Консультация невролога /

Шейный остеохондроз — вопрос №2743484

Добрый вечер. Год назад появились головокружение, слабость, боль в области шеи. Обратилась к неврологу, сделала МРТ , УЗИ сосудов шейного отдела. Врач назначил Сирдалуд 2мг на ночь в течение 2 недель, Цитофламин 1таб. 2 раза в день, массаж затылочной части. На данный момент все повторяется, слабость сильная, головокружение,4 дня пью те же таблетки , но ничего не помогает. Может надо что то другое принимать или другие дозы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте!
Начнём с того, что головокружение не связано ни с сосудами, ни с шейным остеохондрозом - это устаревший миф.
Теперь чуть подробнее:
-что подразумеваете под головокружением - ощущение вращения предметов/пространства - неустойчивость - общая слабость, дурнота
-сопровождается ли тошнотой
- как долго длится приступ
-связан ли он с поворотами головы/тела
-снижение слуха/шаткость при ходьбе
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович,
Общая слабость. Тошноты нет, головокружение появляется от поворота головы небольшая шаткость есть при ходьбе. 2 дня такое уже

Невролог
Наиболее частая причина остро возникших головокружений - это дисфункция внутреннего уха (органа равновесия)
Попробуйте выполнить небольшое упражнение и, если при его выполнение появится головокружение - повторите несколько раз до купирования головокружения
https://youtu.be/RTKWScb31C8?si=nzZdCENcNyUgr8Ui

+ ещё пару вопросов:
-кружит ли лёжа?
-есть ли головная боль?
- шум в ухе/ушах?
Клиент
Шума нет в ушах
Кружится, когда я поднимаюсь, лежа не кружится
Головной боли нет
Невролог
Это, однозначно, ДППГ (доброкачественное позиционное головокружение) - попробуйте выполнить гимнастику, указанную выше - должно стать легче.
Оптимально выполнить лечебный манёвр Эппли (начать в ту сторону, при повороте в которую больше кружит):
https://youtu.be/EfF47mdNo60?si=zKSs-I1AEpuY2wLj
Клиент
Евгений Олегович,
Слабость тоже от этого?
А боли в шейном отделе?
Просто от головокружения?
Невролог
Слабость потому, что в целом Вам некомфортно и постоянно кружит, а боли в шее из-за рефлекторного мышечно-тонического синдрома (организм старается ограничить движения в шее, чтобы не провоцировать головокружение и рефлекторно напрягает мышцы, что вызывает боль)
Клиент
Евгений Олегович, добрый день.
Скажите , а как часто надо делать эту гимнастику? Когда поделаю ее, вроде легче становится, но потом опять сильная слабость и кружит
Невролог
Выполняется утро/вечер по 3 раза в каждую сторону 7 дней - постепенно жалобы должны регрессировать.
+ можно самостоятельно попробовать выполнить манёвр Эппли (ссылку также выше приложил), опрелить сторону, при повороте тела, лёжа в кровати, больше кружит и выполнить 2-3 раза до регресса жалоб.
Либо попасть на приём к неврологу/отоневрологу, который может это сделать (это редкое умение и обычно указывается в описании)
Невролог
Здравствуйте, можете пройти тест на уровень тревоги по ссылке, ввести ее в браузере и прикрепить результат пожалуйста
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln

Кроме того, прикрепите пожалуйста анализы крови, если делали иВаши исследования
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, добрый вечер.
https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=2l7x5hymxsgk2
Анализ крови только в понедельник сдавать буду, поэтому нет результатов пока
Невролог
Спасибо за обратную связь! Как Вы видите у Вас клинически выраженная тревога, она требует особого внимания!
Страшного ничего нет! Это распространенная проблема!
Лучше не оставаться с ней один на один, а обратится к психотерапевту! На учет не ставят, это не стыдно!
В таких случаях показана терапия антидепрессантами. Например такая схема:
Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на ночь целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) или вестибулярная мигрень, для которой характерна боль в шее.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога, цефалголога или отоневролога для проведения позиционных проб, при которых будет определённый нистагм для каждого из этих головокружений. Уже в зависимости от диагноза и будет назначено лечение. Если у вас большой город,могу посмотреть грамотного специалиста
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!