Пироплазмоз, ооочень нужна помощь

Здравствуйте. Восточно-европейская овчарка 11 лет, кобель, не кастрирован. Ещё в феврале стал падать на задние лапы, дрожь как будто ему холодно, спина дугой, но от боли не скулил. "Лечили" сначала суставы , потом почки, сердце. в этой теме поподробней написано: https://sprosivracha.com/questions/229855-padaet-na-zadnie-lapy-ochen-tyazhelo-vstaet До позвоночника дело так и не дошло. Улучшения самочувствия если были, то кратковременные. Вставать и передвигаться становилось понемногу хуже и хуже. Закончили плавно приём метипреда и 28 апреля сдали анализы в человеческую (поэтому референсные значения для людей)лабораторию на гормон Т3, Т4, общий и биохимию (на фото). Исследование Результат Единицы Референсные значения Т3 общий 0.72* нмоль/л 0.98 - 2.33 T3 свободный 3.3 пмоль/л 3.0 - 5.6 Т4 общий < 38.6* нмоль/л 62.68 - 150.84 Т4 свободный 8.43* пмоль/л 9.00 - 19.05 Клинический анализ крови: Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий Гематокрит 23.5* % 39.0 - 50.0 Гемоглобин 7.2* г/дл 13.1 - 17.2 Эритроциты 3.70* млн/мкл 4.20 - 5.60 АНИЗОЦИТОЗ СМЕШАННОГО ТИПА С ПРЕОБЛАДАНИЕМ МИКРОЦИТОВ -УМЕРЕННЫЙ ГИПОХРОМИЯ - УМЕРЕННАЯ MCV (ср. объем эритр.) 63.5* фл 81.0 - 101.0 RDW (шир. распред.эритр) 18.2* % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 19.5* пг 27.0 - 35.0 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 30.6* г/дл 32.0 - 36.0 Тромбоциты 183 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 15.18* тыс/мкл 4.50 - 11.00 Палочкоядерные нейтрофилы 3 % 1 - 6 Сегментоядерные нейтрофилы 76* % 47 - 72 Нейтрофилы (общ.число),% 79* % 48.0 - 78.0 Лимфоциты, % 8* % 19.0 - 37.0 Моноциты, % 9 % 3.0 - 11.0 Эозинофилы, % 4 % 1.0 - 5.0 Базофилы, % 0 % < 1.0 Промиелоциты 0 % отсутствуют Миелоциты 0 % отсутствуют Метамиелоциты 0 % отсутствуют Плазматические клетки 0 % отсутствуют Активированные лимфоциты 0 % отсутствуют Атипичные мононуклеары 0 % отсутствуют Пролимфоциты 0 % отсутствуют Бласты 0 % отсутствуют Нейтрофилы, абс. 11.99* тыс/мкл 1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 1.21* тыс/мкл 1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 1.37* тыс/мкл 0.20 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.61 тыс/мкл 0.00 - 0.70 Базофилы, абс. 0.00 тыс/мкл 0.00 - 0.20 Нормобласты 0 кл/100 лейк. отсутствуют СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч < 20 * Результат, выходящий за пределы референсных значений. Начали снова лечить почки (Леспенефрил, Канефрон, Кантарен, Бифидум-бактерин)+Смекта(от вздутия), Мексидол, Клопидогрел, Кардиомин. Джерри только слабел и встать сам уже не мог, t-37,4 моча была ВСЕГДА светлая, аппетит ВСЕГДА зверский. 6 мая сдали анализы на пироплазмоз (по моей инициативе) и дирофиляриоз - обнаружены пироплазмиды!!! 7 мая сделали слабенькую дозу Пиростопа, т.к. собака уже измучена, добавили преперат с железом (Тотэма), витамины С и В12, альфасорб. 8 мая Джерри стал понемногу но уверенно ходить, видно было что ему намного лучше, но после полудня он нова стал вяловат и всё время лежал. 9,10,11: только лежит, t-37,5, ест хорошо, стоять не может, ношу его в туалет на руках. Писать стал реже, но и пьёт меньше. Тело как-будто отёкшее (думал сначала поправился) да и потяжелел он - ветеринар сказала уколоть фуросемид. Через 4 часа с мочей вышли белые сгустки (фото приложил). Врач по телефону сказала колоть цефотаксим 2раза в день и что это пиелонефрит или абсцесс почек. Подскажите, пожалуйста, что добавить, убавить, дообследовать, какая диета нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
- гормоны на сдают сразу после метипреда, должно пройти минимум две недели после приема. Они занижают результат.
Достаточно сдать Т4 и ТТГ
- сдавали на пироплазмоз, дирофиляриоз что? Какое исследование проводили?
- с почками все плохо. Может вы сделаете уже УЗИ брюшной полости и сдадите анализ мочи?

