Консультация гастроэнтеролога /

Обследование — вопрос №2745539

Добрый день. Муж проходил обследования по поводу постоянной изжоги. Боли в животе не беспокоят, изжога не постоянная, но бывает. Стул нормальный. Помогите разобраться с заключениями УЗИ и фгдс. Какое нужно лечение,

Возраст: 36

Хронические болезни: Сакроилеит ТС

Гастроэнтеролог
Добрый день, Александра.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Напишите пожалуйста вес и рост вашего мужа.
Из жалоб только изжога периодически возникает?
Муж тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, рост 175, вес 95. Тревожности нет.
Клиент
Анна Михайловна, да, только изжога. В принципе на что-то другое не жалуется.
Гастроэнтеролог
Александра, с учетом расчета индекса массы тела имеет место ожирение первой степени.

Смотрю протоколы прикрепленных исследований.
Имеет место повышение уровня С-реактивного белка.
По результатам УЗИ ОБП обращает на себя внимание:
Правая доля печени - КВР 156 мм при норме до 150мм.
Толщина левой доли 68 мм при норме до 60-70мм.

Диффузные изменения печени - это изменения, которые носят метаболический характер, вследствие избыточной массы тела.

Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела.
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания).
Коррекция сопутствующих заболеваний.

+ дополнительно рекомендуется посмотреть:
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.

По данным эндоскопического метода исследования:
Заброс желудочного содержимого в пищевод,эрозии в пищевода.
Поверхностный гастрит не должен фигурировать в заключении ЭГДС.

В пользу истинной ГЭРБ говорят следующие показатели:
Эзофагит степени В,С, D по Лос-Анджелесской классификации.
Стадия ставится в зависимости от количества эрозий.
Данным суточной рн-импедансометрии.

В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют при степени А:
Ингибиторы протонной помпы в суточной дозе:
Рабепразол или эзомепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Альфазокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.
После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель.
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.

Желательно с проведением эндоскопического исследования в динамике.
При положительной динамике, симптомы полностью купируются - поддерживающая терапия ИПП в индивидуально подобранной дозировке.
Реактивные изменения поджелудочной железы могут быть связаны с перенесенной ранее инфекцией.

Клиент
Анна Михайловна, биохимический анализ прикреплен, но, я так понимаю, анализ в норме.
Гастроэнтеролог
По анализам крови видно, что печень хорошо функционирует.
А вот одной из причин гепатомегалии, диффузных изменений печени может выступать избыточный вес.
Поэтому модификация образа жизни должна выступать на первое место.
Клиент
Анна Михайловна, в ноябре переболел пневмонией, принимал 2 курса аб, нужно ли что-то для восстановления печени?
Гастроэнтеролог
Александра, биохимия у вас в норме.
За исключением С-реактивного белка, он повышен.
Также дополнительно рекомендуется исключить вирусные гепатиты - анти-HBCOR,Anti-HCV total, HBsAg.
Биохимия у вас от сентября 24 года, УЗИ ОБП от августа 24 года.
Клиент
Анна Михайловна, вирусные гепатиты сдавали, отрицательно.
Насколько серьезны диффузные изменения? К чему они могут привести?
Клиент
Анна Михайловна, диффузные изменения поджелудочной железы в заключении узи присутствуют всегда, на протяжении многих лет, но лечения никогда не получал для восстановления.
Гастроэнтеролог
Александра, диффузные изменения печени - это не диагноз, это изменения которые носят метаболический характер, по причине имеющегося избыточного веса.
В биохимии печеночные ферменты у вас в норме.
Печень свою функцию выполняет хорошо.
Отталкиваясь от результатов исследований, медикаментозной коррекции не требуется.
Основное в данном случае - это модификация образа жизни, это основной гепатопротектор.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
И не переживайте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Храни вас бог!

После основого курса ИПП эзомепразол или рабепразол 20мг по 1 капсуле, утром, за 30 минут до приема пищи в течение 2х недель.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Александра, здравствуйте
По результатам обследования и узи - без значимой патологии. Косовертикальный размер печени в норме до 150 мм, гепатомегалия- увеличение печени, ставят при повышении выше 160 мм, нужно сопоставлять размеры с ростом. По гастроскопию воспаление в нижней части пищевода, которое обусловливает наличие изжоги
Курс лечения длится до 1,5 месяцев
Утром эзомепразол 40 мг до 30 дней, затем 20 мг 14 дней до еды
Три раза в день итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день до еды 1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, диффузные изменения поджелудочной железы присутвуют много лет, лечения никогда не было. Может ли это привести к чему-то серьезному?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не говорит о наличии патологии

Подтвердить наличие патологии можно по результату КТ или МРТ
Очень часто по узи гипер диагностика изменений , метод субъективный
Клиент
Нелли Фанисовна, в нашем случае имеет место пройти МРТ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, показаний сейчас нет для дообследования
Клиент
Нелли Фанисовна, в ноябре месяце переболел пневмонией, лечение 2 сильными аб, нужно что-то кроме пробиотиков принимать для восстановления жкт?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обязательно
Например 10-15 дней флорин форте в капсулах, 2 капсулы 3 раза в день