Консультация детского невролога /

К какому врачу или клинику обращаться — вопрос №2746054

Ребенок 8 лет, мальчик, рост 131, вес 30.
Симптомы: быстрая утомляемость, дефицит внимания, головные боли лоб, мелкие красные сосуды на шее и плечах стали появляться на лице, постепенное снижение зрения.
Периодами агрессия или плаксивость, не может сказать причину, просто накатывает.
Прошли год назад триплекс сканирование сосудов мозга - кровоток по мозговым артериям снижен слева. Кровь в норме год к году.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нервозность, головные боли

Невролог
Здравствуйте
Можно у детского психиатра исключить СДВГ
Выполнить МРТ головного мозга исключить органическую патологию
В Москве можно обратиться в клинику фомина или докмед дети
Для уточнения диагноза и подбора терапии
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень ( может носить наследственный характер)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста, я прикрепила обследования. Нашла в док дети врача. Обязательно запишусь в док дети.

Невролог
По обследованиям все допустимо
По вопросу снижения гормона роста , проконсультироваться можно с эндокринологом
Детский невролог
Здравствуйте, Екатерина. Скажите пожалуйста у ребёнка высокая учебная, нагрузка? Есть ли дополнительные занятия и как часто?
Дело в том, что данные проявления могут быть вследствие переутомления ребенка, отсутствия режима дня и длительного нахождения с гаджетами.
К тому же в данном возрасте идёт активный рост и гормональные изменения, которые также влияют на поведение ребёнка.
Если периоды агрессии проявляются часто, то можно пройти консультацию эндокринолога с обследованием гормонов щитовидной железы (т3, т4, ттг, ат к тпо). Но чаще всего это характерное проявление поведения для препубертатного периода. Дело в том, что сейчас дети входят в этот период развития раньше, чем было несколько лет назад.
Клиент
Анна Валерьевна, учебная нагрузка не высокая, за гаджетами сидит больше положенного( убираем). Посмотрите пожалуйста обследования, я прикрепила.
Детский невролог
Екатерина, здравствуйте. Посмотрела данные обследования. Чего-то страшного там нет, также как и явных факторов, которые могут вызывать данные симптомы. Единственное на что обратила внимание -осанка ребёнка. Косвенно проблемы с позвоночником могут быть причиной утомления у детей. Поэтому обязательно на счёт этого нужно проконсультироваться ортопедом и возможно, нужно будет делать лфк. И на счёт снижения гормона роста (соматотропного гормона) проконсультироваться нужно с эндокринологом.
В остальном всё в норме. С сосудами также. Посмотрела второе исследование по сосудам, там не описан затрудненный кровоток. Вероятнее всего на первое заключение могли повлиять и положение тела во время исследования и может быть с учётом роста ребёнка эти изменения ушли.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ребенок сейчас в како классе? Как осваивает школьную программу, ложиться ли спать вовремя? Много времени в гаджетах не проводит? Есть ли дополнительные секции помимо школы? Что касаемо жалоб они не характерны для какой то одной конкретной болезни, летом голова также часто болела? Сейчас голова в месяц сколько раз болит? Боль сопровождается тошнотой или рвотой? Проходит сама или даете болеутоляющие? Болит в какой половине дня? До школы или после? Вели уже дневник головной боли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите пожалуйста обследования, я прикрепила. Ребенок в 3 классе, нагрузка не большая , Болит голова в области лба, по непонятным причинами, по вечерам, не каждый день, то есть ни с того ни с сего болит и слабость сильная, хотя переутомления не было.
Невролог, Детский невролог
Екатерина, да, конечно я ознакомилась с результатами, чтоб говорить о том, что именно происходит с ребенком нужно уточнить некоторые моменты: Как долго болит голова, боль терпимая или ребенок плачет, боль проходит самостоятельно со сном или отдыхом (посидел в тишине), или нужно пить анальгетики (какие обезболивающие пьет), как давно появилась боль с какого года или месяца?
Невролог, Детский невролог
Чаще всего у детей возникает головная боль напряженного типа, она не сопровождается рвотой, средней интенсивности (терпимая боль), проходит со сном или с приемом любых анальгетиков, возникает чаще во второй половине дня или в шумном, душном помещении, провоцируется также переутомлением, нарушением сна, переживаниями психоэмоциональными нагрузками. При такой боли нельзя сделать так, чтоб голова вообще не болела, но можно откорректировать провоцирующие факторы, чтоб голова болела намного реже. У вас так?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для начала нужна консультация психолога. По возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Можно сделать ээг, по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр).
Клиент
Юлия Юрьевна, посмотрите пожалуйста обследования, я прикрепила. У Лора были, говорит все отлично, мы не его пациенты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По приложенному обследованию все допустимо.
Невролог
Здравствуйте
Рекомендуют очно обратится к детскому психиатру для исключения сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
Если есть финансовая возможность к Осину обратится на прием.