Прогрессирующая мышечная слабость, покалывания

Здравствуйте! Мне 50. В юности занимался легкой атлетикой. Последние года 2 наблюдаю у себя хоть и плавное, но неуклонное и достаточно сильное снижение мышечной силы. Например, 2-3 года назад мог с легкостью забежать на 10 этаж, а сейчас простая ходьба спокойным пешим шагом вызывает ощущения, словно после тренировок. Общий мышечный тонус неуклонно и сильно снижается. Попытки повышать физ.нагрузки не помогают. 3 года назад были назначены статины из-за повышенного холестерина и думал, что снижение мышечного тонуса из-за них. Но замены статинов и временные их отмены (на 3 недели) не давали никаких результатов. Даже при минимальных физ.нагрузках (простая пешая ходьба) постоянно наблюдается повышенный КФК (220-550). Стал повышаться сахар в крови. Дошло до преддиабета. Последний месяц-два ощущаю покалывания. Год назад тоже такое было и продолжалось около 1-2 месяцев, но помогла замена статинов (или просто совпадение). Сейчас временная отмена статинов покалывания не убирает. Сахар снижаю. Но мышечная слабость нарастает. В декабре этого года обратился к неврологу - сделали стимуляцилонную и игольчатую ЭНМГ. На стимуляционной - пограничные значения почти у всех показателей и подозрения на нач. стадию нейропатии. На игольчатой - вторичная нейрогенная перестройка с подозрением на радикулярное поражение (имеется небольшая межпозвонковая грыжа в поясничном отделе). На основе результатов осмотра (на приеме коленный рефлекс оказался нулевым) и данных ЭНМГ невролог направила в МГМУ им. Сеченова с подозрениями на неизлечимые нейродегенеративные процессы (мышечная дистрофия, БАС). Но в МГМУ им. Сеченова более оптимистично оценили ситуацию (больше подозрения на радикулопатию). При осмотре коленный тест уже дал отклик, но еле заметный. Хотелось бы самому чуть глубже во всем разобраться и оценить, насколько вероятно, что все-таки возможно имеют место быть неизлечимые нейродегенеративные процессы. С удовольствием оплачу консультацию-разъяснения врачу, под чей профиль и опыт попадает данная симптоматика.

Гиперхолестеринемия, сахарный преддиабет 2 типа, разрывы задних рогов менисков коленных суставов
50 лет

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно прикрепить полностью заключения стимуляционной и игольчатой ЭНМГ.
Какие сейчас показатели сахара, холестерина КФК и печеночных проб- бил рубин, АСТ и АЛТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Светлана Юрьевна, здравствуйте!
Прикрепил все, что Вы упомянули.

Спасибо, обследования прикрепились.
По игольчатой и стимуляционной ЭНМГ выявлена моторная нейропатия корешка L4L5справа.
Поражение носит лёгкий аксональный характер.
Это означает не совсем благоприятный прогноз в плане восстановления корешка после лечения.
Улучшение после лечения возможно, но скорее всего, будут остаточные явления. Но это только в отношении моторной части этого корешка.
Поражение чувствительной части корешка носит димиеленизируюший характер, то есть благоприятный в плане восстановления.
По данным ЭНМГ нет никаких данных за тяжёлые процессы типа БАС, мышечной атрофии, дистрофический миотонии.
Скажите, мышцы похудел?
ЭКГ и УЗИ сердца выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за пояснения!
Похудение мышц ног есть, но не сказал бы, что сильное (заметно на икроножных и квадрицепсах). Похудение икроножных мышц слегка несимметричное, но разница только визуальная.
УЗИ и эхо сердца делал пару лет назад - все в норме. ЭКГ делал недавно - тоже все в порядке.

Скажите пожалуйста, не связывает ли симптоматику с началом приема статинов?
Скажите, какие статичны принимаете и в какой дозировке?
Проверяли ли уровень Калия крови?
Есть ли результаты печеночных проб- били рубин, АСТ и АЛТ.
Делали ли УЗИ щитовидной железы и гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Долгое время сам думал в сторону статинов, но все врачи, которых спрашивал, отрицали возможность такого влияния. Статины меняли. Меняли дозировки. Даже отменяли на 3 недели - результатов не дало. Всю динамику по статинам можно посмотреть в прикрепленном файле "анализы в динамике". Текущая дозировка - всего 5 мг розувастатина (роксера) + липобон.
Калий не проверял.
Печеночных проб не делал. Но АЛТ/АСТ в норме (см. в файле "анализы в динамике"). Билирубин тоже в норме. ТТГ - в норме. Т3 и Т4 не сдавал, но и не было поводов.
По анализам был выявлен еще и существенный дифицит витамина D (в декабре начал принимать 10000 МЕ с последующим снижением через 2 мес. до 2000).

