Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с кишечник — вопрос №1668836

Пятый день не могу наладить работу кишечника. Сильное вздутие, живот как барабан. Когда пучит сильные рези. Если воздух выходит сразу легче. Кал сначала был как вода, но так как я сейчас почти не ем(за день 4 столовых ложек риса и столько же гречки) стула нет , может быть один рваный ошметок. Проблема в том что я нахожусь в отпуске в турецкой провинции. Сдать анализы почти невозможно, был врач пощупал , выписывал энтерофурил энтерол местный метеоспазмил . Мне до отъезда еще пять дней, подскажите как продержаться. С собой есть альфа нормикс

Возраст: 60

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление жалоб?
до этогоо была диарея?
что есть ещ из препаатов?
тримедат, смекта, пепсан?

раньше какой был стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, раньше стул был норм , я думаю что перевела сдобы

Клиент
Мария Александровна, есть Тримедат . Я сейчас принимаю энтерол , энтерофурил, Бускопан и Дефридат
Гастроэнтеролог
какой день принимаете?
Гастроэнтеролог
Дефридат что в составе?
Гастроэнтеролог
температуры нет?
Клиент
Мария Александровна, тримебутин. Температура норм
Гастроэнтеролог
какой день все это принимаете?
Клиент
Мария Александровна, сегодня третий
Гастроэнтеролог
энтерофурил по 200 мг 4 р\д-3-й день?
эффекта вообще никакого?
Клиент
Мария Александровна, энтерофурил третий , эффект есть , спазмы меньше
Гастроэнтеролог
При сохранении жалоб(если через 7-10 дней нет явного улучшения)

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
при диареи еще сдать кал на диз.группу(шигеллы, сальмонеллы).

если все будет в порядке, то если давно не сдавали анализы, то оак, биохимию, узи обп и кал на скр. кровь тоже стоит сдать планово.

сейчас продолжить энтерофурил 200 мг 4 р\д-7 дней.
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней, далее бифистим форте по 1 капс 1 р\л-2 недели
тримебутин 200 мг 3 р\д-2 недели.
дополнительно при болях бускопан.

от вздутия можно добавить пепсан р по 1 капс 3 р\д или эспумизан(симетикон).
также можно добавить фермент, например креон 10 тыс ед 3 р\д с приемом пищи.

если через 5 дней после приема энтерофурила не будет улучшения явного, то перейти на альфа-нормикс по 2 табл 2 р\д-7 дней.

Лечение под контролем очного врача.

из рациона исключить свежие овощи и фрукты, молочку, жареное, жирное, острое, копченое.
Клиент
Мария Александровна, можно кефир с пробиотиком и йогурт легкий?
Гастроэнтеролог
нет молочку вообще пока уберите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы начали принимать энтерофурил и Энтерол ? Какой день лечения ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю четвертый день
Гастроэнтеролог, Терапевт
В какой дозировки принимаете ?
Эффект не отмечаете ?
Клиент
Екатерина Андреевна, дозировка 200 , эффект есть . Не могу наладить питание в этой ситуации. Ем рис , гречку по 150 грамм через 3 часа , одно яйцо всмятку, сухари чай . Что можно еще?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это все можно . Основное это исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Если эффект отмечаете , до энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней .
Можно так же добавить ферменты : Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней во время еды
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли детское пюре (яблоко и банан)
Клиент
Екатерина Андреевна, какое количество можно есть я уже еле ноги ношу
Гастроэнтеролог, Терапевт
200-300 гр порция .
Пюре сделано если из свежих фруктов то нет.
Яблоко запеченное можно .
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Лечение Вам подобрано полностью верное. Сейчас Вам нужно постепенно расширять рацион питания.
Что нужно исключить: молочные продукты, свежие овощи и фрукты, кофе, жирную и жареную пищу, острые и копченые блюда.
Можно: каши на воде, вареное яйцо, отварные овощи и корнеплоды, рыбу и мясо в отварном и запеченом виде. Через 5 дней диету можно расширять еще больше.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Если жалобы будут сохраняться после лечения, выполните дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.