Консультация кардиолога /

Консультация по УЗИ бца и сердца — вопрос №2743129

Добрый день!
Подскажите как быть, сделал недавно УЗИ БЦА, вот его результат:
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
Исследование
проводилось на аппарате LOGIQ S8. Исследованы сосуды: БЦА, ОСА (D,S), НСА (D,S), ВСА (D,S), ПА (D,S), Подкл.А (D,S). Эхогенность комплекса интима-медиа ОСА
повышена. Толщина КИМ справа 0,9 мм, слева 0,9 мм (норма до 1,2 мм); локальные утолщения до 1,2-1,3 мм. Структура интимы: неоднородна; неровность контуров;
пролонгированные нарушения дифференцировки на слои. Спектральные и скоростные показатели в пределах нормы. Деформация БЦА: ПА (D) 2,7 мм, ПА (S) 3,2 мм;
ПА (D,S) визуализируются фрагментарно; непрямолинейность хода ПА (D,S) в V2, V1. В просвете ОСА (D,S) в области бифуркаций визуализируются гетерогенные
атеросклеротические бляшки: справа с процентом стеноза ≈20%; слева ≈25%. В просвете ОСА (S) визуализируется пролонгированная полуконцентрическая
гетерогенная АСБ ≈20% В просвете Подкл.а. (D) в области устья на задней стенке гетерогенная АСБ ≈20-25%. Заключение: Эхографические признаки
стенозирующего атеросклеротического поражения БЦА; признаки метаболической ангиопатии; малый диаметр ПА (D).

Холестерин общий 6.37, ЛПОНП в норме, ЛПНП-бета 3.7, ЛПВП-альфа 0.86, триглицирицы 1.27.

46 лет, вес 100кг, рост 182. Давление 130/90
Удалена одна доля щитовидной железы, принимаю эутирокс 50мг.

Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей
Исследование
проводилось на аппарате LOGIQ S8. Исследованы сосуды: ОБА, ПБА, ГБА, Подкл.а., ЗТА, ПТА, АТС. Эхогенность комплекса интима-медиа повышена. КИМ справа 0,8
мм, слева до 1,2 мм. Структура интимы неоднородна с гиперэхогенным компонентом; патологическая слоистость; неровность контуров. ОБА – справа кровоток
магистральный, слева кровоток магистральный. ПБА – справа кровоток магистральный, слева кровоток магистральный. ГБА – справа и слева кровоток
магистральный. Подк.А. – справа кровоток магистральный, слева кровоток магистральный. ПТА – справа и слева кровоток магистральный. ЗТА – справа и слева
кровоток магистральный. ТАС - справа и слева кровоток магистральный. Спектральные и скоростные показатели в пределах нормативных значений. Заключение:
эхографические признаки метаболической ангиопатии.

Что можно ут предпринять?

Возраст: 46

Хронические болезни: Удалена доля одна доля щитовидной железы, в следствии аденомы. Принимаю эутирокс 50мг.

Кардиолог, Функциональный диагност
Обсудите с лечащим врачом начало терапии статином.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по данным узи сосудов есть атеросклероз, который является показанием к приёму статинов.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Дмитрий, здравствуйте! По данным анализов у вас выявлено нарушение липидного обмена. Повышен "плохой" холестерин, снижен "хороший". По данным УЗИ сосудов шеи выявлены атеросклеротические бляшки.

В таких ситуациях рекомендовано : снижение веса, коррекция питания(по типу средиземноморской диеты), увеличение физической активности, контроль АД, у вас повышено нижнее значение давления, необходимо померять АД в течение 2-х недель и повести дневник, с результатами обратиться к кардиологу, возможно, есть показания к назначению терапии. Также необходима очная консультация кардиолога для назначения терапии статинами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При выявлении атеросклероза, как у вас по данным уздг брахиоцефальных артерий - обычно назначаются препараты статины и важно достижения цифр холестерин не лпвп менее 2.6- для того, чтобы атеросклероз не прогрессировал.
Соблюдайте строго соедиземноморскую диету, регулярно выполняйте физические упражнения, если есть вредные привычки - то рекомендовано отказаться от них.

Крепкого здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, так как уже есть бляшки в 25 процентов, это уже прямое показание для статинов. И дело не в том, что они снижают плохой холестерин, а именно ЛПНП, а делают бляшки стабильными, чтобы не было из роста и тромбоза.
Советую начать принимать розувастатин 10 мг вечером, целевой уровень ЛПНП менее 1.8.
Через 2 мес контроль липидов, алт, аст, кфк.
Также очень важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
УЗИ контроль 1 раз в год
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По узи сосудов шеи имеются атеросклеротические бляшки.
Рекомендую рассмотреть с лечащим врачом приём статинов.
Розувастатин 20 мг под контролем липидограммы.
Диета также, ограничение соли.
Водный баланс 1,5 литра в день
Буду рада вам помочь? обращайтесь