Холестерин- снижающие препараты, которые Вы принимаете, максимально безопасные, доза небольшая, они могут вызвать артропатии, парестезии.
Но рабдомиолиз, то есть мышечный распад с повышением КФК, препараты как правило, не вызывают.
Проблемы с мышцами может вызывать дефицит витамина Д.
Сдайте ещё витамин В12 и кровь на калий, кальций и натрий.
Проведенная ЭНМГ дало нам картину поражения одного спинномозгового корешка, а у Вас идёт двусторонняя симптоматика.
Поэтому нам нужно исключить соматические заболевания, эндокринную патологию и электролитный дисбаланс.
Скажите, Вы все сопутствующие заболевания назвали?
И еще- мышечная слабость носит постоянный характер, нет ощущения ее приступообразного характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Да, на статины тоже уже не думаю. Их дозировка, замена и временная отмена никак не влияли на КФК и мышечный тонус.
Дефицит витамина D начал компенсировать, но эффекта нет.
В12 в норме (есть в файле с результатами анализов). Калий, натрий и калий сдам. Но, думаю, они в норме.
ЭНМГ проводилась только на 1 ноге.
Сопутствующие заболевания: есть еще хронический тонзилит, который крайне редко беспокоит (1-2 раза в году или даже реже).
Была еще диагностирована гипертония и 2 года пил Кардосал 10. Но сейчас не пью и давление в норме.
Мышечная слабость носит постоянный характер. Изменения есть, но они минимальные и не понятно с чем связанные. Разве что есть явная связь с простудными состояниями, которые иногда наблюдаются - в эти периоды мышечная слабость усиливается. Но это, я так понимаю, нормально. После прохождения простуды с мышцами становится чуть лучше, не не намного.

ЭНМГ нужно сделать на обеих ногах! Поражение же двустороннее.
Ещё мне расскажите о проблеме с менисками- проблема с обеих сторон? Была проведена операция- если да, то когда и какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Оба ЭНМГ делали на одной ноге, т.к. симптоматика симметричная (не считая чисто визуальной легкой ассиметрии объема мышц).
Разрывы задних рогов менисков продольные 3-ей степени в обоих коленных суставах. Диагностировал в сентябре этого года хороший врач-ортопед, хирург, к.м.н. На МРТ хорошо все видно. Все симметрично. Врач был сильно удивлен, как вообще они могли возникнуть в моем случае, хотя это его профиль. Он же провел в октябре этого года малоинвазивную операцию BMAC (это подсадка уколом в коленный сустав стволовых клеток с тромбоцитами, взятых из подвздошной кости, для регенерации сустава и снятия воспаления). Через месяц дало на удивление хороший, но не 100%-ый эффект (мениски, разумеется, от этого не срослись и травмирующий при работе сустава фактор никуда не делся).
Более радикальную операцию с зашиванием менисков в моем случае провести практически невозможно.

ЭНМГ думаю, нужно провести на обеих ногах для объективности.
Длительное существование такого травматического фактора, как разрыв менисков, могло иметь значение в данной симптоматике- нарушение нормальной биомеханики движений, болевой синдром, рефлекторные нарушения, могут приводить к повышению, хотя и небольшому, КФК после нагрузок на ноги, а так же небольшой атрофии мышц. Сама операция была недавно, восстановительный период ещё не прошел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за комментарии!
ЭНМГ сделаю на обоих ногах, но есть все основания думать, что картина будет схожей, т.к. симптоматика симметричная.

Если я правильно понял суммарно комментарии всех врачей, то наиболее вероятный диагноз - полинейропатия. Неизлечимые мышечная дистрофия и БАС - почти исключены.
И эта полинейропатия, скорее всего, аутоимунного характера, т.к. симметрия в симптоматике и ЭНМГ указывает на демилинизирующие поражение (аутоимунный характер необходимо проверить путем взятия люмбальной пункции). В этом случае лечение медикаментозное по аутоимунному профилю с более-менее благоприятным прогнозом.

