Консультация педиатра /

Расстройство кишечника у ребёнка 2 года — вопрос №2748600

здравствуйте, дочке 2 года, в пятницу 20.12 у неё начался жидкий стул, 3 раза какала, один раз нормально, а потом 2 раза жидко , прям со слизью и пеной. Я стала давать Энтерол в порошке по 1 пакетику 2 раза в день, + Баксет бэйби 1 саше в день . Разово дала Энтеросгель 1 чайную ложку. Вчера стул стал получше, но все равно неоформленный в виде каши и несколько раз в день, до горшка добежать не успевает, какается в подгузник. Слышно, что живот громко урчит. Спрашиваю, болит ли живот - говорит нет. Сегодня получается третий день. В 4 часа утра обкакалась во сне 2 раза подряд, стул опять был кашей, под утро в 9 снова был грязный подгузник, немного, но жидко.

Подскажите, что еще предпринять и как кормить? утром обычно ест кашу на молоке с фруктами и кусочками сыра, днем и вечером суп либо какое-нибудь мясо с гарниром (картошка или крупы или макароны), на ночь перед сном даю биолакт, в течение дня на перекус фрукты, это я описала обычный рацион. Что сей можно и нельзя давать?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой.

Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

Вы все делаете правильно, немножечко терпения и препараты начнут действовать. И диету обязательно, чтоб не провоцировать симптомы.
Каши даём на воде. Фрукты в сыром виде и овощи в сыром виде нельзя, соки, остальное все можно по рациону
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, а уточните пожалуйста, почему нельзя каши на молоке и свежие фрукты и овощи? это я без претензий, просто хочу понимать. Потому что они брожение вызывают? Кисломолочное можно давать (кефирчик, биолакт)? но я так понимаю, сладкую кисломолочку тоже лучше не стоит? (йогурты и сладкие биолакты)

Педиатр
Да, вы все верно пишите. Если мы подразумеваем у ребёнка пищевое расстройство, либо кишечную инфекцию, то данные продукты нельзя, так как они усиливают газообразование, брожжение в кишечнике и создают благоприятную среду для размножения микроорганизмов
Педиатр
Кисломолочные продукты можно, сладкие лучше не давать пока, воздержаться. Так как сахар тоже усиливает брожжение
Педиатр
Можно давать запечённые фрукты, например яблочко, грушу. Компотик из сухофруктов.
Овощи в отварном, печеном виде
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте.
Вирусы кишечной инфекции повреждают ворсинки тонкого кишечника и снижают выбработку ферменты-лактазы.Поэтому употребляя молочные продукты,они просто не будут расщипляться, а это сопровождается усилением диареи и вздутием живота.
Также исключаются стимуляторы перистальтики кишечника, продукты усиливающие процессы брожения и гниения в кишечнике( бобовые, свёкла, огурцы, капуста,апельсины, груши,яблоки,сливы, виноград,шоколад,свежая выпечка)
Из напитков не рекомендуется давать сок.
Можно заменить на время продукты,есть безлактозные продукты,альтернативное молоко.
Диета рекомендуется около 5-7 дней.
Также при диарее рекомендуется приём пробиотика энтерол в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.

Отпаивать необходимо дробно (особенноесли рвота), минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3 ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
Если малышка пьёт хорошо воду, то можно с этим повременить.

При диарее энтерол - отлично! Всё правильно делаете.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.