Консультация терапевта /

Болею гриппом, сейчас нпринимаю антибиотики, на второй день после заболевания начало тошнить, девятый день тошнота что с этим делать? — вопрос №221168

Заболела гриппом 10 дней назад, два дня температуры 39 меня сломало, вызвала врача. Врач назначил антибиотики по моей просьбе, я мама двух маленьких детей, сложно справиться одной с двумя детьми когда болеешь. Ну так вот в первый же день гриппа начала пить ринзу, думала на неё тошнота. Потом думала на антибиотики далее сдела два теста на беременность они отрицательные! Но может и ошибаться же,до менструации неделя осталась. Не знаю что и думать ,тошнит постоянно как будто ранний токсикоз при беременности , выпью Полисорб на пол часа помогает избавиться от тошноты и опять. К врачу записалась,но долго ждать приём. Помогите пожалуйста, подскажите что может быть

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в данном случае назначение антибиотиков в первые дни было неоправданно, поскольку грипп (если это он)- инфекция вирусного происхождения.Что беспокоит На сегодняшний день кроме тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Яна, тошнота и кашель

Терапевт, Гастроэнтеролог
Когда последний раз была температура и какая?
Клиент
Яна, дней 7-6 назад 37-7 далее не мерила, дети тоже заболели не до своего лечения было(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиническая картина мало тянет на грипп.Вомозжнл ротавирусная инфекция с респираторным компонентом, этим можно объяснить тошноту.Что с ЖКТ?Есть какие-то хронические заболевания?
Клиент
Яна, хронических заболеваний нет не каких
Терапевт, Нефролог
Если лекарств не принимаете, то Скорее всего функциональная диспепсия на фоне ОРВИ. Можете принимать мотилак 3р/сут за 15 мин до еды, 10 дней. Если же тошнота будет сохраняться, то сделать ФГДМ, для исключения дуодено-гастрольного рефлюкс а и гастрита.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Возможно, такая реакция возникла на прием антибиотиков. Необходимо пропить Церукал(по 1 таблетке 2 раза в день) и полиморф.
Принятый ответ
Педиатр
Поносы, запоры, боли в животе?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас начать принимать Мотилиум п 1 таблетке до еды-3 раза/сут.Кашель какой?
Клиент
Яна, сухой, горло не болит, до приема антибиотиков кашель был тоже сухой и жгло в груди
Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните пить Синекод.Когда начнёт откашливаться мокрота-добавьте АЦЦ.Если тошнота не уйдёт-в перспективе сделать ФГДС.В целом, ничего критичного, и вряд ли это беременность.Выздоравлтвайте
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте на фоне гриппа либо затяжного течения ОРВИ длительно может сохраняться интоксикационный синдром, в том числе тошнота, небольшой субфебрилитет, общая слабость и недомогание. Пейте больше жидкости - тёплые смородиновые морсы, чай с лимоном и мёдом, можно с мятой. Это ускорит процесс выведения вируса из организма. Начните приём Церукала по 5 мг 3 р/сутки,если симптомы будут сохраняться пройдите ФЭГДС, узи органов брюшной полости и копрограмму.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотики были не нужны при вирусной инфекции. Возможно, что это обострение хронического гастрита. Оно вполне возможно при ОРВИ (тем более, при гриппе), да еще при использовании ринзы или антибиотиков. Старайтесь соблюдать диету, дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.