Цефалоспарины, фуросемид плохой выбор препаратов, добьет вашу собаку.

Остальное препараты" Для лечения почек" Указанные вами, пустышка.

У собаки тяжелая почечная недостаточность, анемия, гипоальбуминемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, всё что знаю - на пироплазмоз сдавали мазки крови из вены и ещё пару кубиков прям в обычном шприце на дирофиляриоз.
На УЗИ поедем за 170км сегодня к 17:00, позже выложу результаты.
УЗИ щитовидки стоит сделать?

Можно. Хорошо выкладывайте.
Анализ мочи тоже сдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, приложил результаты УЗИ. Кишечник был не совсем опорожнен, поэтому кроме того что он подрастянут никакой информации и врач уже куда-то страшно спешила кого-то спасать. Печень не увеличена. В желчном непонятно то ли образование (нетвердое) сгусток желчи. Сдали кровь на кальций и фосфор - результаты будут 14-15мая. Завтра попробую утром взять мочу.

По узи есть камни в почках и воспаление.
Желчный скорее сладж просто, бывает в норме. Но стенка утолщена.
Как я поняла, есть новообразование семенника.
Не увидела описание мочевого!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, описание мочевого под почками на одном листе

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, извините, не подскажите чем вместо фуросемида снять отечность можно побезопаснее?

Здравствуйте. Торасемид. Но я не уверена в диуретиках, что они показаны. Они ухудшает почки.
Отеки могут быть из за низкого альбумина. Альбумин теряется с почками вероятно.
Нужен анализ мочи, но и он в данном случае не информатике, так как там будет воспаление.
Вы анализ мочи сдали?

Напишите что собака сейчас получает из препаратов.
И вес напомните.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, анализ здали. Вес около 40 кг. Принимает -эссенциале, альфасорб, мексидол, клопидогрел, рибоксин, калия оротат, тотэма (железо);
-инъекции: кордиамин, витамины С и В12, иногда Витам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Канефрон ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, может чай? ( есть чай нефрон )

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анализы ( анемия, лейкоцитоз, пироплазмоз, почечная недостаточность) жалобы и тяжесть состояния животного необходимо сделать обзорное УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ мочи ( белый цвет скорее всего связан с большим количеством лейкоцитов), повторить исследование на пироплазмоз мазок + ПЦР. Лечение должно быть комплексным с постоянным динамическим наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья, приложил результаты УЗИ. Кишечник был не совсем опорожнен, поэтому кроме того что он подрастянут никакой информации и врач уже куда-то страшно спешила кого-то спасать. Печень не увеличена. В желчном непонятно то ли образование (нетвердое) сгусток желчи. Сдали кровь на кальций и фосфор - результаты будут 14-15мая. Завтра попробую утром взять мочу.

По узи, исходя из описания,уролиты в правой почке , цистит + осадок, холестаз /холецистит, простатит и новообразование семенника.
Давайте подождём результатов анализов, очень много патологий, в том числе и хронических. Все это в совокупности даёт такую тяжёлую картину течения болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья, Анализ мочи добавил в приложения.

Энроксил 150 мг по 2 таблетки 1 раз в день, 5 недель.
Телмисартан 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, постоянно
Клопидогрел 1/2 таблетки, 1раз в день, месяц
Феррум лек по 2мл 1 раз в 7-10 дней, длительно внутримышечно
Витамин в12 500 мкг 1 раз в 5 дней, длительно подкожно
Верошпирон капсулы 50 мг 1 раз в день, в течении 5-10 дней. От отеков.
Аранесп 30 мкг/0, 3 мл по целому шприцы подкожно 1 раз в неделю, 2 месяца.
Кормить обязательно, если отказывается кормить насильно.
При отказе от еды каликсту( миртазапин) 30 мг по 1 таблетке 1 раз в день.

