Консультация педиатра /

Рвота после прикорма — вопрос №2742418

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, постепенно вводим прикорм. Начали с каш (уже ввели гречневую, кукурузную, рисовую). Также ввели овощи (кабачок, брокколи, тыкву), а также яблоко и чернослив.

Второй раз с перерывом в неделю повторяется многократная рвота после прикорма кукурузной кашей, первый раз давали с тыквой, а второй раз с черносливом. Съедает примерно 5 чайных ложек. Температуры нет, ребенок активный, настроение хорошее.

Подскажите, что это может быть и как правильно поступить с прикормом дальше?

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рвота от того, что большая порция, не рекомендую давать так много, не успевают ферменты адаптироваться и принять такое количество новой пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому добавляйте воду обязательно - белковым структурам для работы нужна вода.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц, Хипп, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту - есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Даже если ввели на кончике чайной ложечки – прикорм состоялся.
Педиатр
Здравствуйте

Кукурузная каша - безглютеновый и низкоаллергенный продукт, как правило, её хорошо переносят детки, аллергия редко возникает.

Возможно у вашего малыша индивидуальная непереность, возможно вы даёте большой объем сейчас.

Поэтому отложите эту кашу на 2-4 недели и вводите пока другие продукты.

Через 2 недели можно попробовать меньший объем каши и больше фруктов за 1 приём пищи.

Цель прикорма не накормить, а познакомить с продуктами)
Педиатр
Добрый день . Ознакомилась с вопросом. Вероятнее всего у малыша индивидуальная непереносимость кукурузной каши , как правило это явление временное , и к году проходит самостоятельно. Так же можно предположить , что объём каши , большой для адекватного переваривания и работы ПЖ .
Рекомендую вам временно убрать из прикорма , кукурузную кашу и пробывать вводить другие продукты , с 6 месяцев можно и нужно вводить мясо , начните с низкоаллергенных сортов ( кролик , индейка ) . Любой новый продукт вводим в первой половине дня , начиная с 1/2 чайной ложки. В течении дня смотрим на реакцию малыша . В каши можно добавлять небольшое количество сливочного масла до 5 гр, в овощи капельку растительного ( подсолнечное , оливковое ) .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Ситуация с рвотой после введения кукурузной каши может указывать на несколько причин. Возможные варианты:
- Аллергическая реакция. У некоторых детей может быть индивидуальная непереносимость или аллергия на кукурузу. Рвота - это один из симптомов.

- Неправильная консистенция каши. Если каша слишком густая или зернистая, это может вызвать рвоту. Попробуйте сделать ее более жидкой.

- Переедание. Даже небольшое количество прикорма может оказаться слишком большим для ребенка, если он еще не готов к этому.

Рекомендации по дальнейшему введению прикорма:
- Исключите кукурузную кашу на некоторое время и наблюдайте за реакцией ребенка. Попробуйте снова ввести её позже, возможно, когда ребенок будет чуть старше.

- Продолжайте вводить другие продукты, с которыми у ребенка нет негативной реакции. Можно попробовать разнообразные овощи или другие злаки, также в 6 месяцев уже можно вводить мясо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Если вы связываете рвоту именно с кукурузной кашей , то ее необходимо на некоторое время убрать.
Можете давать другие виды каш: гречневую , рисовую. Фруктовые и овощные пюре.
Если есть пищевой интерес , не бойтесь вводить новые продукты. Следите за реакцией.
Кукурузную кашу возвращайте через пару недель маленькими порциями - 1-2 чайные ложки.
Самое главное это хорошо самочувствие ребенка и адекватные прибавки в весе.
Удачи вам!