Консультация невролога /

МРТ исследование — вопрос №1253251

Здравствуйте. На данный момент беспокоят головные боли, головокружение и мутность в глазах. Это все началось после гриппа. Прошла МРТ головного мозга. Очень переживаю о заключении. Помогите разобраться в результате и очень ли это опасно

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит хронический, шейный остеохондроз

Клиент
Динар, здравствуйте. Скажите пожалуйста это очень опасно. Во время гриппа делали рентген пазух ничего не показало.
Клиент
Динар, кровь сдавала недавно. Сейчас прикреплю результаты
Клиент
Динар, что мне сейчас нужно сделать. Записаться к лор врачу или к неврологу?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте .
По мрт ничего критичного нет. По поводу синусита обратитесь к лор врачу.
Ферретин снижен должен быть от 40. Что говорит о истощении запасов железа. Сдайте анализ крови на железо. Витамины группы В - В6, В9,В12. Витамин Д. Гормоны щитовидной железы Т3 Т4, Ттг.
Принятый ответ
Клиент
Фатима, скажите пожалуйста сейчас периодически беспокою головные боли, небольшая шаткость и мутность в правом глазу. Это все может давать эти изменения или нет.
Клиент
Фатима, Т4 и ТТГ сдавала. Прикреплю результаты
Детский невролог, Невролог
Это могут быть на фоне синусита, сходите на консультацию к лор-врачу. И к терапевту для лечении анемии. Также после ОРВИ организм ослабеваеет . Принимайте витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ утром . По поводу Мрт это врожденная особенность никакой симтоматики не вызывает.
Клиент
Фатима, спасибо огромное за ответ.
Клиент
Фатима, в 20 году проходила МРТ, там таких изменений не было.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется арахноидальные изменения это врождённые изменения, никакой опасности не несут, появляются на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. По поводу синусопатии обратитесь к ЛОР врачу. По анализам имеется признаки перенесенной вирусной инфекции и анемия лёгкой степени, низкий уровень ферритина. Принимайте Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц. Такие симптомы как у вас могут наблюдаться после вирусных инфекции и на фоне анемии. К лечению добавить - витамин Д 2000 ед в день и Брейнмакс по 1 т 2 р день-14 дней, Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. В 20 году уже делала МРТ, ничего такого не было. Может ли это быть последствием перенесенного гриппа?
Невролог
Погрешность может быть, потому что выполняли МРТ обследования на разных аппаратах.
Клиент
Татьяна, делала в одном месте. Сейчас скину старое заключение
Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
За 2020 год есть в протоколе расширение пространств,просто это настолько не критично,что в заключение не выносится. За 2023 год также в протоколе описано расширение пространств,просто с возрастом мозг уменьшается в размерах, а свободное место заполняется ликвором и поэтому на МРТ в этот раз более заметно и выражено, поэтому вынесли в заключение.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вы меня успокоили.
Невролог
Ничего опасного нет,не переживайте.
Клиент
Татьяна, ещё раз спасибо огромное. Ещё можно вопрос. Сейчас беспокою головные боли и немного мутнеет правый глаз. Это может быть связано с синусопатией?
Невролог
Да, такое может наблюдаться при воспалении пазух.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Клиент
Татьяна, спасибо и вам крепкого здоровья
Клиент
Татьяна, извините пожалуйста можно ещё вопрос. Эти изменения на МРТ это не может быть арахноидитом? Я просто в начале январе переболела гриппом. Начиталась всякого в интернете. Сейчас жутко переживаю.
Невролог
Нет на арахноидит это не похоже.
Клиент
Татьяна, спасибо большое ещё раз.
Невролог
Здравствуйте. На мрт ничего серьезного. В анализах крови снижен гемоглобин и лимфоциты, повышено СОЭ. Возможно, это признаки постинтоксикационного синдрома, если переболели недавно. Все же необходимо обратиться к терапевту для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.
Невролог
Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления
Клиент
Елена, спасибо большое. Сейчас к какому врачу лучше сходить? К неврологу и к ЛОРу или к терапевту?
Невролог
Лучше к терапевту, потом лор
Клиент
Елена, спасибо большое
Невролог
пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах - нужно обратиться к ЛОР врачу.
Арахноидальные изменения обычно являются врождённой особенностью строения.
В общем анализе крови повышена СОЭ, лимфоциты, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме.
Есть признаки железодефицитной анемии.
Ферритин низкий, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы 2 раза в день 1 месяц. Затем пересдайте ферритин.
Ваши жалобы скорее всего связаны с перенесенной инфекцией, воспалительным процессом в ЛОР органах, анемией.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Изменениях на мрт не могут быть арахноидитом? Очень переживаю.
Невролог
Нет, это не признаки арахноидита.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте Виктория !Ничего страшного на мрт нет ,Арахноидальные изменения являются врождённой особенностью,ни надо переживать ??по поводу воспаления околоносовых пазух обратиться к отоларингологу По поводу пониженного феритина ввести препараты железа Необходимо восполнять препаратами железа Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 2-3 месяцев В рацион ввести говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи ,пройти экг ,эхокардиографию
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. По поводу головных болейх, головокружения и зрения эти все жалобы могут быть из за синусита да? И по поводу железа, тотема мне не идёт, от нее проблемы с ЖКТ. Сейчас принимаю фхерретаб, это пока единственный препарат, который мне подошёл.
Невролог
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, извините что поздно отвечаю. Боль не сильная больше со стороны правого виска и в затылке. Меня сейчас больше беспокоит проблемы со зрением, есть небольшая расплывчатость. Не тошноты, не светобоязнь нет.
Невролог
Постоянная расплывчатость ?Или проходящего характера ?
Клиент
Нонна, проходящего характера. Причем смотрю на картинках все нормально, а если например посмотреть на электронные самых, с голубойх подсветкой, то цифры немного расплываются.
Клиент
Нонна, электронные часы
Невролог
Если по офтальмологии все в порядке в глазном дне жалобы более свойственно тревожному психогенному генезу необходимо будет подсоединения антидепрессантов или противотревожных нормализуется
Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ. Сегодня иду к офтальмологу. Ещё можно вопрос задать. Вчера была на очном приеме у невролога, мне врач поставил нисходящее косоглазие. Я впервые слышу об этом в детстве не было и сама я не замечаю за собой этого. Смотрю в зеркало и не вижу. Раньше была у других неврологов такого не говорили. Сегодня конечно проконсультируюсь у офтальмолога.
Невролог
Как пройдёте осмотр Прикрепите
Клиент
Нонна, спасибо большое. Обязательно
Клиент
Нонна, здравствуйте ещё раз. Консультацию офтальмолога добавила
Невролог
Да по осмотру синдром сухого глаза косоглазие не вижу
Клиент
Нонна, да косоглазие нет, офтальмолог подтвердил. Спасибо вам большое за консультацию ?