Контроль анализов крови через неделю. Общий и биохимию с электролитами.

Лечение дорогое, особенно аранесп( повышает эритроциты).
Прогноз ближе к неблагоприятному.
Что то могу упускать, не имея возможности полноценно оценивать животное.

Остальные препараты все отменить. Они не нужны не эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, добрый день.
Сейчас сообщили анализы биохимии крови от 12 мая:
мочевина - 16,8
креатинин - 196
кальций - 2,3
фосфор - 2,4

А нормы кальция и фосфора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анализ мочи пришёл из человеческой лаборатории.

Дата печати результата: 15.05.2020 09:49
ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
Цвет СВЕТЛО-ЖЕЛТЫЙ
Прозрачность ПОЛНАЯ
Относительная плотность
pH 6.5 5.0 - 8.0
Белок отрицат. г/л отрицательно
Глюкоза (сахар) отрицат. ммоль/л отрицательно
Кетоновые тела отрицат. ммоль/л отрицательно
Уробилиноген отрицат. мкмоль/л отрицательно
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза
+* отрицательно
Гемоглобин следы отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский не обнар в п/зр. < 3
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты
(микроскопия) 2 в п/зр. < 3
Эритроциты
(микроскопия) 1 в п/зр. < 2
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь см.комм отсут./незн.кол.
В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии см.комм отсутствуют
В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анализ мочи добавил в приложения - может так наглядней будет

Хорошая моча.

Теперь надо мочу на соотношение белок/ креатинин.
Если белок повышен не будет часть препаратов можно будет отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, прикрепил фото результатов биохимии крови - там ещё указана щел.фосфотаза 56.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Проще золотое руно достать в нашей глуши чем Аранесп

Понятно( Эпокрин 4000 на раз, и делать чаще, и эффективность хуже. Как то так...

Да, вижу. Можно альмагель, обычный зеленый по 2-3 мл 3раза в день, 7 дней с едой, снизить фосфор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, добрый день. Получил результаты анализов мочи на соотношение белок/креатинин от 18 мая.

Исследование Результат Единицы Референсные знач.
Креатинин в моче(концентрация):
2002 мкмоль/л
Белок, разовая порция мочи:
Белок в моче
(концентрация)
1050.8 мг/л
БЕЛОК/КРЕАТИНИН СООТНОШЕНИЕ В МОЧЕ
4645* мг/г <150

Здравствуйте. А бланком можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

т.е. если мкмоль/ креатина перевести в мг/л, то отношение=4,6?
Сегодня в обед опять слизь в моче была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

прикрепил

Да.
Телмисартан даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

даём, только по глупости давали по 1т, а они по 40мг - со вчерашнего дня даём по 80мг

Хорошо. Надо повторить соотношение через 2 недели.
Энроксил тоже даете?
Как общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, повторим обязательно.
Энроксил в таблетках не найти (только жидкий и не внушает доверия) заказал, но ещё не приехал - колю Байтрил по 4мл уже 5-6 дней. В общем отёки хорошо уменьшились, настроение чуть получше, ранки на ногах заживать стали, аппетит у него всегда отличный, лежит головой крутит как-будто всё хорошо, но встать или даже просто стоять сил нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

подтекания мочи прекратились вроде бы (лучше стало после подмываний хлоргексидином), но писает видно что не до конца - я поддавливаю, но он останавливает процесс как-бы на пол пути. И так 4-6 раз в день. По большому 2 раза в день.

Хорошо, да пока байтрил тогда колите.
Пишите тогда как дела, и как моча будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Хорошо, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, температура 38,1 (обычно последний месяц 37,4 иногда 37,8). Иногда есть легкий мандраж грудных и шейных мышц на затылке при выдохе, но если тихонько разминать шею, то проходит (расслабляется видимо и даже газы в этот момент припускает)

Это нормальная температура.
Возможно спазм мышц, можете делать массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Массажирую легко шею (собака на животе) уже несколько дней и заметил что если одной рукой придержать две точки - концентраторы напряжений мышц на затылке, то спазмы прекращаются, а другой рукой щекотать ему пятки, то реакция через 0,5-1сек. Если не держать, что 4-5сек. Вчера привычной дубовости мышц шеи не было, настроение хорошее без тревожности, живот стал прям очень мягкий, а позавчера прошел эффект раздутости ребер в стороны.

