Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка колоноскопии+самочувствие — вопрос №2857311

Здравствуйте! Прошу расшифровать протокол колоноскопии. Готовилась мовипрепом. Особенно беспокоит участок сигмовидной кишки. Делала из-за боли в нижних отделах кишечника, особенно в правой подвздошной области. Аппендицит удален в 2018 году. После колоноскопии болит кишечник опять справа. Был через 4 часа темно-зеленый стул жидкий! Отчего это может быть? Тошноты, рвоты не было. Газы вышли мало. Беспокоит зеленый стул и боль больше справа сейчас.

Возраст: 44

Хронические болезни: СРК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас было два полипа которые удалили. Скажите пожалуйста по поводу сигмовидной кишки не было ли у вас ранее операции на животе?
Цвет кала зелёного цвета происходит по причине выхода желчи плюс остатка в каловых масс после подготовки
Клиент
Дарья Александровна, кроме аппендицита не было. Аппендицит удален лапароскопически. Я просто не понимаю, почему болит правый бок где повздошка и яичник. И откуда полипы взялись?

Гастроэнтеролог
Полипы появляются сами по себе причины их образования никто не знает. Скажите пожалуйста а вы проверяли по гинекологии?
Клиент
Да. Там все в норме. Бывают иногда функциональные кисты (рассасываются сами) и болезненные овуляции в основном спрааа. Но бок болит вне зависимости от дня цикла. И именно в самом низу. Гинекологи говорят кишечник, гастроэнтерологи - гинекология! Поэтому и сделала колоно
Гастроэнтеролог
Ну смотрите по колоноскопии данных за органическое поражение нет, Поэтому вероятно всего дела всё-таки гинекологии либо же эту функциональное расстройство так называемый синдром раздраженного кишечника, который лечится приемом антидепрессантов в малой дозировке .
Как в целом у вас дела со сном, переживаниями, стрессом?
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо! То есть несмотря на полипы - в целом все в порядке. Правильно я поняла? А СРК может так себя проявлять прямо в зоне яичника? Получается тоже кишечник низко?
Клиент
Дарья Александровна, стресса много. Накрутить себя по здоровью могу на раз два)
Гастроэнтеролог
Да полипы удалены поэтому с уверенностью можно сказать что всё в порядке. Кишечник расположен по всему животу и может
Иррадиировать в любую область, в том числе и в зону яичника