Консультация ветеринара /

Дирофиляриоз у собаки — вопрос №274268

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь, т.к. наши ветеринары в этом вопросе даже не скрывают, что несильны.
Восточно-европейская овчарка 11 лет, 33кг, кобель, не кастрирован. Ещё в феврале стал падать на задние лапы, дрожь как будто ему холодно, спина дугой, но от боли никогда не скулил, аппетит всегда был очень сильный. "Лечили" сначала суставы, потом почки, сердце, снова почки - вставать он совсем перестал. 6 мая нашли пироплазмоз, 27 мая опять.
Тут поподробнее описано и есть куча анализов правда ОАК сделаны в человеческой лаборатории:
https://sprosivracha.com/questions/253862-piroplazmoz-ooochen-nuzhna-pomosch

В итоге в июне собака себя стала чувствовать получше (прекратились подтекания мочи, отёки ушли, подсдулись растопыренные рёбра...), пропив 5 недель Энроксил, телмисартан, клопидогрел, феррумлек, эритропоэтин, но всё также не вставал. Подавали неделю Превикокс с Омезом и позже ещё квамател 5 дней. У собаки стал портиться аппетит - закончили Превикокс и Энроксил, но апетит всё ещё плохой.
Поехали 20 июня на консультацию к неврологу за 200км (назначил Онсиор 40мг 14дн), +УЗИ, сдали ОАК, ПЦР на пироплазмоз дирофиляриоз (на узи сердца не увидели их).
Дирофиляриоз подтвердился - обе формы.
Рекомендовали Мильбемакс ежемесячно пожизненно.
Дали 23 июня Милпразон.
Есть стал ещё хуже - вроде интерес к еде проявляет, но только понюхает и сразу нос воротит, а если ест то глотает с трудом. Кололи Латран 1,5 мл 2р/д, но похоже уже не помогает. У нас ещё и температура воздуха 35-37градусов. Может аппетит ещё и из-за Омеза плохой? В моче опять мутные сгустки появились (почти 2 недели не было).
Подскажите, пожалуйста, как быть. Чем можно улучшить состояние? Наши местные "врачи" в этом вопросе вообще несильны, а возить его далеко теперь и опасно.

Ветеринар
Нужна консультация кардиолога. В назначениях написано, ЭХО сердца. Кардиолог назначит пожизненную терапию. И назначит след дату явки на контроль.
По поводу мочеиспускания начинайте протокол лечения цистита. ОАМ+желательно сделать бакпосев, определение чувствительности к антибиотику. Снова начать курс антибиотиков. Продолжайте прием НПВС. Онсиор либо превиокс.
Принятый ответ
Ветеринар
Рекомендовали Мильбемакс. Да, он помогает. Да, есть другие. Да, нужно пить каждый месяц, чтобы погибали микрофилярии. Макрофилярии ( взрослых) ничто не убьет.

Клиент
Михаил, а может быть что протеинурия вызвана вольбахиями и какой тогда от них антибиотик лучше?
Ветеринар
Сдайте анализ и узнайте есть ли протеинурия. Если интересует бактерия которая вызывает рецидивирующий цистит, то нужен посев, главное чтобы материал был взят цистоцентезом, чтобы определить чувствительность к антибиотику.
Ветеринар
Добрый вечер!Мильбемакс назначают каждый месяц,чтобы микрофилярии уничтожить.А что с пироплазмозом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ПЦР спустя 3 недели после Пиростопа не показал пироплазмоза, ЕСЛИ ОН ВООБЩЕ БЫЛ, т.к. на фото мазков его не видно, но у них и качество ужасное и профессионализм лаборантов под сомнением
Клиент
Дарья, а может быть что протеинурия вызвана вольбахиями и какой тогда от них антибиотик лучше?
Ветеринар
Может быть,так как заболевание может давать осложнение на печень,почки и сердце.Какая форма дирофиляриоза?
Клиент
Дарья, обе
Ветеринар
Исходя из всех перечисленных препаратов-терапия пироплазмоза нк была проведена(или не всё написали)?
Клиент
Дарья, наши местные врачи вообще несерьёзные у них Пиростоп и Эссенциале - вся терапия. По совету на форуме:

три дня после Пиростопа ставил капельницы Рингера подкожно (собаке становилось лучше), но в пироплазмоз посоветовавшая девушка не верила как и все кто видел потом фото мазков.
Ветеринар
Иммитицид 2,5 мг на кг однократно,а черезмесяц повторить ту же дозу с интервалом в 24 часа,колоть в поясничную мышцу.Остальное лечить по симптоматике.Делать УЗИ ОБП и рентген лёгких и УЗи сердца.Также стоит профилактировать тромбозы(гепарин или альтеплаза)
Ветеринар
в качестве антибиотика цефотаксим или юнидокс солютаб.Успех лечения зависит от состояния животного.Если не доверяете одной клинике-сходите со всеми анализами-в другую.
Клиент
Спасибо