Но также может быть полинейропатия и из-за защемления корешков в пояснично-крестцовом отделе (для проверки необходимо сделать МРТ и УЗИ поястнично-крестцового отдела). Лечение - скорее всего оперативное. В этом случае лечение скорее всего будет оперативное чуть с менее благоприятным прогнозом.

Также не исключены и менее вероятные причины полинейропатии, вроде поражения оболочек вирусами (например, герпеса). Лечение медикаментозное соответствующее возбудителю со средне-благоприятным прогнозом.

Или что-то из написанного неверно?

Небольшая поправка- ущемление корешков, даже нескольких является корешковым синдромом. Причина- ущемление корешков грыжей диска. Лечение не обязательно оперативное, будет зависеть от вида и размера грыжи.
Симметричная симптоматика не на все сто процентов означает равенство картины по ЭНМГ, могут быть сюрпризы.
ЭНМГ достаточна для исключения БАС и мышечных дистрофией первичного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо за уточнения!
Хотя бы стала проясняться общая картина...

Принятый ответ

Рада, если смогла хоть немного помочь.

Здравствуйте. Мышечная слабость ощущается только в ногах либо руки тоже задействованы? Слабость двусторонняя симметричная ?
Похудение мышц есть, по осмотру это пишут ?
Генетик не консультировал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте, Лилия Альбертовна!
Слабость ощущается прежде всего в ногах. Но, думаю, это связанно с тем, что именно ноги больше всего нагружены собственным весом и поэтому разница с тем что было пару лет назад очень заметна. На остальные мышцы нагрузок практически нет и оценить слабость сложнее. По ощущениям - руки и все остальное не сильно ослабли.
Похудение мышц ног есть, но не сказал бы, что сильное (заметно на икроножных и квадрицепсах). Похудение икроножных мышц слегка несимметричное, но разница только визуальная. По ощущениям разницы нет. На осмотрах это отмечалось.
Генетик не консультировал.

Статины часто вызывают такие симптомы также Необходимо исключить миопатию связанную с недостатком калия и натрия.
( Гипокалиемический периодический паралич, например )
В вашем случае рекомендуется обратится к генетику
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
Либо обратится в научный центр неврологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Калий и натрий проверю. Спасибо!
Долгое время сам думал в сторону статинов, но все врачи, которых спрашивал, отрицали возможность такого влияния. Статины меняли. Меняли дозировки. Даже отменяли на 3 недели - результатов не дало. Текущая дозировка - всего 5 мг розувастатина (роксера) + липобон. Может ли это оказывать такой эффект?

За консультацией генетика рекомендуете обратиться с подозрением на что? Или достаточно описать свою симптоматику по мышечной слабости и покалываниям?

Наследственную миопатию , чтобы исключить. Есть четкая связь симптомов с началом приема статинов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

На наследственную миопатию были подозрения у невролога, которая направила в клинический центр им. Сеченова, сказав, что требуется консультация невролога 3-го уровня и генетический тест. Но невролог в Сеченова не увидела необходимости генетического теста. Сказала, что это крайне маловероятно. С ее точки зрения подозрения больше в сторону радикулопатии.

Четкой связи между началом приема статинов и прогрессирующей мышечной слабостью нет. Но есть примерное совпадение по времени. Статины начал принимать 3,5 года назад, а мышечная слабость начала ощущаться года 2 назад и с тех пор прогрессирует.

В этом случае я бы исключила генетическую патологию. миопатии , связанные с недостатком калия и натрия.

Спасибо за благодарность. Мне приятно! Скорейшего уточнения причины Ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Это Вам спасибо, что откликнулись!
Если я правильно понял комментарии всех врачей, то наиболее вероятный диагноз - полинейропатия. Неизлечимые мышечная дистрофия и БАС - почти исключены.
И эта полинейропатия, скорее всего, аутоимунного характера, т.к. симметрия в симптоматике и ЭНМГ указывает на демилинизирующие поражение (аутоимунный характер проверяется люмбальной пункцией). Но может быть полинейропатия и из-за защемления корешков в пояснично-крестцовом отделе (необходимо сделать МРТ и УЗИ поястнично-крестцового отдела).
Также не исключены и менее вероятные причины полинейропатии, вроде поражения оболочек вирусами (например, герпеса).

