Консультация психиатра /

Мать отдаёт все деньги мошеннику. Вопрос признания недееспособности. — вопрос №2743372

Здравствуйте! Мать с 2019 года переводит деньги мошеннику в страну ближайшего зарубежья. Он постоянно жалуется, что работы нет, денег нет, а однажды вообще придумал историю про рабство, просил 2 миллиона рублей на выкуп его из заложников и она, конечно же, перевела, поменяв квартиру трёшку на двушку. Сам он живёт с другой женщиной, отдыхает на море, гуляет по ресторанам, ни в чем себе не отказывает и особо этого не скрывает даже в социальных сетях. Мать же верит, что он нуждается в её помощи и спасении. Она на полном серьезе говорит, что он её законный муж и что он скоро приедет. Деньги начала у меня воровать, чтобы ему отправить. Никакие разговоры не помогают. Свою долю в квартире хочет ему отписать. Все вокруг ей говорят, что он мошенник, но она из-за этого стала считать всех близких врагами. Каким образом ей можно помочь? Принудительное лечение, вызывать психиатров на дом? Признают ли недееспособной? Какой диагноз возможен? Мне лично её поведение напоминает наркомана, который готов всё вынести из квартиры. Хотелось бы обезопасить квартиру и перекрыть ей доступ к банковским картам/переводам, чтобы ничего не досталось мошеннику.
Матери 50 лет, я сын 29 лет. Примерно 7 лет назад у неё был микроинсульт, после которого она несколько лет не выходила из дома, пребывая в страхе и депрессии. Отношения последний раз были с моим отцом 30 лет назад, который исчез после новости о её беременности.

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте, Виктор.
Можно обратиться для начала в полицию с заявлением.
Также вы имеете право обратиться в ПНД и обсудить ситуацию с участковым психотерапевтом для совместного продумывания тактики дальнейших действий.
Возможно ваша мама согласиться посетить добровольно невролога, тоже лучше чем ничего и врач уже сможет перенаправить если посчитает нужным к психотерапевту.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Недееспособной её врядли признают, все-таки для этого нужен весомый диагноз, сродни слабоумию. Но есть еще вариант ограниченной дееспособности. Вот формулировка из гражданского кодекса: "Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство". Ограниченно дееспособный не может самостоятельно распоряжаться своим имуществом, а может делать это лишь при участии попечителя. Что нужно сделать для этого: показать маму психиатру и получить заключение, что имеются определенные нарушения психики, дающие основания для рассмотрения вопроса об ограничении дееспособности. Здесь даже диагноз не обязателен, достаточно консультативного заключения с такой фразой. Далее нужно обратиться к юристу и составить исковое заявление в суд. В заявлении нужно описать свою мотивацию и приложить заключение врача-психиатра. Также необходимо по возможности приложить все объективные подтверждения необдуманных трат денег - скриншоты переписки, банковских переводов и т.п. Далее суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу и уже эксперты будут думать к какому диагнозу все это привязать. Навскидку, это может быть какое-то органическое поражение ЦНС с нарушением волевой регуляции собственной деятельности, снижением критических способностей.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Виктор, для начала можно обратится в психоневрологический диспансер или кабинет психиатра(смотря что у Вас есть поблизости),написать заявление с просьбой осмотра на дому Вашей мамы, она слишком молода для дебюта деменции, но возможно выявят бредовое расстройство. Для признания гражданина недееспособным нужны весомые основания и диагноз -деменция (слабоумие) или шизофрения с дефектом личности. Что касается ограниченной дееспособности, то исходя из смысла ст 30 Гражданского Кодекса ограниченно дееспособными могут признать вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами если гражданин ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
При этом под пристрастием к азартным играм понимается психологическая зависимость, которая кроме труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.
Под злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами следует понимать такое их потребление, которое находится в противоречии с интересами семьи гражданина и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение.
На практике я не встречала, чтобы лиц с психическими расстройствами признавали ограниченно дееспособными, всегда фигурировала наркология. Но Вам попробовать стоит, ситуация действительно не простая. Начните с визита к психиатру.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Первое, с чего стоит начать - обратиться к психиатру, пойти в диспансер или пригласить на дом. Чтобы признать недееспособным обычно требуется тяжёлый диагноз:деменция или шизофрения с выраженным эмоционально-волевым дефектом, например. А вот признание ограниченно дееспособной может быть вполне реальным. По поводу диагноза, возможно, органическое расстройство личности с выраженным эмоционально-волевым нарушениями. Психиатру не обязательно сразу выставлять диагноз, после осмотра он может выдать справку о наличии этих нарушений. У меня были случаи признания ограниченно дееспсобными лиц с данным диагнозом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Маму обязательно нужно показать психиатру , вероятно, после инсульта были повреждены участки мозга , которые снижают критичность , возможно , ее признают недееспособной и ей нужно будет лечение.
Сейчас забрать все карты , деньги , счета , наличку , чтобы она не переводила мошенникам деньги.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктор.
Недееспособной её не признают. А вот ограничить дееспособность можно. Вам необходимо обратиться в полицию насчёт мошеннических действий. Одновременно с этим написать заявление в ПНД о психиатрическом освидетельствовании мамы.
Далее обращение в суд на ограничение дееспособности.