Кальпротектин

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, чувствителен ли анализ кала на кальпротектин к полипам, т.е. положительный ли кальпротектин при полипах, или наличие полипа у человека не влияет на его уровень.

Гастрит
19 лет

Здравствуйте

Уровень кальпротектина может и не меняться при полипах. Для диагностики наличия полипов в кишечнике - надо проводить колоноскопию. Это золотой стандарт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, а они могут находится в нижих отделах кишечника (давать алую кровь?) И могут ли кровотечения при полипах быть а потом пропасть на несколько лет?

Кровь в кале может быть не только из-за полипов, это могут кровить и геморроидальные узлы. В любом случае лучше обратиться к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, спасибо. Можете еще посмотреть на фото родинки в прикрепленном файле

Принятый ответ

Такие плоские родинки по фото оценить сложно. Вам лучше обратиться к дерматологу, он проведёт дерматоскопию и оценит. Так по фото критичноно нет. Но это не заменяет очный осмотр у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана, спасибо большое

Здравствуйте!
Для диагностики полипов необходимо выполнить колоноскопию.
Кальпротектин может повыситься, а может быть нормальным. И причин для его повышения множество , он неспецифический маркер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гюрухан, а они могут находится в нижих отделах кишечника (давать алую кровь?) И могут ли кровотечения при полипах быть а потом пропасть на несколько лет?

Такое может быть при геморрое или трещинах.
А какие сейчас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гюрухан, сейчас никаких нету, два года назад была алая кровь на бумаге пару дней и полгода назад один раз небольшой алон пятнышео, еле рассмтрел. Провожу спиртом по анусу, снаружи, чувствую легкую боль

Вам необходимо обратиться на консультацию к проктологу. При необходимости выполнить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гюрухан, ну а по описанным симптомам это может быть полип?

По симптомам нет.
Кровь в конце акта дефекации характерна для геморроя, для более серьезных патологий характерна примесь крови в стуле в виде прожилок.
Но это всего лишь симптоматика, которая помогает в диагностике, но не является способом диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гюрухан, я был у в середине весны у проктолога, но он про полипы не говорил, это чисто мое переживание, так что спасибо большое за помощь

Пожалуйста!
Не переживайте, если проктолог не счёл нужным сделать колоноскопию , значит ничего серьезного не обнаружил.
Накручивать себя не надо, а внимательность к своему организму - это очень хорошо.
С целью профилактики ежегодно проходите диспансеризацию.
Всех Вам благ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гюрухан, ну он говорил сделать видеосигмаскопию для установления раздражителя при синдроме раздраженного кишечника, я полагаю эти вещи не связаны. Спасибо доктор

Принятый ответ

Лучше следовать рекомендациям доктора, который осмотрел Вас на очном приеме )

Здравствуйте
Причин для повышения кальпротектина множество, может повысится при полипах. Для диагностики полипов необходимо проводить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рустам, а они могут находится в нижих отделах кишечника (давать алую кровь?) И могут ли кровотечения при полипах быть а потом пропасть на несколько лет?

Могут быть в нижних отделах. Алую кровь обычно дают трещины анального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Рустам, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальпротектин не используется для диагностики полипов вообще
Выполните колоноскопию
Кальпротектин может повышаться при любых заболеваниях толстой кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Владислав, спасибо

Здравствуйте!
В вашем возрасте полипы толстого кишечника встречаются очень редко, какие у вас жалобы?
Что касается кальпротектина, его повышение не связано с наличием полипов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, у меня полгода назад была алая кровь на бумаге

Если кровь алая видимая -это говорит о поражении анального канала, прямой кишки, нужно исключить геморроидальные узлы, анальную трещину, выполнить при необходимости ректороманоскопию. Тем более, если эпизоды за полгода не участились и симптоматика не нарастает, о злокачественном образовании это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, а предложение "нужно исключить геморроидальные узлы, анальную трещину" это что означает? Что причина не в них? И помимо случая полгода назад был случай два года назад там нескодько раз, больше не беспокоило, это же не учащение? Можете также посмотреть фото родинки, которое я прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, , а предложение "нужно исключить геморроидальные узлы, анальную трещину" это что означает? Что причина не в них? И помимо случая полгода назад был случай два года назад там нескодько раз, больше не беспокоило, это же не учащение? Можете также посмотреть фото родинки, которое я прикреплю

Принятый ответ

Как раз потому, что причина может быть именно в этом. Нет, даже если два года назад у вас был эпизод, это как раз и может быть связано с теми причинами, которые я указала выше, но такие обострения не могут быть связаны с зно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия, спасибо