Консультация невролога /

Вегетативная дисфункция — вопрос №2743733

Здравствуйте,мне 33 года ,всю свою жизнь я чувствую себя плохо,каждый день начинается и заканчивается дискомфортом в теле ,болью,ужасными ощущениями,слабостью,плохо настолько что трудно даже встать с кровати и ходить по квартире.,не говоря уже о работе.Всем плохо иногда но мне плохо каждый день!С утра спазм желудка и кишечника ,спазм пищевода боли,рези,стул то понос то запор,не переношу многие продукты все время стол очень ограничен все диетическое.
Головокружение ,тошнота,ощущение что сейчас упаду в обморок ежедневно .Голова кружиться даже сидя и лёжа ,часто так что я не могу встать как будто падаю в пропасть .Я не переношу ни жару ни холод ,стоит выйти на 5 мин на улицу и по возвращению домой начинается ад.. сначало бросает в жар,потом мутнеет зрение ,кружиться и пульсирует голова,мотает из стороны в сторону ,потом начинает тремор и морозит ,тахикардия и так часов 5-7 колбасит после улицы.Постлянно скачки давления,боли в животе и это состояние слабости и дурноты ,порой мне сложно ходить ,я стою дома на кухне и реву от того как мне плохо и дурно но готовлю ужин ,ведь я не могу лечь и лежать все время !
Каждый день ощущаю боль в теле,в мышцах звон в голове,когда говорю слегка громко булькает в голове закладывает уши сразу и все щелкает ,лор патологии не нашел. и множество других неприятных симптомов,просыпаюсь усталая и разбитая.
Из анамнеза ;МРТ головного мозга аденома гипофиза негормональная в течении 5 лет уже.АИТ эутериоз гормоны все в норме ,ничего не принимаю.Хронич тонзиллит,бронзит ,по МРТ артерий голов мозга виллизеев круг, остеохондроз всех отделов позвоночника,протрузии,спондилоартроз и геангиома грудного отдела.Давление часто очень низкое 80/40 ,холтер суточный так же это зафиксировал но в целом скащали все в пределах нормы ,УЗИ сердца,ЭКГ .По фгдс три года назад Герб ,не смыкается клапан желудка ,СРК, миофасциальный синдром,аномальные маточные кровотечения (удаляли полипы эндометрия,но ситуация не изменилась ,причина не ясна ),цистит, лейкоплакия мочевого пузыря,частые обострения много лет.И ещё по мелочам много чего.Но самое главное что никто не может сказать от чего мне так плохо каждый день моей жизни ?Почему я с детства испытываю ужасные и порой невыносимые ощущения в теле ,я не могу многое кушать ,не могу пойти в гости так как люди не понимают почему мне резко плохо может стать и я по стеночке иду в глазах темнеет,недавно съела одну ложку оливье боли были такие ,что день не могла встать ,так же от борща ,от пирога.
Моя жизнь стала просто невыносима ,а во рту у меня лет 5 назад стали появляться кровоподтёки красные ,я обследовалась на волчанку ,речи артрит ,так же два года назад у меня появилась хроническая дермографисеская крапивница,неясной этиологии ,не аллергическая причину просто не нашли,,плачу до сих пор кредит который брала на эти анализы .Каждый день на коже сильно зудящие волдыри как укусы комаров ,полосы от одежды которые вздувает ,так же кашель постоянный астму исключили но диагноза нет
Вооьщем мой организм какой то не такой меня не понимают даже близкие как это все время плохо ?
А я не знаю дня как это когда не болит и хорошо ?
Недели так будет всегда
Как найти причину

Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. За ним чаще всего скрывается тревожное расстройство или депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

По описанию можно предположить тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Плаксивость больше характерна для депрессии. Может быть психогенная крапивница.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прошла тест .
Стрессов конечно в моей жизни много.но это состояние началось ещё в детстве .Генетик мне ставил дисплазию соеденительной ткани ,я похудела была 60 кг сейчас 50 кг и астеничная,при росте 167 см.
Ребенок нуждается в дорогостоящем лечении астма неконтролируемая,работаю на лекарства,врачей на него,на кредиты он болеет постоянно.У бабушки рак кишечника был она умерла от ковида ,затем у дедушки обнаружили рак 4 стадии через под года не стала и его.И сейчас у отца рак кишечника 4 стадии с метостазами ,моя жизнь превратилась в кошмар ,иногда мне кажется что это все страшный сон ...но нет .
Я пила транквилизаторы
Но без эффекта долго пила разные
Когда мне было 24 года тогда у бабушки рак обнаружили и через месяц на фоне стресса начались панические атаки ,я гипотоник ,но давление было резко 200 и меня всю колотило ..панических атак давно нет.но эти симптомы ...они порой правда невыносимы,так плохо.

