Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №2744434

Добрый вечер.
Дочь 12 лет.
13 декабря пожаловалась на горло, к вечеру поднялась температура до 39. Сбили нурофеном.

14 декабря температура до 39,
15 декабря до 40.2 ( делали укол),
16 декабря ОАК ( норма, срб не сдавали), темпа до 39.5.

Все это время ребёнка дважды в день осматривали врачи.
Лечение симптоматическое. Брызгала горло, ромашка, ингаверин 60.

17 декабря темпа также до 39.5, сухой кашель.
Рентген показал острую левостороннюю сегментальную верхнедолевую пневмония
Госпитализация.

Начали колоть антибиотик цефиксим с вечера 17 декабря.

С 19 декабря ингаляции с лазолваном+бромгексин. Кашель стал более влажным.

Анализ крови 18 дек - лейкоциты и соэ в норме, на срб тоже сдавали, но я результата не знаю..

19 дек сдали анализ на микоплазму ( результатов ещё нет).

Тревожит что до сих пор ( по истечении 72 часов от начала антибиотика) температура поднимается до 38 градусов.
Завтра врач будет смотреть..
Но оч переживаю..
Уже неделю температура..

В случае микоплазменной пневмонии тот антибиотик, который колят дочери, не эффективен?
При начале приёма клацида ( при подтверждении анализом) ситуация начнёт разрешаться?

Возраст: 12

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 т

Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
У вашего ребенка пневмония - воспалительный процесс в легочной ткани. Он может длительно сопровождаться температурой, до 10-14 дней. Это Вы должны знать.
Основные моменты: обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться.
Оценивать эффект от антибактериальной терапии не ранее 3-4 суток при достаточном питьевом режиме.
В случае положительного результата на микоплазму действительно правильнее антибиотик поменять на кларитромицин(Клацид). Курс - не менее 10 дней без учета предыдущего курса. С антибиотиком обязательно пробиотик (Бак сет, Аципол, Максилак) на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, насчёт питьевой режима - пьёт дочь. И чай ромашковый и просто воду.

То, что так долго температура и, как я понимаю, продолжается воспаление - это очень вредно?

Норма по ОАК больше говорит за микоплазму?

После начала приёма клацида температура должна на какие сутки уйти?

Педиатр
Очень хорошо, что жидкость девочка пьет.
Да, сохранение температуры говорит о протекании воспалительного процесса. Но, с другой стороны, это пневмония и температурная реакция быть должна. Есть даже плюс свой - организм борется, ему не все-равно. Иммунная система работает.
ОАК в вашем случае может говорить за атипичную микрофлору, к которой относится и микоплазма.
На фоне приема антибиотика температура может нормализоваться на 1-4 сутки, это индивидуально.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста.
Сегодня начали приём клацида.
Ребёнок выпил 2 раза по 250 мг

Сегодня температура максимум 37.3- 37.4
Это же можно считать положительным сдвигом?
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый вечер
Сегодня начали приём клацида. За весь лень темпа 37.3- 37.4
Не сбиваем.

Вчера темпа была до 38, сбивали, и она опять поднималась до этих значений.

Можно ли говорить, что есть положительный сдвиг?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно. Соблюдайте питьевой режим, чтобы не было повторных случаев подъема температуры.
Дома оптимальная температура 22-24 градуса, влажность до 60%, регулярные проветривания.
Клиент
Светлана Геннадьевна, добрый день.

Продолжаем лечение от пневмонии.
Сейчас посмотрела результаты анализа крови, который сдавали сегодня

Снижен белок ( 49.5) при норме 60-80 по лаборатории ( сдавали анализы перед болезнью, планово, белок был в норме, а также неделю назад при госпитализации ( также в норме был)

Врача нет, мед сестра сказала, что у всех детей, которые сдавали сегодня анализы ( сама посмотрела на бланки) снижен белок примерно так же и это нормально.
Подскажите, так ли это?

Аст, алт, билирубин в норме, креатинин чуть снижен но он и в первом анализе в стационар был снижен врач сказал внимания не обращать.