Или что-то из написанного неверно?

Здравствуйте! Я бы не рассматривал первичное мышечное поражение, как причину Ваших симптомов:
- для первичного поражения именно мышц нет характерных изменений по ЭНМГ + незначительное повышение КФК (повышение должно быть кратным в 3-4 раз), данные изменения либо на фоне статинов либо дефицит Д.
- для наследственных заболеваний: всё-таки поздний дебют и, опять же, нет характерной ЭНМГ картины

Что мы имеем:
1)прогрессируюшая, симметричная мышечная слабость
2)снижение рефлексов
3)чувствительные нарушения (ощущения покалываний)
4)ЭНМГ, указывающее на демилинизирующие поражение = аутоимунный

Напрашивается логичный вывод об аутоиммунной полинейропатии, моторный вариант

Я бы рекомендовал дообследование в рамках именно полинейропатии.
-люмбальная пункция (сразу снимет много вопросов)
- МРТ пояснично - крестцового сплетения (будут характерные изменения при полинейропатии)
- лабораторно: исключить болезнь Лайма, ВИЧ, калий, кальций, гликированный гемоглобин
Начать с этого минимума, дальше отталкиваться от результатов и искать более редкие варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте!
Спасибо за профессиональный комментарий!
МРТ поясничного отдела в планах, да. Там точно есть проблемы. Вопрос №1: могут ли они вызвать всю мою симптоматику?
Калий, кальций натрий сдам. ВИЧ отрицательный. Гликированный гемоглобин 5,6, а сахар по утрам преддиабетический - 6,4. Сейчас как раз занимаюсь его снижением. Вопрос №2: преддиабет 2 типа может дать мою симптоматику?
И вопрос №3: можете чуть подробнее про люмбальную пункцию? Для исключения/подтверждения чего? (простите за дилетантский вопрос - я не медик).

1) Да, наличие полинейропатии любой этиологии может дать Вашу симптоматику
2)Преддиабет - вряд ли может вызвать настолько активные жалобы + по ЭНМГ характерна другая картина
3) Люмбальная пункция - один из критерией, как раз аутоиммунной полинейропатии, будут крайне характерные изменения
4) МРТ не столько поясницы, а именно пояснично-крестцового сплетения (можно скомбинировать МРТ поясницы + УЗИ сплетения для подтверждения/наличия полинейропатии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Большое спасибо за ценные комментарии!
Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю общую картину:
1. Наиболее вероятный диагноз - полинейропатия. Мышечная дистрофия и БАС - почти исключены.
2. Скорее всего - аутоимунного характера (проверяется люмбальной пункцией). Но может быть также и из-за защемления корешков в пояснично-крестцовом отделе (делаем МРТ и УЗИ поястнично-крестцового отдела).
3. Не исключены и менее вероятные причины полинейропатии, вроде поражения оболочек вирусами (например, герпеса).

Или что-то из написанного неверно?

1) По совокупности жалоб и результатов обследований - да, наиболее вероятная причина - полинейропатия. Данных за БАС, миодистрофию - нет
2) С учётом данных ЭНМГ - вероятнее всего, да. Это однозначно не за счёт защемления, но может быть полинейропатия другого генеза (список обследований также указывал), Вам принципиальнее именно УЗИ - наличие отёка нервов сплетения - косвенно подтвердит полинейропатию аутоиммунного генеза. По МРТ, если честно, маловероятно, что будут какие-то глобальные проблемы: нет болевого синдрома ни в ногах, ни в пояснице, нет нарушения функции мочеиспускания и не описываете характерные чувствительные нарушения
3) Да, но в Вашем примере - герпес послужил пусковым механизмом для запуска аутоиммунной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Болевой синдром в поясничном отделе позвоночника есть, но переодический (прихватывает пару раз в году). На МРТ лет 20 назад там уже была небольшая грыжа...
В остальном - все так.

Принятый ответ

В плане значимого грыжеобразования: при наличии такой симптоматики болевой синдром скорее присутствовал бы постоянно, был более выраженный и, как правило, сопровождается другими нарушениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Понял.
Спасибо за консультацию!