Консультация педиатра /

Анализы лимфоузел — вопрос №2877682

Добрый день. Дочка 2,1г, на шее чуть ниже уха появилась достаточно большая шишка.только с одной,левой стороны!сделали узи,увеличенна группа шейных лимфоузлов в них усилен кровоток. Самый большой 1.9на6.8. дочь сейчас с насморком и немного кашель. Педиатр сказала незначительно красное горло. Сегодня сдали кровь. Объясните,что с моим ребёнком?,я места себе не нахожу. Шишка эта её не беспокоит совсем.даде когда я трогаю. Не больно. Аожа не изменена. Поведение у ребенка обычное.

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

Прикрепите узи пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день .
По крови проявления вирусной инфекции.
В течение 2-3 недель чаще всего уменьшаются в размерах и проходят.
Добавьте в лечение Зиртек по 5 капель 2 раза день и Нурофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг.э массы тела ( направлено на снятия воспаления в лимфоузле).
Если влечение этого времени не пройдёт, то нужно обратиться к педиатру для повторного осмотра и дальнейшей тактики.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Ребенок мог перенести вирусную инфекцию, отсюда произошло увеличение, которое может сохраняться до 3 месяцев.

Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Учитывая результаты, не волнуйтесь! Достаточно только наблюдения в динамике, ничего опасного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Данных за аллергию и анемию нет

Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500. Анемии нет.

Лимфоузлы увеличиваются при любой инфекции. Приходят в норму самостоятельно.