Консультация педиатра /

Беспокоит анализ крови ребенка — вопрос №2206780

Здравствуйте. Сдали анализ крови ребёнка. Педиатр очень напугал, что анализ плохой. Подскажите, что не так с показателями, в чем может быть причина? Ребёнку 5 лет. Анализ сдавали на тощак.

Педиатр
Здравствуйте, совершенно ничего плохого нет по анализу.
Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это норма для детей старше 4-5 лет. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Все хорошо.
Ребёнка что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, ребенка ни чего не беспокоит. Недавно переболили отитом на одно ухо. Решили для себя сдать анализ. Сказал, что завышены нейтрофилы, это показатель бактериальной инфекции у ребенка и что сейчас в организме протекает воспалительный процесс. Если я правильно поняла. Спасибо, Вам за ответ.

Педиатр
Нет, ничего подобного нет совершенно. Лейкоциты и нейтрофиллы в норме для вашего возраста, поэтому никакого воспаления нет. Тем более, что ребёнка ничего не беспокоит, а это самое главное. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам ?
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Не могу ответить на вопрос, что доктору не понравилось
Анализ хороший у ребёнка.

По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей старше 5 лет, лейкоциты в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

В анализе и придраться не к чему даже
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо Вам огромное за ответ. Успокоили)
Педиатр
На здоровье ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты снижены , нейтрофилы повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции .
Означает то что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом .
Сейчас активного воспаления нет
Кровь в динамике пересдать через 10 дней
Так как кровь после инфекций долго восстанавливается , до месяца

Моноциты в норме - вирусной инфекции нет

Кровь абсолютно спокойная и соответствует возрасту

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ. По вашему советую, пересдадим ещё раз.