Консультация педиатра /

Зеленый стул у грудничка — вопрос №3077527

У ребенка (еще нет месяца) начались газы примерно 5 дней назад. Сабсимплекс ситуацию только ухудшил, укропная вода тоже ничего не дала, начали давать биогаю. Ребенок на смешанном вскармливании: днем преимущественно молоко, ночью смесь. Эту ночь спал урывками по часу, не мог уснуть, просыпаясь от собственных вскриков. Днем ситуация была такая же. Молоко и смесь под вечер срыгивал сильнее обычного. Сейчас вывели газы газоотводной трубочкой и вышел зеленый понос. Норма ли это? Стоит ли сменить смесь или пробиотик?

Невролог
Здравствуйте
Цвет Кала может быть любого цвета , главное что нет прожилок крови
Младенческие колики могут беспокоить до 3-4 мес
Специфического лечения нет
Можно практиковать позу высаживания, массаж животика
Педиатр
Доброго времени суток!
От ярко желтого до темно зеленого стул норма у грудничков. Красные флаги- кровь, бесцветный, либо черный стул!
К сожалению, пока кишечник не заселится полезными бактериями будут мучать животик. На 2-3 неделе жизни появляются колики. Природа их возникновения никто не знает. Обычно проходят к 3 месяцам. Можно только помочь малышарику высаживанием при дефекации( спинка должна быть прямая) ; массаж животика по часовой стрелке, контакт кожа к коже( очень успокаивает), поза «тигр на ветке», чаще носите на руках.
Терпения и здоровья!
Принятый ответ

Педиатр
Добрый вечер

Какой смесью докармливаете ребёнка.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек за раз не считается отклонением

Стул может быть любого цвета , кроме черного/белого и с прожилками крови.
Скорее всего по описанной симптоматике начался период колик.

Стул на смешанном вскармливании у грудничков может быть раз течении 5 дней. В таких случаях рекомендуется массаж животика, Выкладывать на животик перед кормлением, делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. Зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Зеленый стул у грудничка - это вариант нормы.

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер.

Стул у грудничка может быть любой консистенции,кроме твёрдого,как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
По описанию у вас начался период младенских колик.

выкладывайте малыша перед кормлением на животик .
Массируйте животик по часовой стрелке .
Можно выполнять упражнение велосипед для отхождения газов
От газообразования- препараты на основе симетикона(эспумизан) по 10 капель во время/ или после каждого кормления
На живот - тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
Делайте позу высаживания.
Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
Продолжайте прием пробиотиков : Биогая по 5 капель 1 раз в день , 30 дней.
Смесь менять не нужно