шунтирование, потому что киста большая, мрт приложил за 14 год и за 23. В 23 году еще нашли кисты и гидроцефалию. Образ жизни стараюсь вести активный, сплю хорошо, но утром очень тяжело вставать, неважно сколько спал, в любое утро очень тяжело, голова не болит, но чувство тяжести сильное по утрам. Иногда появляется кратковременная боль, слева, в затылке, ближе к шеи. В целом головные боли не беспокоят. По анализам крови все в норме, витамин д3 принимаю и анализ в норме, магний б6 в норме. Давление тоже в пределах нормы. Врачи в моей поликлинике ничего не могут сказать, невролог говорит что серьезного ничего нет. Но вот симптомы гидроцефалии на лицо, что делать? Может ли забиться шунт? И при такой кисте шунт ведь идет только на кисту или нет? гидроцефалия ведь тоже только шунтированием лечиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга ничего страшного не обнаружено- видно последствие оперативного вмешательства.
Желудочки мозга все нормальных размеров, имеется их лёгкая ассимметрия.
Внутренней гидроцефалии нет.
То, что написано в заключении наружная гидроцефалия- то она имеет заместительной характер, клиники не даёт.
Когда существовала арахноидальная киста, она оказывала давление на мозговую ткань, из- за этого мозговая ткань несколько атрофировалась и свободное пространство частично заполнил ликвор.
Заместительная гидроцефалия клиники не даёт.
Для окончательного диагноза можно обратиться к окулисту для осмотра глазного дна- гидроцефалию можно выставить, если есть отек диска зрительного нерва.
Повышенная сонливость имеет много причин, как проблемы внутренних органов и обменных процессов, так и психогкнно обусловленные- наличие депрессии, переутомления, стрессы, наличие апноэ сна.
Скажите, какие проходили обследования кроме МРТ?
Клиент
Светлана Юрьевна, кровь сдаю переодически, там ничего критичного нет, как говорит терапевт, сегодня еще раз сделал мрт, попозже прикреплю заключение как будет готово, долгое время грешил на сидячий образ жизни, периодами болела спина из ща этого, сейчас основательно занялся фитнесом и бассейном и боли прошли, но состояние сонливости не пропало, почти проверял тоже, все в норме, экг тоже ничего не показывает. Фгдс из ща гэрб раз в год или чаще, по этой части воспаление прошло, на крайнем фгдс(в начале года) воспаления не было уже. Железо тоже в норме. Я уже не знаю какое обследование еще пройти, чтоб найти причину. На эмоциональном фоне не думаю что может быть, нервничаю не много совсем, отдых регулярный, раз в год поездки на юг или в теплые страны

Нарколог, Невролог
Вес не повышен, гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Светлана Юрьевна, на щитовитку тоже как то сдавал вначале этого года, все было нормально
Клиент
Светлана Юрьевна, вес 70 при росте 175, не меняется уже около 5 лет
Нарколог, Невролог
Вес идеальный, сонные апноэ исключены, они обычно, у полных людей.
А глазное дно недавно не смотрели?
Клиент
Светлана Юрьевна, глаза если честно ниразу не проверял
Нарколог, Невролог
Подождем нового заключения МРТ, и желателен осмотр глазного дна.
Клиент
Светлана Юрьевна, приложил новый результат мрт
Нарколог, Невролог
МРТ без отрицательной динамики.
Головные боли не беспокоят?
Если при осмотре глазного дна обнаружится отек диска зрительного нерва, можно для снижения внутричерепного давления применить мочегонные, которые проникают через гемато энцефалический барьер- это Фуросемид или Диакарб, принимаются по таблетке 1-2 раза в неделю утром, совместно с препаратом Панангин три таблетки в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, головные боли бывают, но кратковременные, как колющие, в разных местах головы, особенно когда хочется спать, под конец дня. Сделаю обследование глаз и прикреплю исследование
Нарколог, Невролог
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Светлана Юрьевна, заключение офтальмолога приложил, патологий никаких нет, рецепт на очки зато подобрали) У меня дома есть диакарб, я и попринимал два дня его и вот вроде как полегче стало, я так понял по два раза в неделю его пить? и сколько в целом по времени его можно принимать? или я поспешил с приемом?
Нарколог, Невролог
Да, по глазному дну все хорошо.
По МРТ есть заместительная гидроцефалия и Вы отмечаете эффект от диакарба.
Думаю, стоит его принимать по схеме по утрам 2-3 раза в неделю в течение месяца, затем два месяца по одному разу в неделю.
Обязателен прием в этот день препаратов калия три раза в день- Аспаркам или Панангин.
Подобные схемы можно повторять 2 раза в год, обычно ухудшение весна- осень. Если будет недостаточно, можно добавить третий прием.
У Вас ещё на МРТ есть атрофические процессы, поэтому показаны препараты нейрометаболической терапии.
Пропейте Церраксон по 500 мг два раза в день курс два месяца, курсы повторяйте два раза в год.