Консультация гепатолога /

Увелечение печени. — вопрос №2745980

Здравствуйте! На протяжении 4х лет болит бок с правой стороны ниже рёбер. Ранее проходила УЗИ и анализы( было не большое повышение показателей, но не критично АЛТ и АСТ 40-60), сдавала много раз. Ходила к гепатологу, из лечения прописали Урсосан на 3мес, пропила, результаты чуть снизились. Последние пол года бок стал болеть сильнее, пару дней назад сдала анализы:
АЛТ 153(норма 2-30)
АСТ 169(норма 5-32)
Так же сделала МРТ ЖКТ:
Гепатомегалия, деформация желчного. В чем может быть причина таких болей? Периодически чувствую, что боль отпускает, как спазм. И очень ли серьёзные проблемы по анализа?

Возраст: 36

Хронические болезни: Генетеческое заболевание Фабри( от лечения отказалась, т.к не симптомов), астма или хобл под вопросом.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не критично, но есть какая-то проблема.
В таких случаях исключают гепатиты и паразитов.
Сдают
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Белковые фракции, антинуклеарный фактор
Дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Сумарные ИФА на гепатиты все отрицательные.

Инфекционист, Гепатолог
Тогда сделайте остальное
Клиент
Павел Андреевич, спасибо, сдам анализы. Сейчас нужны какие то препараты? Боль постоянная. И вообще может быть боль при таких показателях? Еще периодически не большая горечь присутствует.
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, вероятнее всего из-за воспаления желчевыводящих путей. Нужно искать причину, потом лекарства
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответы!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, добрый день! Вы можете прокомментировать свежий анализ крови. На сколько все плохо?
Инфекционист, Гепатолог
ферменты печени стали чуть лучше, в целом ничего критичного нет.
Ждём остальные исследования.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по обследованиям застой желчи, осадок
Его рекомендовано растворять, так как в будущем это камни
С этой целью в подобной ситуации применяют удхк (например, урсосан, урсофальк), так же эффект лучше у удхк+глицирризиновая кислота (например, фосфоглив Урсо). Обычно курс 3 мес. Со стороны инфекций стоит обследоваться на лямблии и описторхи, так как они могут нарушать отток желчи и приводить к образованию осадка. С этой целью проходим дуоденальное зондирование (наиболее точный метод), как альтернатива пцр кала на антиген лямблий и описторхов трехкратно с интервалом 3 дня, можно на фоне желчегонных.

Так же есть повышение значимое печеночных ферментов, в подобной ситуации стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV
Какой рост и вес?
Принимаете ли препараты/бады/алкоголь?

Боль может бы и связана непосредственно с желчным, вероятнее всего. При увеличении печени она дает больше дискомфорт, давление, ощущение камня под ребром, чем боль или спазм
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! На гепатиты сдавала анализы, все отрицательно.
Рост 173см, вес 84кг
Урсосан пила 4месяца, назначил врач гепатолог когда значения АЛТ и АСТ были в районе 40-60, после применения Урсосана, значения особо не поменялись. Есть ли смысл сейчас опять пить этот препарат? Другой вопрос гемоглобин в т.ч года был 110, врач иммунолог назначил Сорбифер+фолиевая кислота и Имунофан свечи( все это я принимала с 15 октября по 15 ноября), могли ли так показатели увеличится от этих препаратов?
С болями с права мучаюсь уже 5 лет ежедневно! Постоянно ноет, может ли из за кишечника? Уже не знаю куда податься.
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан же в подобной ситуации применяем не из-за Алт и аст, а из-за застоя желчи, поэтому смысл есть

Да, реакция на препараты быть может, более того даже в инструкции к можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц сану написаны такие побочные как повышение алт и аст, на практике это не частое явление, но случаи такие были
Поэтому можно сочетать прием урсосана с гептралом
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Вы можете прокомментировать свежий анализ. Все ли так плохо?
Инфекционист, Гепатолог
По анализам есть небольшая положительная динамика
Гепатолог, Инфекционист
1. Гепатомегалия, повышенные уровни АЛТ, АСТ могут быть печёночным проявлением при болезни Фабри. У вас печень могла оказаться "слабым звеном", точкой, где стали реализовываться лизосомальные нарушения, в отличие от других органов и систем, которые похоже у вас не пострадали. Лизосомальные болезни накопления печени опасны развитием её фиброза. Имеет смысл сделать биопсию печени, или хотя бы выполнить эластометрию печени. И если это так, тогда нужно обсуждать лечение болезни Фабри, устранять причину энзимопатии.
2. Боли ваши связаны с нарушенным желчевыделением, в следствии сгущения желчи и деформации желчного пузыря. Сгущение желчи также возможно из за лизосомальных нарушений в клетках печени.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, благодарю за ответ. А в вашей практике были пациенты с болезнью Фабрри и вот с такими проблемами с печенью? Диагноз узнали не давно, про печень не говорили, что может быть на неё осложнения. И какое лечение предполагалось, кроме основного конечно?!
Клиент
Александр Иванович, эламестрию печени я делала, жировой гепатоз 3ст, без фиброза.
Гепатолог, Инфекционист
Не было. Это крайне редкая болезнь. В силу специфики её, пациентов включают в федеральный регистр, организуют наблюдение и предоставляют бесплатное лечение. Я думаю, что сама болезнь у вас не активирована. Хорошо, что нет фиброза, но стеатоз выраженный. Я посмотрел ваш вопрос в ноябре. Лишний вес, много пива. У вас нарушен липидный обмен и сейчас в печени на фоне МАЖБП протекает фаза стеатогепатита, поэтому есть гепатомегалия, высокие уровни АЛТ, АСТ, а в будущем и фиброз возможен. Вам абсолютно требуется здоровый образ жизни, потому что болезнь фабри является неблагоприятным фоном для жизни вообще и её продолжительности в частности, она поражает сосуды, а сам дефицит лизосомального фермента нарушает липидный обмен. Таким образом, возможно за счёт дефицита ферментов, у вас повышенная склонность к ожирению печени.
Клиент
Александр Иванович, благодарю за детальный ответ, я так же склоняюсь к вашему ответу! Алкоголя более года уже нет в моей жизни, но питание нарушаю. Так же сдавала анализы в июне 2024г, они все были практически в норме. Анализ прикрепила для сравнения. Какое лечение вы бы мне порекомендовали?
Гепатолог, Инфекционист
Для такой ситуации рекомендуется здоровое питание, ограничение суточной калорийности, приём урсосана, бадов с антиоксидантами. Многое зависит от вас и вашего лечащего врача. Онлайн его не заменить. Вас нужно "вести", наблюдать, корректировать назначения при необходимости.
Клиент
Александр Иванович, спасибо.