Это Хорошо) Рада что собаке лучше.
Пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Но писать ему всё также очень неприятно, делает он это небольшими порциями, опять сгустки были, препуций опухший и семенники кажется тоже больше стали.
Не требуется ли промывка через катетер или ещё что?
И не вредны ли сейчас ему дожимания мочевого?

Простая 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день, длительно.
С чем связан отек препуция и семенников, мне сложно сказать, возможно отек подкожной клетчатки на фоне снижения белков, воспаление.
За этим пока наблюдать.
Промывать не надо.
" Дожимания мочевого" умеренно, вредно и дожимания и не дожимания, не опорожнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, напишите, пожалуйста, ещё раз что за таблетки. Автоисправление, видимо, подвело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, извините, Вы написали "простая 5мг". Это Престилол?

Проскар, извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, сегодня сдавали кровь из вены на пироплазмоз - опять подтвердился и в очень интенсивной форме со слов лаборанта. Посоветуйте, пожалуйста, как правильней поступить

Каким методом сдавали на пироплазмоз, микроскопия?
Биохимию, ока крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

сдавали мазки - ПЦР у нас и не делают.
Биохимию сдали сегодня, но результатов ещё нет

У собак есть бабезия канис и бабезия гибсони.
Их можно различить по мазку, но лучше ПЦР.

Канис редко протекает в хронической форме, гибсони в основном хроническая. Лечатся они по разному.

Может лаборант сфотографировать мазок крови где он видит пироплазм?
Вы мочу сдавали, по моче нет признаков гемолиза в крови.
Сейчас моча не темная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

моча не темная, но утром было немного мутной слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

мочу не сдавали, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Лаборант как назло недоступен, да и скорее всего фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Пиростоп сейчас стоит уколоть? Именно сегодня пёс был более флегматичный - думал из-за потепления

Я не уверена.
Если гибсони, пиростоп не подействует, а это не витаминка, может вызвать и осложнения.
Если это новая инвазия, вот подхватил недавно. То да надо уколоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Новой не должно быть

Почему? Всякое бывает.
Поверьте ему температуру тела, ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Поменяю ещё не доехал до дома. Повторно маловероятно он не ходит и я его каждый день массаж руб всего

Хорошо, потом напишите.
Вы можете клеща принести на себе, одежде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

38,7

Это нормальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вот и я не решаюсь и боюсь. Обычно у него 37,4---37,8. 5дней назад 38,1 было.

Перемерьте завтра утром

Я не могу вам рекомендовать колоть пиростоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Вчера в 22:00 был почти жидкий стул желтого цвета, что-то плямкал языком во рту каждые 30 секунд, но пить не хотел + апатичность последние 2 дня (думал может из-за наступившей жары) и завтрак вчера задержали на целых 3 часа (из-за анализов) а он не возмущался, что ооочень странно. Да ещё и у знакомого собака только умерла при схожих симптомах.
В итоге побоялся, чтоб не было поздно уколол в пока только пол дозы пиростопа(+дексаметазон,гепатопротектор, кордиамин) . Утром температура 38,1 и он повеселее, сходил по большому уже мягким и не таким желтым.
Местный ветеринар говорила за капельницы.
Подскажите, пожалуйста, как дальше не навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Бабезии обычные 3-5мкм. И самое интересное выяснилось пиростоп, уколотый 3 недели назад был просроченный (нет слов). Ветеринар сказала завтра уколоть оставшиеся пол дозы, капельниц не надо. Сегодня должны быть анализы вчерашней крови

Зачем пол дозы????? Чтоб не все бабезии умерли???

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ну, типа чтоб не было очень резкого их падежа и резкой нагрузки на почки. Или это глупость и вколоть остаток?

Это глупость, уколите скорее

Дексаметазон и другие препараты не надо.
Надо рингера или натрия хлорида 250 мл 2-3 раза в день, 3 дня подкожно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Уколю. Александра, извините за глупейший вопрос - 250 мл подкожно (не капельницы) - это на 1 раз, на 1 день или на все 3 дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Немного просветился. Капельница подкожно по 250мл на раз? Правильно?

