Консультация невролога /

Что делать если ноги холодные и мокрые, спина немеет — вопрос №2743241

Добрый день.
Болит шея , при поворотах хрустит , болят и тянут плечи , холод и немение по спине, иногда мурашки. Ноги холодные и мокрые, руки часто холодные . Шум в голове/ушах. Хочется все время растирать шею и плечи.
Иногда поднимается верхнее давление максимум до 140, нижнее до 80 и пуль в норме до 75. Когда повышается давление возникает тревожность , или наоборот сначала тревожность от состояния плохого и тогда давление. Не могу пока понять
Голова не болит.
Сплю нормально, засыпаю быстро.
Часто бывает холодно , как бы внутренняя дрожь , особенно чувствуется в предплечьях , и как бы мышцы сводит и отпускает. Иногда бывает комок в горле и с лево стороны как бы не спокойно.

Помогите понять что это - тревожность и депрессия или остеохондроз или анемия ? И что делать ?

Еще сдала витамины - многие пониженные.

Возраст: 50

Хронические болезни: Миома

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Противотревожную терапию не пробовали принимать?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, только что прошла и прикрепила

Клиент
Противотреаожную терапию лекарствами не проходила , разве что траки , глицин и афобазол сейчас.
Занимаюсь с психологом, но мне ве равно не понятно , может это не тревожность , а связано с зажимами в шее? И лечить надо шею .
Невролог, Рентгенолог
Тут немного иной механизм в обратном порядке, при повышенной тревожности, она повышена не только внутренне, но и есть так называемые телесные проявления, куда входят различные вегетативные проявления, мышечный спазм в том числе.
По тесту у Вас есть тревожное расстройство.
Перечисленные вами препараты тревогу не лечат, только немного купируют временно и то не всегда.
Лечение это прием антидепрессантов группы сиозс-эсциталопрам/сертралин, психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
А если витамины и минералы скорректировать , поднять b12, d , легче может стать ?
Или здесь только один выход - прием ад?
Я пробовала 2 дня элицею по 1.4 утром , было на столько плохо что не передать. После этого зареклась . Страшно их пить.
Невролог, Рентгенолог
Маловероятно, так как причина именно в нарушении нейромедиаторных механизмов, которые не зависят от витаминов, хотя если дефициты есть, конечно, тоже нужно восполнять.
Насчет элицеи не совсем поняла 2,5 мг принимали?
Элицея обычно с 5 мг назначается и под прикрытием транквилизатора
Клиент
Мне после этого прописали золофт , но я его не принимала . Как его лучше принимать . Может быть побочка как от элицеи? Надо ли прикрывать ? Грандаксин мне не нравится , не могу понять от него мне было плохо или от элицеи.
Клиент
Посмотрите пжл анализы прикрепленные
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин сам по себе слабый препарат, обычно для прикрытия используют атаракс или тералиджен
Золофт назначают с 25 мг в сутки 5 дней, далее 50 мг в сутки 5 дней, далее 75 мг в сутки 5 дней и 100 мг в сутки 6-12 месяцев
Атаракс 25 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Насчет анализов клинически значимые отклонения по б12 и витамину д
Витамин д назначают обычно 2000 ед в сутки на 2 месяца
По витамину б12
Б12 анкерманн 1 таб 1 р/д 1 месяц
Клиент
Здравствуйте . Не могли бы посмотреть результаты МРТ, может все же это не тревожность у меня , а что то из анемий или остеохондроз ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
По мрт нет патологий
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Принятый ответ
Клиент
Я вообще была у невролога , прописала золофт, и рецепт есть . Но я боюсь принимать.
Я как то попробовала элицею 2 дня по четвертинке под прикрытием грандаксина, не знаю
Из-за чего но 3 дня с первого дня приема кошмарило похуже чем сейчас.
Боюсь долгого привыкания и потом не известно смогу ли с него слезть или придется всю жизнь пить , да еще и корректировать .
Невролог
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта, кроме конечно побочных в начале терапии. Если заход для вас очень тяжёлый, то попросить психотерапевта выписать бензодиазепины для прикрытия на месяц. В таком случае побочные эффекты будут минимальны.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, она также относится к первой линии терапии
Клиент
Бензодиазепины - это какие лекарства ?
Невролог
Феназепам, клоназепам, алпрозалам
Клиент
А от приема антидепрессантов может стать с первого дня лучше , или только ждать и мучаться ?
Клиент
Анастасия , посмотрите пжл прикрепленные анализы . Может по ним посмотрите и подскажете ?
Невролог
По анализам понижен витамин Д. Продолжить приём в дозировке 2000МЕ. Остальные анализы (адреналин, норадреналин, дофамин и др) не показательны. Они продуцируются разными органами и те,что находятся в головном мозге,их вообще нельзя определить. Лучше их больше не сдавать и не тратить деньги.

На бензодиазепинах практически не будет побочных, хуже вы точно себя чувствовать не будете
Клиент
Невролог
Добрый день! Если есть возможность прикрепите пожалуйста результаты Ваших анализов, посмотрим вместе где дефицит.

В таких случаях нужно исключит другие причины: анемия, заболевание щитовидной железы и прочее
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Все что есть прикрепила. Проколола 10 дней циаколобамин 500мг, закончила 18.12
Невролог
Да, по анализам симптомы, которые характерные для сниженной функции надпочечников. При таком уровне кортизола утром встать бодрой крайне трудно. какое у вас раньше было давление?
Обычно в таких случаях оно низкое.
В анализах много чего указывает на истощение: низкие цифры витамина Д, высокий лептин, низкий в12
Тревожного расстройства у Вас нет. А вот надпочечники нужно проверить
Клиент
Давление всегда пониженное , но не критично . Мне хорошо при 110 на 70.

А как проверить надпочечники? Я узи делала .

А как лечить надпочечники ?
Клиент
Алина , я внизу прикрепила еще узи почек и надпочечников , но кажется как то совсем не имфопмативно .., посмотрите пжл
Невролог
Нужно сдать анализ на определение уровня АКТГ.
В целом для определения снижения функции надпочечников сдаётся натрий, калий, хлор, кортизол крови.
При повышении функции надпочечников сдаётся суточная моча на кортизол, или кортизол в вечерней слюне. В 23:00 собирается шпателем слюна по стенкам рта ставится на дверку холодильника с 8:00 до 9:00 утра следующего дня несём в лабораторию. Если анализы сомнительные, то проводится проба с Дексаметазоном
Часть анализов Вы сдали, нужно чтобы их оценил эндокринолог
Невролог
Клиент
Невролог
Добрый день. Нужно сдать анализ на определение уровня АКТГ. Консультация эндокринолога .
Патологии головного мозга по МРТ- нет
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте . Не могли бы посмотреть результаты МРТ, может все же это не тревожность у меня , а что то из анемий по крови или остеохондроз ?
Клиент
Здравствуйте , решила выпить 1/2 атаракса вчера на ночь , спала как обычно , но утром еле проснулась и весь день сонная , особенно с 13 часов . Прям вырубает . Это означает что препарат мне не подходит ? Или надо продолжать и он адаптируется?
Мне кажется когда я его принимала раньше такого эффекта сонного не было , или я забыла …
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Схемы приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.