Консультация невролога /

Болит голова, головокружения — вопрос №2742938

Беспокоят головокружения, болит голова. Обращалась к неврологу назначилп цитофлавин капельно, Церебролизин внутривенно, уколы диклофенак, витамины, афлутоп.Затем цитофлавин а таблетках.Начала болеть голова.Головокружения не проходят. Цитофлавин отменила.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Как давно беспокоят симптомы ?
УЗИ бца, МРТ головного мозга выполняли ?
Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! МРТ скину.Пенталгин не помогает.парацетомол и ибупрофен не пробовала

Клиент
Алена Алексеевна, МРТ скинула и узи шеи
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Ноотропы не используются в современной медицине. Они никак не влияют ни на боль, ни на головокружение. Голова не может кружиться от остеохондроза, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Когда лежишь боль вроде уменьшается. головокружения все плывае перед глазами, как опьяение
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль головы в висках, во лбу
Невролог
Если не выпить обезболивающее, будет ли тошнить? Хочется полежать в тихой тёмной комнате.
Головокружение возникает вместе с головной болью?
Невролог
По обследованиям только возрастные изменения головного мозга и индивидуальные особенности строения сосудов. Симптомов это дать не может
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружения не связаны с болью головы.
Невролог
Головокружения приступами? Сколько по времени? Или они постоянные?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружения постоянные
Невролог
Пробовали триптаны(это препараты для купирования мигрени), они снимают приступ? Суматриптан, эксенза, капориза?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет эти препараты не пробовала
Невролог
Возможно так проявляется мигрень. Можно попробовать данные препараты для купирования приступа, но обязательно в первые 60минут.
Ведите дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии головной боли. Препараты в основном рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, снимают приступы головной боли?
Невролог
Да, триптаны снимают приступ мигрени. Но если выпить при развернутом приступе, то может помочь не до конца,как и нпвс
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль с одной стороны? Свет, звук раздражает? Как давно болит? Чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, головные боли в висках и во лбу. Пью пенталгин, боль не проходит
Невролог, Врач УЗД
Пройдите тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.
Клиент
Анна Олеговна, прошла тест
Невролог, Врач УЗД
Боль пульсирует? Лежа легче? От движения усиливается?
Клиент
Анна Олеговна, всё верно
Невролог, Врач УЗД
Боль пульсирует? Свет, звук раздражает? Тошнота?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! Что можно попить от головокружения?
Есть бетагистин, бетасерк, Кавинтон форте.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Обычно рекомендуют Бетасерк 24 мг 2 раза в день, 1 мес, вестибулярная гимнастика ежедневно.
Клиент
Анна Олеговна, мне невролог назначал цитофлавин в таблетках, я начала его пить у меня начались головные боли.
Невролог
По результатам диагностики все допустимо
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Сделала сейчас маневр эпли, головокружение усилилось.Может такое быть?
Невролог
Да может
Необходимо повторить до 3-4 раз
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Что можно попить от головокружения?
Клиент
Алена Алексеевна, Пила Кавинтон форте.
Невролог
Лучше арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте
По поводу головокружения ;
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
По поводу головной боли :
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что можно пропить от головокружения?
У меня есть препараты: Кавинтон форте, бетагистин, бетасерк.
Невролог
Арлеверт по 1 т три раза в день 1 месяц. И бетагистин по 24 мг 2 раза в день 3 месяца
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

также вероятно Вы описываете проявления мигрени
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков (Ибупрофен, нальгезин, диклофенак)
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»