Консультация сосудистого хирурга /

Комментарии к результатам УЗИ — вопрос №1762446

Прошёл УЗИ сосудов нижних конечностей. Отчёт готов выслать. У меня диабет 2 типа. Сахар 5.5- 8.2. Атеросклероз, нейропатия. Немение голеностопных суставов, судороги икроножных мышц. Усталость в ногах при ходьбе

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 2, атеросклероз, нейропатия

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Через сколько метров появляется боль в икроножных мышцах? Сколько можете пройти максимально без отдыха в среднем темпе?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович,

Клиент
Алексей Владимирович,
1. отчет по УЗИ загрузил.
2. хожу 5-15 тыс шагов скандинавская ходьба (10% времени держу пульс больше 120)
3. При ходьбе появляется усталость через 100 шагов (остановка)- 200 шагов (остановка)-500 шагов (остановка) - 1000 шагов( остановка) - далее без остановок.
Сосудистый хирург, Флеболог
А настоящее время главное - соблюдать рекомендации эндокринолога, контролировать уровень артериального давления, сахара крови, холестерина. Если курите, стоит бросить. Физические нагрузки продолжать обязательно.
Диета средиземноморская.
По терапии - обязательно принимать хотя бы один из дезагрегантов - Кардиомагнил или Клопидогрел 75 мг 1 раз в сутки.
С учётом хорошего уровня физической активности операция сейчас не показана, кровоток скомпенсирован. При ухудшении повторное УЗИ и консультация сосудистого хирурга очно
Клиент
Алексей Владимирович,
1. Меня смущает проходимость артерии левой ноги.
2. Обязательно ли контрастное исследование сосудов?
2. Для справки: физическая нагрузка - суставная гимнастика по Норбекову, дыхательная - Вим Хоф, планка, турник, отжимания, 100 приседаний в дн, миостимуляция ступней. Курение снизил с 40 до 15 шт в дн.
Сосудистый хирург, Флеболог
1. Операция проводится только при серьезном ухудшении в клиническом плане. Порой даже при гораздо более серьезном поражении артерий компенсаторные способности организма позволяют обойтись без операции
2. Сейчас нет. При ухудшении и планировании операции - да
3. Любые упражнения, больше циклических нагрузок.
Клиент
Алексей Владимирович, надо ли сделать МСТК артерий ног?
Сосудистый хирург, Флеболог
Сейчас нет. При ухудшении и планировании операции - да.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо Вам!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Полностью согласен с рекомендациями, который дал мой коллега выше. В плане МСКТ, его нужно делать, если планируется хирургическое лечение, а в вашем случае, учитывая достаточно хорошее расстояние безболевой ходьбы, я бы не рекомендовал хирургическое лечение. Основной упор сделать на тренировочную ходьбу, стараться каждый раз проходить как можно больше, даже через боль.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо, что присоединились к диалогу: мой план физ нагрузки: 1. Норвежская ходьба 5 - 15 тыс шагов (10℅ пульс больше 120) 2. Суставная гимнастика по Норбекову, дыхательная - по Вим Дану, планка, подтягивание, 100 приседаний, миостимуляция подошв и позвоночника, контрастный душ + 14 - +38 град С. Вопрос: до какой температуры можно охлаждать ноги? Я прочитал в интернете, что не ниже + 18. Плавание при такой температуре для меня не приятно... Но у нас Финский залив.. А при контрастном душе?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нужно ориентироваться на внутренний комфорт. В целом даже если снизить температуру воды до +4-5 градусов ничего критичного не будет, главное делать это очень постепенно. А вот сильно нагревать ноги (бани, сауны и т.д.) не рекомендуется
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Пожалуйста, здоровья вам!