Консультация терапевта /

Эрозии Толстой кишки — вопрос №2744029

07.12 в кале обнаружила много слизи и кровяные сгустки.
10.12 сдала ОАК + ферритин (прилагаю)
10.12 сделала УЗИ брюшной полости (прилагаю).
11.12 сдала кал на скрытую кровь (прилагаю)
11.12 сдала анализ кала на кальпротектин (прилагаю).
13.12 очный прием у проктолога. Назначена срочная колоноскопия.
17.12 сделали колоноскопию с взятием биопсии (прилагаю исследование)

20.12 получены результаты гистологии (прилагаю).

Вопросы:
Что значит заключение по результатам гистологии, простым языком?
Что могло послужить причиной появления?
Как вообще дальше с этим жить?
Диеты? Лечение?

Помогите, пожалуйста, разобраться 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию данной гистологии изменения не критические, но требует внимания,есть признаки хронического колита, то есть это хроническое воспалительный процесс толстой кишки вне обострения, обычно имеет прогноз благоприятный. Но для получения детальной рекомендации по вашему состоянию обычно рекомендуется консультация проктолога, а также гастроэнтеролога.
Клиент
Надежда, добрый день.
Спасибо, что уделили время на мой вопрос ?

Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
1)В анализе кала повышен кальпротектин.
Обычно его показатели бывают выше нормы при воспалительных заболеваниях кишечника, что имеет место в Вашем случае по данным колоноскопии-проктосигмоидит, колит. Это воспаление сигмовидной, прямой и толстой кишки.
2)В анализе крови повышены лимфоциты-характерно такое для вирусной инфекции.
Снижен цветовой показатель-бывает при анемии, в том числе, после кровотечений.
3) снижен ферритин- говорит о латентном железодефиците, при этом гемоглобин и эритроциты в норме. Целевые показатели ферритина выше 40 нг/мл.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в дозировке 100мг/сут в течение минимум 3 месяцев(Мальтофер, Сорбифер, Тотема в ампулах 2 раза в день, Кардиферон 80 мг/сут) с последующим контролем уровня ферритина, сывороточного железа и ОАК не ранее чем через месяц.
Скорее всего, в Вашем случае причиной снижения данного показателя явился эрозивный проктосигмоидит- то есть вы теряли кровь из эрозий в кишечнике.
В таких случаях рекомендуется принимать больше мяса, субпродуктов, гранатов, зелени. Однако, помните, что одной диетой вы не поднимете цифры ферритина.
Препараты железа рекомендуется принимать до еды натощак при отсутствии болезней ЖКТ, запивать апельсиновым соком для лучшего усваивания. Не запивайте чаем или кофе, всасываемость будет ниже.
4) По гистологии- признаки хронического воспаления, это требует внимания.
Рекомендуется консультация проктолога и гастроэнтеролога для подбора дальнейшей терапии и тактики ведения
Не болейте!
Клиент
Залина Зауровна, добрый день.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае принимать препараты железа натощак? Не усугубит ли ситуацию?
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия, добрый день.
Можно после еды принимать, ничего страшного ?
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас. Спасибо большое ?
Терапевт
Здравствуйте!
В Вашем случае имеется хроническое воспаление отделов кишечника, это подтверждает и анализ - повышенный кальпротектин
Рекомендую проконсультироваться с узким специалистом-гастроэнтерологом и / или проктологом
Рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа, скорее всего это связано с заболеванием кишечника
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 30-40, через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, добрый день.
Спасибо Вам огромное за ответ! ?
Терапевт
Здравствуйте Анастасия, исходя из описания анализов и обследований- хроническое воспаление кишечника( данные ФКС, гистологии иповышение кальпротектина)
По оак имеет место скрытый железодефицит.
Рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога, проктолога для уточнения диагноза( исключения няк) и назначения терапии, т. К данное состояние требует лечения
С уважением доктор Жангирова М. К
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте.
Благодарю Вас за ответ и убеленное время ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Изменения по гистологии требуют внимания и наблюдения у гастроэнтеролога. Необходимо исключить неспецифический колит. Воспалительный процесс в толстом кишечнике, как правило имеет благоприятный прогноз.
С уважением?
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день.
Каким образом можно «исключить» неспецифический колит?
Результат колоноскопии и результат гистологии немного не совпадают в заключении.
Как же тогда мне могут поставить диагноз ☹️