250 за раз, и так 3 раза в день, если трудно то 2 хотя бы, в течении 3х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Я не знал, что капельницы и подкожно делаются. Вы самый лучший и терпеливый человек на свете.

Да, делают, это как большой подкожный укол

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Добавил анализы крови (всё на что способна гос.поликлиника) до укола пиростопа.

По анализу нет показаний подозревать пироплазмоз.
Сдайте анализ крови на пироплазмоз, через 2 дня и попросите сфотографировать мазок, крови, если будет подозрение на пироплазмоз.

У меня предыдущая биохимия не открывается, можете еще раз выложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Обязательно пересдадим.
анализы биохимии крови от 12 мая:
мочевина - 16,8
креатинин - 196
кальций - 2,3
фосфор - 2,4
щел. фосфотаза - 58

А белки( общий белок, альбумин) были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

к сожалению, нет

Особых изменений нет. Белки снизились по сравнению с ранее анализом.
Общий анализ крови мне немного не нравится, есть вероятность ошибки, но нужны нормы анализатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, как Вы думаете, может сдать завтра заодно анализ на боррелиоз?

Можете сдать , Ифа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

В мазках крови от 1 июня дословно: "эритроциты поражены все, но бабезий внутри уже нет (или почти нет); спирохет (боррелий) не видно". Фото позже пришлют - выложу. Зато нашлись хреновенькие фото мазков от 7 мая, когда повторно нашли пироплазмоз(прикрепил).
ИФА на боррелиоз тоже здали - ждём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

ошибся это мазки от 27 мая

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

прикрепил фотографии мазков крови на пироплазмоз в более высоком качестве от 27 мая и 1 июня.

Ни на одном из мазков нет пироплазм

https://yandex.ru/images/search?text=пироплазмоз мазок крови фото&pos=11&img_url=https%3A%2F%2Fvettochka.com%2Fimages%2Fpets%2Fimg1566065210.jpg&rpt=simage

Вот пироплазмоз, двойные "капельки" В !!!эритроците

http://xn----dtbhc0cheoc.xn--p1ai/images/pets/img1566065210.jpg

Вот

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Я Вам полностью доверяю и тоже такого мнения, но не могут это быть не Б.Канис а Б.Гибсони или ещё какие-нибудь или стадия развития на фото просто такая?
На ссылке ниже Гибсони кажутся похожими на наших:
https://veter96.ru/zabolevaniya/invazionnye-zabolevaniya/piroplazmoz-sobak-v-evrope-ob2

Качество мазков( куски краски), четкость фотографии и чистота фона( очень грязный окуляр), затрудняют визуализацию Бабезий гибсони- они мелкие и прозрачные.
На данных мазках есть единичные, но это скорее пузырьки воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анализ на боррелиоз отрицательный.

anti-Borrelia burgdorferi IgG <5 Ед/мл
(< 10 - отрицательно,
10 -15 - сомнительно
> 15 - положительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Александра, извините за очередной возможно глупый вопрос.
Пока Джерри принимает Энроксил, Эритропоэтин, Телмисартан, можно ему дать Превикокс (его беспокоит шея кажется) или ни в коем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

И ещё я добавил фото. Но что это за образование?
Наши "ветеринары" нащупав уплотнения (3-4шт вдоль позвоночника чуть левее) под кожей диаметром примерно 1 см сразу сказали что это жировики и их лучше не трогать. Они периодически прорывали, но стержень очень плотный и крепко сидит на месте и вот один превратился в черную точку на левом плече (фото).

Здравствуйте. Это могут воспалятся сильные железы. Если собаку не беспокоят можно с ними ничего не делать, при необходимости местно хлоргекседин. Также можно эсеншал 6 капли на холку, раз в недели 2 месяца и мыть кератолитическим шампунем для собак.

Если очень болит, можно превикокс, но дайте чуть меньше чем по весу. На 5 дней, потом половинную дозу на 3 дня и отменить.
Плюс габапентин 10-15 мг/кг веса, 2 раза в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Ощущение что отёк на шее возвращается после инъекций Феррум Лек внутримышечно, но через пару дней сходит. Поапатичнее конечно после Габапентина или из-за жары. Сгустков в моче уже почти неделю не видел (тьфу-тьфу).

А анализ крови когда был последний, может уже можно феррум лек и не колоть?