Консультация педиатра /

Увеличение печени, непостоянный стул — вопрос №2745868

Добрый день. Ребёнок родился в 39 недель, роды самостоятельные, в роддоме анализы были всё в норме и на следующий день нас выписали домой (от всех прививок в роддоме мы отказались, позже поставили всё прививки по календарю) . На 3-4 день появилась желтушка, лечили несколько дней лампой, пропили курс Урсофальк, анализы пришли в норму. На протяжении ежемесячных набдений ( до года), врач ставила увеличение печени, но успокаивала, что всё пределах нормы и ни чего с этим делать не нужно. Как то попали на приём к другому врачу, она сказала, что нужно обследовать, назначила УЗИ, кровь, мочу. На УЗИ показала, что действительно печень увеличена. Кровь и моча в норме. Примерно, когда ребёнку исполнился месяц, начались проблемы с стулом, мог не ходить по 5 дней, при этом запора не было. На сегодняшний день так же может не ходить по 2-3 дня (сейчас ребёнку 1 год и 5 месяцев). Кушает нормально, в рационе присутствуют пюре из чернослива, тыквы, ест обычные яблоки, виноград и другую еду с общего стола, каждый день на ночь пачка кефира, но проблемы со стулом не куда не уходят. 4 декабря сдавали ОАК, т. к. с 29 ноября было не понятное состояние у ребёнка, три дня высокой температуры без насморка и кашля, по анализу крови показало вирусную инфекцию, но при этом остальные показатели были плохие, сказали нужно пересдать кровь, переслали 19 декабря, ни чем не болеем, но показатели так и не пришли в норму. Вопросы:
1. Опасно ли увеличение печени,нужно проходить какое то лечение?(УЗИ прилагаю и анализы крови прилагаю)
2. Как наладить стул? Считается ли нормой отсутствие стула 2-3 дня в нашем возрасте (1 год 5 мес).
3. Помогите разобраться с результатами анализов, очень пугает, что значения далеко от нормы.
4. Можно ли ставить прививки, при таких результатах крови?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
1. Когда последний раз делали УЗИ органов брюшной полости? Необходимо повторить в динамике, желательно получить второе мнение , если также печень будет увеличена , необходимо дообследование: консультация гастроэнтеролога , обследование на инфекции (ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ, маркеры вирусных гепатитов, кровь на ВИЧ), общий анализ крови развернутый, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щелочная фосфотаза, ГГТ, общий белок , общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой), мочевина, креатинин, С-реактивный белок, медь, альфа-1-антитрипсин, церулоплазмин), консультация гастроэнтеролога.
2. Какая консистенция стула? Не было ли анальных трещин? Судя по описанию УЗИ у ребёнка хронический запор, так как присутствует каловый завал . Необходимо на постоянной основе начать прием слабительных препаратов , возможно пересмотреть рацион ребёнка.
3. Общий анализ крови в пределах возрастной нормы , есть изменения , характерных для вирусной инфекции, показатели общего анализа мочи и биохимического анализа крови в норме .
3. После легкого течения перенесенной инфекции вакцинация возможна сразу по выздоровлению.
Клиент
Татьяна Михайловна, последний раз УЗИ делали 26.09.2024, хорошо, позднее повторим. Стул иногда сформированный, иногда нет. Ни когда ему не больно ходить по большому. Согласна, запор уже хронический, проблема началась с месяца и по сей день так же. До 1г. 1 мес был на груди, потом рацион координально поменялся, жидкости нормально потребляет, а ситуация её меняется. Мне всё таки не понятно, почему в крови показывает вирусную инфекцию, хотя он не болеет (последний раз 29.11.2024 болел)?

