И вновь предсердный ритм!

Добрый день, уважаемые врачи! Вновь на экг предсердный ритм Патология или норма? Экг прикрепил!

Здравствуйте,Алекс ! Это вариант физиологической нормы ,никаких угроз здоровью не несет ,не требует лечения ?Здоровья вам .

Адель, не помню просил ли вас посмотреть холтер

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg скажите пожалуйста там где 185 пульс какая тахикардия? Синус или нет? Я приложил тут самые ключевые отрывки

По фрагментам больше за синусовую тахикардию, конечно помех много . При необходимости ХМ-ЭКГ 12 канальный повторить на аппарате другой фирмы .

Алекс, Здравствуйте! К сожалению, вы не прикрепили ЭКГ. Но предсердный ритм это вариант нормы и не вызывает опасений. Так что не беспокойтесь. Будьте здоровы!

Добрый день, доктор
Прикрепил

И доктор ещё приложил отрывок тахикардии, подскажите она синус или наджелудочковая?

Посмотрела, все в порядке на ЭКГ. Поводов для беспокойства нет!

ещё приложил отрывок тахикардии, подскажите она синус или наджелудочковая? Где пульс 183 посмотрите очень прошу

Наджелудочковая, т.к. пульс очень высокий, это не характерно для синусовой тахикардии. Здесь еще есть один ключевой критерий, для синусовой тахикардии характерно постепенное увеличения пульса и постепенное его снижение, для наджелудоковой характерно внезапное начало и окончание, сразу с высоким пульсом

Она поднималась очень постепенно и медленно и там кажется в грудных есть p

Весь отрывок тут

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

У меня просто сильные панички, очень ваше мнение

https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg

Алекс, сейчас ознакомлюсь и дам полный ответ.

У вас панические атаки?

Синусовый ритм может быть с такой частотой в редких ситуациях.

Да, панические атаки. Была ремиссия 3 года и тут они снова повторились, к психотерапевту обратился.
Сделал узи сердца, кучу экг, нашли склонность к тахикардии.

Сделалкт мозга, брюшной полости, грудной клетки... ничего не нашли. Узи сосудов норма, узи сердца тоже, гормоны и биохимия норма, щитовидной тоже. Кортизол тоже

Ознакомилась! Где пульс 180 трудно различить и сказать точно, а вот там где 163=>153 видно постепенное снижение, а также где долго пульс 150 это точно синусовая тахикардия. ПА практические всегда сопровождаются синусовой тахикардией. Здесь необходимая грамотная терапия. Также можно рассмотреть назначение бета-блокаторов по типу бисопролола, метопрола или небиволола, они контролируют пульс и могут облегчить симптомы на то время пока проходите лечение, направленное на панические атаки

Где 180 описывали два функциональных диагноста как синус. Сказали что ориентировался на грудные отведения? Такое возможно? И не может же она быть синус синус наджелудочковая и сразу синус?

Да, я склоняюсь к их ответу, что это тоже синусовая тахикардия. Учитывая, что дальше везде синусовая тахикардия с высоким пульсом. Плюс доктор, который описывал холтер видел полную картину, а не отдельные фрагменты. Так что это действительно синусовая тахикардия

Также уточню, что наджелудочкая тахикардия это доброкачественная и не опасная тахикардия

Разве? Она разве не от wpw?

Нет, при ВПВ это частный случай. Разновидностей НЖТ очень много разных и с разными механизмами. У Вас признаков ВПВ я нигде не вижу

Получается мне можно ходить в зал?

Алекс, по тем данным, которые мы обсудили, я противопоказаний не вижу

Я просто переживал что если это все таки нжт то это смертельно и я умру. Появил,я жуткий страх смерти и уезжать далеко от дома

Алекс, не переживайте! Тем более Вам два функциональных диагноста сказали, что это синусовая тахикардия, я тоже склоняюсь к этому с учетом данных холтера. Направьте лечение на панические атаки, повторите холтер на фоне стабилизации психоэмоционального фона и дальше определимся с тактикой. Сейчас можно рассмотреть вопрос для назначения ритмурежающих препаратов, посетите кардиолога очно и обсудите данный вопрос. Самое главное это не беспокоиться!

Холтеры повторял... там 160-170 пульс синус...

Но я очень переживаю... а вдруг это наджелудка?

Или даже если она, то зал не противопоказан?

Алекс, здравствуйте! По всем данным это синусовая тахикардия! Не беспокойтесь! Умеренные физические нагрузки это только в пользу! Учитывая такой высокий пульс обратитесь к кардиологу очно для обсуждения ритмурежающей терапии. Вам сейчас назнаачили какие-нибудь противотревожные препараты?

В течение дня измеряете пульс?

Я все думаю, как бы в этом точно убедиться. Потому что больше на холтере я такую тахикардию не поймал...

У меня был ещё один эпизод когда я очень сильно разозлился и поругался пульс был сначала 130 потом 140 затем 150 затем 178 и также медленно снимался вниз...

Делал 4 холтера, просто очень переживаю что упускаю заболевание.

Аритмолог очный сказала ничего не нужно кроме фенибута и глицина

Алекс! Помните, я Вам говорила о разнице между началом НЖТ и синусовой тахикардии? Вы сами описываете то, что характерно именно для синусовой тахикардии, постепенное повышение пульса. На холтере также видно, что у Вас все начинается с синусовой тахикардии и постепенно повышается до пульса 180. Для наджелудочковых тахикардий характерно внезапное начала и конец.

Не волнуйтесь, я правда не вижу серьезных поводов для беспокойства.

Марина Игоревна,посмотрите пожалуйста экг

Первое в покое 2 файла

3 4 файл нагрузка 30 приседания

Посмотрела! На первой ЭКГ миграция водителя ритма, на второй синусовая аритмия

Что такое миграция водителя ритма? Просто на второй писалось что ранний предсердный комплекс...

Это опасно?

Это не опасно. В норме водитель(источник) ритма у нас в синусовом узле, но иногда он может перемещаться в предсердия. Что у Вас и выявлялась ранее на ЭКГ. Просто сейчас на одной ЭКГ зарегистрированы и предсердные комплексы и синусовые. Это вариант нормы. На нагрузке синусовый узел берет превосходство над предсердиями и уже везде комплексы синусового происхождения

Хорошо... в этом плане я спокоен... но что делать с тем холтером... меня очень пугает перспектива упустить патологию нжт..

надеюсь последнюю плёнку сделал, посмотрите?

Принятый ответ

Алекс, здесь миграция водителя ритма по предсердиям, то, что обсуждали ранее

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте предсердный ритм является вариантом нормы, лечение не требуется

Спасибо, а тахикардия синус? Или наджелудочковая?

посмотрите пожалуйста экг

Первое в покое 2 файла

3 4 файл нагрузка 30 приседания

Добрый вечер, Алекс
Помню Ваши предыдущие вопросы
Предсердный ритм - это разновидность нормального синусового ритма , допустимая физиологическая норма .
По ЭКГ синусовая тахикардия , данных за наджелудочковую тахикардию нет .
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, а многие пишут, что там из-за помех невозможно понять синус или нжт... вот и переживаю...

Алекс , добрый день.
Я думаю , это пишут те, кто не достаточно хорошо разбирается в ЭКГ .
У Вас синусовый ритм .
Никаких сомнений нет !

Спасибо, Юлия Владимировна

Я на всякий случай прикрепил тут отрывок

Принятый ответ

По этому отрывку ЭКГ - ритм синусовый !