Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность стул Новорожденый — вопрос №2744327

Здравствуйте.
Кажется что у нас лактозная недостаточность. Скажите это очень серьезно? Я очень переживаю, может ли малышке навредить смесь обычная? Малышке 1,5 месяца , на ИВ, кушаем Нутрилак премиум (синяя упаковка) с роддома, стул был хороший, последнее время она часто выгибается особенно при кормлении , и стул последнии дни с пеной, и один раз в день, хотя раньше был 1-2 раза, пукает очень хорошо и часто. Прикреплю фото стула.
Больше ничего не тревожит, не срыгивает фонтаном, срыгивает как нормальный ребенок мало, иногда вообще не срыгивает, после кормления держу столбиком, выходит воздух, выгибается не всегда, чаще утром, и иногда во время кормления, и ногами дергает, видно что покакать толи не может, то ли пытается. Подскажите стул нормальный это? Или что то не так?
Если мы продолжаем давать смесь обычную как и давали , ничего страшного не будет ? Или в срочном порядке перейти на безлактозную?
И как это вообще проходит со временем? Или все время будет это безлактозная недостаточность ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото кал допустим в норме
Белые комочки – так как ферменты не до конца созрели

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.

Сейчас смесь не меняем. Для начала ,я бы порекомендовала сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Кислым иногда пахнет, но не всегда. Так же как и выгибания у ребенка не всегда при кормлении. Попка чуть чуть красная, после последнего похода в туалет. Ну и пенистый, на фото видно, что чуть чуть пена есть. Подскажите есть смесь продолжать, ничего страшного не будет? Хуже я не сделаю?

Педиатр, Детский кардиолог
В случае, если лактазная недостаточность подтвердится – переход на безлактозную смесь тоже не оправдан. В этом случае мы добавляем ферменты в каждое кормление ,такие как колиф, лактазар. Обычно, через 2 месяца их отменяем.
Так как через время ферментные системы дозреют и лактазная недостаточность пройдёт сама. Так как она транзиторная
Клиент
На данный момент это опасно как то? Я очень переживаю, что вдруг какие то последствия от того что смесь с лактозой даю. То есть это временное? Не на всегда теперь эта лактазная недостаточность?
Педиатр, Детский кардиолог
Анастасия,лактоза обязательно нужна для полноценного развития ребёнка. Опасности нет никакой. Безлактозная смесь не показана. По фото, я вообще не вижу признаков лактазной недостаточности.
Можно сдать анализы и понаблюдать

Верно, не навсегда
Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Даже если у малыша лактазная недостаточность, смесь на безлактозную не меняем,
В таком случае добавляется лишь фермент лактазы (лактазар или колиф) в каждое кормление, в привычную смесь для малыша.

По фото хороший стул, небольшая пенистость допустима,
Но если малыш будет все больше беспокоиться при кормлении,
Стул станет более жидкий и частый,

Тогда рекомендуется попробовать добавление фермента в каждое кормление.

Лактазная недостаточность абсолютно не опасна для малыша, не волнуйтесь??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую
добавлять Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные