Консультация педиатра /

Держится температура от 37 до 37.6 — вопрос №2743308

Моей дочери 14 лет, у нее на протяжении 1,5 месяцев держится температура от 37.0 до 37.6. Мы не ходим в школу, так как у не слабость, болит голова. Мы сдали анализы, наш педиатр сказала, что это подростковое. Дали нам направление к неврологу и экдокринологу. Невролог поставила диагноз вегитативное растройство нервной системы G90. 8. И назначила лечение мексидол
125 мг 1таб х2 раза в день и элтацин 1 таб х2 и все это принимать 1 месяц. Эндокринолог поставила диагноз Е01.0 диффузный зоб... Прописала йодомарин 150 мкг и витамин Д 15000 МЕ. Сдали анализы витамин д 13.8, сывороточное железо 4.3, ферритин 7. Все врачи сказали, что для ее возраста это "нормальная температура".

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Прикрепите анализы пожалуйста. По тому что вы написали - ферритин,железо снижены, витамин Д снижен.
Месячные у девочки начались?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, да месячные у нее с 12 лет.

Педиатр
Витамин Д много доктор прописал 8000 МЕ это 16 капель (вигантол, аквадетрим) пьет 1,5-2 мес далее контроль показателей если подняли уровень до 30, профилактическая дозировка 1000 МЕ. Прием витамин Д до 12 часов дня ежедневно.
Железо Тотема в ампулах - 3 месяца, с ежемесячным контролем показателей. Если уровень подняли хорошо и уровень показателей достиг хорошей отметки, прием прекращаем. Продолжаем полноценно и разнообразно питаться. Периодически контролируя ферритин и железо.
На фоне эти дефицитных состояний может держаться такой субфебрилит.
Но еще обязательно сдать СРБ, и выполнить узи органов малого таза.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ.
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Такие скачки температуры могут быть

По анализам снижен ферритин
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Тотема по 1 ампуле 3 месяца с контролем анализа

Вот Д Вигантол по 10 капель по утрам 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу действительно есть снижение и витамина д и снижение железа.
В таких случаях рекомендуется начать прием витамина Д по 3000-4000 МЕ 1 раз в день на протяжении месяца, затем снова контроль. Если уровень поднялся до 30 и выше, то переходить на профилактическую дозу по 1000 МЕ 1 раз в день, постоянно,на летние месяцы не прерываться. Так же назначаются препараты железа - тотема, Мальтофер, ферлатум. Их необходимо пить не менее 3 -х месяцев.
По возможности рекомендуется сдать общий анализ крови, IgM , G к цитомегаловирусу и Эпштейн - Барр, они так же могут давать длительную субфебрильную температуру
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер. Нормальный уровень витамина Д 30-100 нг/мл. При снижении в интервале 10-20 нг/мл назначается лечебная доза 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол) в течение 1-1,5 мес, затем проверить вновь, при нормализации перейти на профилактическую дозировку 1000 МЕ постоянно включая летнее время. Также рекомендую препарат тотема для повышения ферритина.
Существует два вида железа которые мы можем получить с пищей:
•Гемовое - усваивается лучше, его много в рыбе и мясе (особенно красное), субпродуктах (их рекомендуется употреблять хотя бы 1 раз в неделю)
•Негемовое -усваивается хуже, его источником является растительная пища (чечевица, гречка).
Лидер по содержанию железа - печень (говяжья, куриная, свиная). Улучшают всасывание железа в кишечнике - продукты богатые витамином C (цитрусовые, киви, ягоды, перец). Ухудшают всасывание -танины содержащиеся в кофе, чае, а также молочные продукты.