Педиатр
Здравствуйте.
1. Узи органов брюшной полости, да есть увеличение левой доли печени, но биохимический анализ крови в пределах нормы, поэтому лечение не показано. Есть повышенное газообразование.
2. Стул на выходе твердый, ребенок достаточно пьет жидкости в течении дня?
3.Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, моноциты норма, лейкоциты норма до 12, соэ нормы.
Но есть признаки латентного железодефицита снижены эритроцитарные индексы, требуется дополнительная диагностика, чтобы поставить точный диагноз: ферритин, сывороточное железо,ожсс.
Увеличить потребление продуктов богатых железом.

Эозинофилы повышены - ребенок аллергик?
Клиент
Наталья Александровна, нам периодически сдавать биохим. анализ крови, что бы отслеживать не изменились ли печёночные показали в худшую сторону? Печень увеличилась из-за желтушка? Она когда то сама по себе должна уменьшится до нормальных размеров? Стул ни разу твёрдым не был, иногда сформирован, иногда нет, но ходить по большому ему ни когда не больно. Воды пьёт примерно 350-400 мл, иногда больше (вес 11,1), нам стоит применять слабительные? на счёт железа, я правильно поняла, сдать на показатели, которые вы написали? ОЖСС так и называется показатель? Толкь после этого можно будет назначать витамин железа, сейчас нельзя для профилактики ни чего попить? На счёт аллергии, иногда у него появляется сыпь на попе, иногда на лице, но не на постоянной основе, ни как не можем выявить на что. Началось с месяцев 7 и по сей день бывает, был на грудном вскармливании была сыпь, сейчас абсолютно другая еда и всё равно. Животных дома нет. Как разобраться?
Педиатр
Можно сдавать биохимический анализ крови на печеночные ферменты 1 раз в 3 или 6 месяцев.
Слабительные ребенку не показаны, стул хороший.
Питьевой режим удовлетворительный, молодцы!
Да, так и называется ОЖСС ( общая железосвязывающая способность сыворотки).
Да препараты железа только после дообследования.
Сейчас можно соблюдать гемодиету - больше говядины, печени, гранат, яблоки, и другие продукты содержащие железо в своем составе.
Можно сдать аллергическую педиатрическую панель 4, с результатом консультация аллерголога.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, прививку нам можно ставить при таких показателях крови?
Клиент
Наталья Александровна, нейтрофилы понижены, я опасаюсь ставить прививку
Педиатр
Нейтрофилы в пределах нормы,клинически значимы в абсолютных значения.
Если будут повышены это бактериальная этиология.

Вакцинироваться можно, если дома никто не болеет и малыш себя чувствует хорошо. Перед вакцинацией вас осмотрит ваш врач- педиатр.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, как наладить регулярность стула? Может какие то анализы сдать? Это же не норма ходить с такой периодичностью?
Педиатр
Препараты не показаны, так как стул не твердый.
Можно сдать копрограмму.
Только питание поможет налаживанию стула, больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки.
Больше клетчатки в рационе - фрукты, овощи, чернослив, красная свекла, и другие слабительные продукты.
Кисломолочные продукты перед сном.

Клиент
Наталья Александровна, КА программу сдавали, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Он в один день может поесть и пюре чернослива и пюре тыквы, съесть обычное яблоко, выпить на ночь кефир и всё равно сходить только через два дня, очень редко бывает, что сходит каждый день два дня с подряд. Как вы сказали жидкости мы пъем достаточное количество... Примерный рацион: завтрак амлет или каша, сыр, печенье. Перекус яблоко или апельсин или банан. обед суп или Греча с мясом или чаще всего мясо с макаронами. Полдник творожок маленький, пюре чернослива или пюре яблоко, печенье. Ужин чаще всего каша безмолочная покупная или еда с общего стола. На ночь кефир. В течение дня воду пьёт хорошо. Может мы не так что то делаем?
Педиатр
Все правильно делаете. Меню и копрограмма у ребенка хорошие.
Возможно такое пищеварение у ребенка.
В течении 2 дней если есть стул это нормально, тем более дискомфорта не доставляет, патологии не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо большое