П.с. сейчас дочь практически не ест ничего из мяса, рыбы и т.д. пока в стационаре
Клиент
Светлана Геннадьевна, 8 декабря сдавали биохимию в инвитро. Белок был 72 ( 60-80), отёков нет. ОАМ ( так получилось, что в декабре сдавали 4 раза) в норме. Белка там нет.

Анализ от 17 декабря белок тоже в норме был.

У всех детей по результатам снижен белок. Это может быть ошибка исследования?
Не все с пневмонией
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Если действительно показатель общего белка был снижен в анализах разных людей. то, вероятнее всего. это дефект лаборатории (возможно что-то с анализатором или реактивами).
С другой стороны. во время пневмонии и плохого аппетита этот показатель может быть снижен. И это логично, ведь белок поступает из вне.
Поэтому всегда в периоде улучшения и восстановления рекомендуются продукты, содержащие белок, такие как мясо, рыба, молоко и молочные продукты, бобовые (горох, чечевица, фасоль), орехи(арахис, фисташки, грецкие), тыквенные семечки.
Сейчас аппетит снижен, но при стойком улучшении он тоже станет лучше. Длительность такой диеты не менее 2 месяцев по выздоровлению.
А анализ пересдать по выздоровлению можно.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ирина. Эффективность антибиотикотерапии оценивают на 3и сутки приёма. Значит он не эффективен и нужно менять. Да, скорее всего это атипичный возбудитель. На микоплазмы цефексим не подействует, нужен будет кларитромицин.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, то есть мне нужно дождаться результата анализа?
При этом, если он будет положительный, цефексим должны отменить?

Антибиотик этот колоть начали во вторник вечером, сегодня пятница.
Врач УЗД, Педиатр
Да, его должны поменять на клиндамицин при положительной микоплазмы или хламидии.
Он не эффективен.
Клиент
Елена Сергеевна, а вот на хламидию мы не сдавали...

Подскажите, при нормальном ОАК ( лейкоциты 5, соэ 5) а было 2 анализа с разницей в 2 дня, больше данных за атипичную пневмонию?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас спросила у врача по результату с реактивной белка.
Результат 9.9 при референсе 0- 9.0
Врач УЗД, Педиатр
Это не так много. А температура как?
Врач УЗД, Педиатр
Это не так много. А температура как?
Клиент
Елена Сергеевна, вчера доходила до 38 дне .
Дали жаропонижающее, снизилась до нормы, к вечеру до 37.8, на ночь 37.5, рано утром 37.3, сейчас 37.

Покупаю клацид и аципол.
Результатов анализа ещё нет
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня начали приём клацида.
Температура 37.3 - 37.4
Не сбиваем.
Это считается положительным сдвигом?
Врач УЗД, Педиатр
Конечно
Врач УЗД, Педиатр
Результаты не пришли?
Клиент
Елена Сергеевна, нет ещё.
Трое суток с момента сдачи прошлого.
Как придут, если вопрос закрыт не будет, прикреплю.

Уколы антибиотиков продолжают колоть, сегодня это были пятые сутки
Врач УЗД, Педиатр
Хорошо
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер
Пришёл результат на микоплазму.
М положительный, G отрицательный.

Правильно я понимаю,что завтра должны отменить уколы? Это будут седьмые сутки с уколом.

Клацид продолжаем пить до 14 дней.
Врач УЗД, Педиатр
Да, правильно.
Клиент
Елена Сергеевна, я могу быть бессимптомным носителем?
И заразить других людей ( сын, муж) с ними контакта у нас нет с 10 декабря, но вернемся 27 декабря.
Мне нужно тоже пить антибиотик?
Врач УЗД, Педиатр
Вам нужно сдать тоже антитела. Носительстваине бывает. Бывает бессимптомное течение, при котором вы можете заразить
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.

Продолжаем лечение от пневмонии.

Подскажите, так ли это?

Клиент
Елена Сергеевна, 8 декабря сдавали биохимию в инвитро. Белок был 72 ( 60-80), отёков нет. ОАМ ( так получилось, что в декабре сдавали 4 раза) в норме. Белка там нет.

У всех детей по результатам снижения белок. Это может быть ошибка исследования?
Не все с пневмонией
Врач УЗД, Педиатр
Да, это нормально. Восстановится, когда начнет нормально есть