Невролог
Тревожное расстройство может наследоваться в 20-30 % случаев и начало симптомов может быть уже в детском возрасте. Дисплазия соединительной ткани не исключает тревожное расстройство.
При длительном течении может не быть самой тревоги, а только физические симптомы. Постоянные стрессы могут усугублять течение.
Транквилизаторы не лечат тревожное расстройство, это симптоматические препараты, они могут убрать только тревогу на время приёма. При отмене все симптомы возвращаются.
Для лечения используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Злостью начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
А боли в животе и сильные спазмы тоже могут быть от этого ?
Невролог
Могут быть в рамках СРК, который также часто развивается на фоне тревожного расстройства и тоже лечится СИОЗС
Клиент
А можно ли обойтись психотерапией без препаратов ?
Невролог
Да, можно начать только с когнитивно-поведенческой психотерапии. Главное,найти грамотного специалиста
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нельзя исключить тревожно-депрессивное расстройство.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,тест прошла
Невролог, Рентгенолог
Да, посмотрела
По тесту действительно клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Я очень боюсь побочных эффектов антидепрессантов,что будет ещё хуже
А их придется пить всегда?
Есть ли ухудшения после отмены
Невролог, Рентгенолог
На данный момент у Вас по тесту да и по описанию в психологическом плане тяжелая ситуация, вокруг антидепрессантов ходит очень много мифов, они не так страшны, как описывают, они вернут вас к нормальному состоянию и самочувствию в целом.
Без них вряд ли получится обойтись, не нужно их бояться.
Ели вы про синдром отмены, он длится обычно 2-3 недели после отмены препарата, но не всегда, нужно подбирать грамотное прикрытие побочных эффектов.
Да и в целом поискать грамотного психотерапевта.
Психолог
Здравствуйте!
Нет такого диагноза ВСД в классификации болезней.
Под ВСД часто может скрываться - дефицит витаминов и анемия.
Поэтому нужно сдать Вит Д, В9, В12, ферретин, ОАК.
И второе - это тревожно- депрессивное расстройство. Все ваши симптомы могут быть из-за высокого уровня Тревоги. И с этим нужно разбираться у психиатра и психолога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Диагноз ВСД в современной неврологии не существует. В вашем случае правильнее начать лечение антидепрессантами, они действуют на мезанизмы развития и тревоги. Современные антидепрессанты хорошо переносятся и не имеют сильных побочных эффектов. Мне искренне жаль, что вам пришлось через многое пройти, пусть дальше будут лучшие дни. Самое главное - тревожное расстройство лечится и хорошо поддается терапии.
Принятый ответ
Невролог
По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Лучше не оставаться с ней один на один, а обратится к психотерапевту! На учет не ставят, это не стыдно!

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по вышеуказанным жалобам и прикрепленным исследованиям необходима обязательна очная консультация психотерапевта и невролога
В таких ситуациях показана когнитивно-поведенческая терапия.
Подбор антидепрессанта с транквилизатором примерная схема :
Эсциталопрам ( ципралекс, элицея )
10мг по 1/4 таб утром 4 дня, затем по
1/2 таб утром 4 дня, затем по 3/4 таб утром 4 дня, затем по 1 таб утром минимум 6-8 месяцев.

Тералиджен 5 мг 1 таб вечером неделю , затем по 5 мг 2 раза в день неделю , затем по 5 мг 3 раза в день - 1 месяц с последующей отменой в обратном порядке

3.Гигиена сна :
1. Ложиться спать всегда в одно и тоже время.
2. Не есть и не пить много на ночь .
температурой воздуха.
3. Спать в темном тихом помещении со средней
4. Во время сна в помещении должен быть свежий воздух.
5. Подушка не должна быть ни слишком высокой,ни слишком низкой.
6. Спать можно в различном положении, но предпочтительно на правом боку.
7. На спящем должна быть свободная одежда
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.